«Свежее слово» - свежие идеи и новые имена
Если вы молодой талантливый человек, у вас есть свежие оригинальные идеи, и вы хотите попробовать себя в журналистике, то… приходите примерно через год. Потому что первый конкурс молодых журналистов «Свежее слово 2005», организованный коммерческой структурой, уже состоялся. Вышеуказанной коммерческой структурой выступило ЧП «РА «Дизель-плюс» в лице его директора Ярослава Сухомлина.

Директор ЧП «РА «Дизель-плюс» Ярослав Сухомлин поздравляет победительницу конкурса Марину Рыбину
С февраля по апрель сего года все желающие могли принять участие в конкурсе и побороться за премию. На пресс-конференции, посвященной подведению итогов, жюри в составе генерального директора ассоциации издателей периодической прессы Лилии Молодецкой, главного редактора газеты «Семь дней» Любови Авраменко, председателя черниговского пресс-клуба реформ Ирины Мельник и одного из ведущих журналистов нашего региона Владислава Савенка вынесло свой вердикт. Но до этого каждый из них сделал небольшое превью. Ярослав Сухомлин рассказал о том, что в конкурсе приняло участие 45 человек, которые представили 79 работ в четырех номинациях. Средний возраст участников - 22 года, а отсюда и обилие статей в номинации «Молодежная проблематика».
Организаторы, члены жури и участники конкурса высказали свое мнение.
Ярослав Сухомлин:
- Я уверен в том, что конкурс открыл массу талантливых ребят, которые в будущем станут высокопрофессиональными журналистами. Я не просто даю добро на использование всех конкурсных работ в газетах, я даже призываю редакторов это делать. Более того, рекомендую приглашать конкурсантов к сотрудничеству на страницах периодических изданий.
Ирина Мельник:
- Уровень работ неожиданно высок. Единственное пожелание участникам конкурса -пишите больше на украинском. Всего 19 работ из 79 на государственном языке, по-моему, недостаточно.
Лилия Молодецкая:
- Согласна с коллегами относительно профессионализма участников конкурса. Честно говоря, я ожидала средненьких работ, но, слава Богу, мои опасения не подтвердились. Порадовало и количество материалов.
Владислав Савенок:
- Добавлю ложку дегтя к комментариям коллег. Я оценивал статьи, руководствуясь журналистскими критериями, а не литературными. Да, есть ряд отличных материалов, которые написаны профессионально, но многие работы, так сказать, «сыроваты». А еще, к сожалению, встречались Интернетовские статьи. Такие «работы» я сразу откладывал в сторону.
Любовь Авраменко:
- Хочу сказать, что при подборе журналистов на работу, ставка на возраст и опыт не всегда себя оправдывает. Конкурс показал, что и среди молодежи потенциально успешных журналистов более чем достаточно. Лично меня приятно удивил тот факт, что молодые люди не «цураються» таких тем, как проблемы экологии, политики, здоровья нации.

Поделилась впечатлениями и победительница конкурса студентка факультета журналистики Киевского международного университета Марина Рыбина (она же победила и в номинации «Спорт, культура, история, туризм»).
- Впечатлений масса. Я безумно рада победе. Хочу сказать огромное спасибо организаторам конкурса ЧП «РА «Дизель-плюс» и поблагодарить редактора областного радио Елену Кияшко - моего первого наставника на пути к профессиональной журналистике.
В других номинациях победителями стали: Александр Сердюк («Молодежная проблематика»), Людмила Соломаха («Социальные отношения и право») и Андрей Захарин («Экономика и политика региона»). Также специальным призом был отмечен самый юный конкурсант - тринадцатилетний Андрей Потапенко.
Организаторы, судьи и участники отметили еще один очень важный момент. Такой конкурс не только помогает молодым талантам заявить о себе, но и является «молодежным камертоном» (цитата от Лилии Молодецкой) общества. Это очень удачная идея, которая позволит повернуть молодежь от развлекательных изданий к информационно-публицистическим.
Далі буде? Конечно, «буде». Тем более, Ярослав Сухомлин пообещал, что такой конкурс станет постоянным.
До следующего года, до следующих талантливых работ.
Сергей Кириченко, еженедельник «Семь дней» №19 (183), 11 мая 2005 года
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




