Кошерная свинина и танцы до упаду на Пурим-пати в пабе Вареник’с (фото)
Ой, чтобы вы нам тут не говорили, но этот хохочущий кларнет в еврейских песенках – это что-то особенного. Клезмер – так называется музыкальный стиль, принесший незыблемую популярность небольшим еврейским оркестрикам с обязательными скрипками, аккордеонами и главным раздражителем – кларнетом. Эти оркестрики до революции сопровождали многие торжества и создавали мощную конкуренцию другой этнической музыкальной «мафии» - цыганским коллективам. Вспомните, к примеру, любимый многими фильм «За двумя зайцами», сцену, в которой Свирид Петрович Голохвастов едет за невестой. Кто это там, бойко потряхивая бородами, дует в дудки и пиликает в скрипки? Кто? Правильно, клезмер-оркестр.
Это к чему собственно? А к тому, что 14 марта стартовала и 15 марта успешно завершилась очередная этническая вечеринка от творческого объединения No Commerce. В музыке звучавшей и действительно не дающей сидеть на месте, как было обещано в рекламном ролике, сплелись еврейские, балканские и цыганские мотивы.
Все чаще слова «balkan-klezmer-gypsy» появляются на афишах различных заведений по всему миру, и отрадно ощущать то, что наш город Че не пасет в этом задних.
Цель вечеринки – отметить самый веселый еврейский праздник Пурим, по сути – карнавал-маскарад, была достигнута от и до. Цель поражена и захвачена в плен! Ведь самым важным было показать всем, кто не поленится придти, что веселье не имеет национальной окраски, оно или есть, или его нет, потому что на самом деле живет внутри каждого из нас.
Еврейский колорит присутствовал в «ушах Амана», редких кипах на головах, кинофильме о совершенно потрясающем раввине, путешествующем через всю Америку к своему счастью, и конечно в неподражаемом Фигляре, который еврейский колорит излучал всем своим видом. Применив особую магию, он мановением руки и парой волшебных фраз сделал всю водку и даже свинину в пабе кошерными, о чем уведомлял посетителей.
Дресс-код был необременительным и предполагал любой маскарадный костюм или маску, а также элементы еврейского традиционного костюма. Соблюдающие дресс-код получали от Фигляра подарок. Не имеющие ни единого такого элемента мужчины, могли немедленно его приобрести, заправив брюки в носки – самая доступная часть традиционного костюма еврея. Интересно, что многие так и ходили весь вечер – за что им большой респект, соблюдение правил игры говорят о человеке только с хорошей стороны.
Отдельное спасибо потрясающим музыкантам – дуэту «Тапухим» («Яблоки»), которые своим интеллигентным исполнением популярных мелодий в формате лучших традиций живой ресторанной музыки – скрипка и фортепиано – создали очень уютную атмосферу.
А потом вступили диджеи – резиденты творческого объединения No Commerce, и задумчивое очарование сменилось, с некоторой неизбежной раскачкой, на безудержное веселье. Хохотал кларнет, пели скрипки, ухали контрабасы и тубы и звучали песни на разных языках – не совсем клубный формат, а? Но ничего подобного!
Потерявшие способность сидеть, зато приобретшие новую – плясать три часа подряд, посетители устроили танцы на столах и вождение хороводов. Немудрено. Эта музыка наша, это душа народа, и пусть она называется еврейской или цыганской, или вообще странным словом «балкан», но неизменно находит отклик.
Публика была радушная, готовая к веселью и беззастенчиво эту готовность реализовывавшая. И как плясали, как плясали!..
Правильно! Так и надо!









Пресс-служба «No Commerce»
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Пурим-пати, паб Вареник’с, "No Commerce"




