Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Как в Чернигове в дорогих бутиках относятся к покупателям, одетых в рыночный «эксклюзив»

Как в Чернигове в дорогих бутиках относятся к покупателям, одетых в рыночный «эксклюзив»

Не раз приходилось слышать, что в дорогих бутиках отношение продавцов к покупателям «средней руки», мягко говоря, оставляет желать лучшего. Продавцы смотрят свысока на клиентов, одетых в рыночный «эксклюзив» и даже позволяют себе в их адрес нелестные, а порой, и оскорбительные замечания. Причем, чем проще одежда покупателя, тем хуже отношение обслуживающего персонала.

Мы не могли поверить в то, что в условиях рыночной экономики, когда каждый покупатель буквально «на вес золота», даже в провинциальном Чернигове какой-либо магазин может позволить себе пренебрежительно относиться к потенциальному покупателю.



Для того, чтобы прояснить ситуацию, журналисты «Семи дней» решили провести «следственный эксперимент» и отправились по модным и дорогим черниговским бутикам.

Выглядело это так. Наш коллега в дешевой, давно вышедшей из моды одежде заходил в салон и просил подобрать ему дорогой и модный «прикид». Мы же наблюдали за реакцией продавцов-консультантов и слушали их комментарии по поводу столь непрезентабельного покупателя.

В поисках эксклюзива

Практически во всех дорогих магазинах нашего героя встречали, что называется, по одежке. Причем только в двух из семи салонов, которые мы успели посетить, продавцы старались добросовестно выполнять свои обязанности даже по отношению к такому незавидному клиенту. Во всех остальных их поведение было высокомерным, а порой, и просто возмутительным.

Так, в одном из бутиков, где участник эксперимента подбирал себе дорогую обувь, после его ухода продавщица очень эмоционально поделилась со своей коллегой впечатлениями от этого визита. «Ты представляешь, он еще спрашивает, итальянская ли это обувь!». Очевидно, тот факт, что невзрачный мужчина выбирает столь дорогую, элитную обувь, так оскорбил ее «профессиональные» чувства, что девушка не смогла сдержать эмоций, и присутствие в торговом зале других покупателей совершенно ее не смутило. Зато в следующем магазине нашему герою, несмотря на все его, порой заумные, требования, старательно помогали выбирать джинсы. Будучи ярым патриотом, наш коллега требовал брюки только с оранжевой символикой и эмблемой «Так, Ющенко!». Продавщицы терпеливо сносили все его причуды, но как только чудаковатый мужичок зашел в примерочную кабинку, они позволили себе откровенно потешаться над неказистым клиентом.

В отделе меховых и кожаных изделий нашего героя проигнорировали вообще. И если вокруг нас, прилично одетых, продавцы буквально вились, рассказывая о достоинствах своего товара, то к невзрачному покупателю не соблаговолили подойти даже после его настойчивых просьб.

Сумка большая? Значит, деньги есть

«Света, встань, покажи мужчине брюки!» - не выдержав отрешенного взгляда продавщицы и ее упорного нежелания замечать покупателя, воскликнула женщина, мывшая полы в одном из магазинов. Несмотря на эти призывы, продавщица Света решила свой пост на стуле все-таки не покидать и ограничилась короткой, небрежно брошенной фразой: «Все брюки по 160 гривен!»... Это было все, на что она оказалась способной ради такого неказистого покупателя! А после того, как наш экспериментатор покинул магазин, продавцы, не стесняясь других посетителей, дружно бросились обсуждать его внешний вид и покупательские способности. Все та же мывшая полы женщина, обладавшая, очевидно, большим жизненным опытом, объяснила нерадивой Свете, что, несмотря на непрезентабельный вид, сумка у покупателя - большая. А значит, в ней есть деньги и немалые!

Проходив два часа по модным черниговским бутикам, мы пришли к неутешительному выводу: до Европы нам еще ой как далеко! А при таком отношении наши магазины, при их дороговизне, рискуют остаться вообще без клиентов.

Вместо эпилога

Чтобы быть до конца объективными, мы решили связаться с хозяевами некоторых, попавших в зону нашего эксперимента торговых точек, и выяснить их мнение по поводу манеры обслуживания работающего здесь персонала.

Вот что нам сказала хозяйка одного из них:

- Считаю, что такой эксперимент давно уже нужно было провести! Сколько не объясняю своим продавщицам, что ко всем без исключения клиентам должно быть одинаковое отношение – ничего не помогает! Мы пытаемся работать по-европейски, но пока что-то не очень получается. Я соберу по этому поводу собрание и поговорю с обслуживающим персоналом. Такое поведение недопустимо. Оно, кроме всего прочего, наносит вред имиджу магазина и вместо того, чтобы привлекать, отпугивает покупателей.

Хозяин другого бутика долго отказывался верить в то, что его персонал отнесся к своим обязанностям, мягко говоря, не профессионально.

- Такого быть просто не могло! – восклицал он. – На этом рынке нас знают уже десять лет, и не в наших интересах распугивать клиентов.

Такие ответы не могли не обрадовать. Значит, надежда на то, что даже в самых дорогих магазинах каждого из нас, не унижая нашего достоинства, обслужат по высшему разряду, все-таки есть!

Дарья Сергеева, Ирина Лепкина, еженедельник «Семь дней» №14 (178), 6 апреля 2005 года

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: эксперимент, магазин, бутики, «Семь дней», Дарья Сергеева, Ирина Лепкина

Додати в: