Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Вечный памятник любви — Софиевка (фото)

Вечный памятник любви — Софиевка (фото)

Черниговцы, не обделенные красотами родного края, все равно всегда готовы  увидеть что то новое, прекрасное. Вот и в прошедшие  праздничные и выходные дни десятки горожан отправляются с туристическими поездками выходного дня по историческим и заповедным местам нашей Украины. Вот и группа  педагогов-внешкольников и учителей города поехали с экскурсией в Уманский национальный дендрологический парк.

Остановится на этом названии, значит не сказать ничего. Я далек от мысли называть все официальные названия парка, я хочу сказать о том, как красота природы, под влиянием человеческой любви, слилась с красотой творенья рук человеческих. В честь красавицы жены гречанки Софии Витт-Потоцкой  польский магнат Станислав Щенсный (Феликс) Потоцкий в конце восемнадцатого начала девятнадцатого столетий основал этот парк. Главным художником и вдохновителем, автором топографических ирхитектурных проектов, руководителем строительства, а главное человеком, осознавшим великую любовь, стал польский военный инженер Людвиг Метцель.

В основу парковых композиций он положил сюжеты Гомеровской «Одиссеи». Но наверное достаточно слов, когда это третье чудо Украины можно увидеть на фотографиях.

С первых шагов по территории парка вы попадаете в прекрасный мир цветов, экзотических растений, природной красоты и ваяний рук человеческих. По всюду вас сопровождают мраморные статуи греческих богов и богинь. Довольно слов и в путь по фотографиям. Мы попадаем на территорию парка со стороны улице Киевской.

Отель Софиевский
Каскад озер      
Гранит, вода и лебеди
Малая Швейцария, Серебряные ручьи, Тарпейская скала
Павильен Флоры, Фонтан Змея, Ионическое море, Еврипид, Аполлон Бельведерский, Венера купальщица
Площадь собраний и Парис, грот Тантала и грот Сциллы, Амур и Орфей
Водопад и долина Гигантов. Грот Калипсо и Критский лабиринт
 Амстердамский шлюз, катание по верхнему озеру, остров Анти-Цирцеи и спуск по подводной реке Ахеронт до озера Охеронт
Вид от статуи Одиссея  и Партерный амфитеатр

Это далеко не все красоты и чудеса Софиевки — вечного памятника любви, который дошел до современников благодаря любви и труду известных и не очень хранителей этого сказочно красивого уголка Украины. 

 

Марьян Пышный

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Софиевка, парк, экскурсия, Марьян Пышный

Додати в: