Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Иван Лащенко предлагает узаконить самогоноварение

Иван Лащенко предлагает узаконить самогоноварение

И придумал же кто-то высказывание: «Самогон — ваш враг! Гоните его!» И было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что на самом деле проблема самогоноварения сегодня стоит очень остро, особенно на селе. «Точек», где водку можно купить, а то и взять «на веру» в любое время суток становится все больше. Растет и количество тяжких преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.
Милиция пытается бороться с самогоноварением. А вот Иван Лащенко из села Турья Щорского района предлагает его... узаконить.

Гонишь самогон - плати налог
Эту оригинальную идею Иван Лащенко озвучил недавно на сходе села. Ради бога, не подумайте о нем ничего плохого. Иван Андреевич — уважаемый человек, заслуженный энергетик Украины (28 лет был директором Щорских РЭС), депутат районного совета. И к алкоголю он равнодушен.

— Просто с самогоноварением бороться бесполезно, — считает Иван Андреевич. — Оно было и будет. Другое дело, что кто-то гонит самогон для себя и на «магарычи» (в селе без этого ни огород не обработаешь, ни сено не привезешь) и изредка может продать кому-то бутылку. А кто-то наладил постоянную торговлю, причем разведенным спиртом, который ему поставляют дельцы.

Действительно, по неофициальным данным, в Турье с населением немногим более тысячи жителей до недавних пор было 33 «точки», где продавали не только самогон, но и разведенный спирт. И хоть все об этом знали и знают, официально ни местная власть, ни участковые прикрыть их не могут. Ведь без санкции прокурора заходить в частное жилище они не имеют права. Хотя благодаря стараниям местной власти «точек» в Турье все же стало меньше — сейчас их около 13. Поговаривают, что некоторые из них даже прикрывают должностные лица.

— В далекие 1964-69 годы в сельхозакадемии со мной учились трое болгар, — продолжает Иван Лащенко. — Бывало, съедемся после выходных, кто-то привезет из дому «свекловицу» (были ребята с Черкасщины), мы — нашу «хлебную» самогонку. А болгары угощали своей «сливовицей» — самогоном из слив. И рассказывали, что в их стране ее можно свободно производить и торговать ею, у них это узаконено. Почему бы и нам так не сделать? Пусть тот, кто гонит самогон, платит налог в местный бюджет и торгует им. И он ни от кого не будет прятаться, и сельскому совету прибыль.

— Менталитет у нас не тот, не та культура, — говорит турьинский сельский председатель Валентин Чепурко. — Узаконить самогоноварение нельзя ни в коем случае. Потому что появится еще больше людей, которые захотят торговать самогоном.

— Не думаю, — не соглашается Иван Андреевич. — Будут торговать те, кто и сейчас этим занимается, разве что кто-то не захочет морочиться с оформлением документов, а затем еще налог платить. Да и пить больше не станут. Ведь на легализованных «точках» вряд ли будут наливать «на веру».
На протяжении 2008 года в области за хранение самогона было составлено 1392 протокола, за приобретение самогона и других горячительных спиртных напитков самодельного изготовления — 1160 протоколов. Было возбуждено 165 уголовных «самогонных» дел.

Гонишь самогон - плати штраф
Спорить на этот счет можно долго. Но пока самогоноварение — деятельность незаконная, и за нее могут привлечь к административной или уголовной ответственности. За хранение самогона статья 176 кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) предусматривает штраф от 51до 170 гривен, за приобретение самогона и других горячительных спиртных напитков самодельного изготовления (статья 177) — штраф от одного до пяти необлагаемых минимумов. Согласно статье 203 Уголовного кодекса Украины «занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности... наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан». А «незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, которое обеспечивает массовое производство таких товаров» (ч.2 статьи 204 УКУ), наказывается «штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления».

Но, судя по тому, как процветает в стране самогоноварение, этого не очень боятся. А раньше боялись, потому что наказания были суровее, а главное — действеннее. Так, в послевоенные годы в селах регулярно, как тогда говорили, «трусили водку». И самогонщиков сажали в тюрьму. Во времена Брежнева за самогоноварение также наказывали лишением свободы: от одного до двух лет за изготовление и от одного до трех лет за сбыт.

Но и тогда все-таки умудрялись гнать наш национальный продукт, но очень осторожно. А милиционерам приходилось проявлять просто чудеса хитрости, чтобы выявить самогонщиков. Например, заходя во двор, они ласково спрашивали у детей: «Не гонят ли родители случайно водочку?» Дети тоже были вынуждены хитрить, но выходило это у них по-детски. Некоторые такие жизненные истории стали настоящими анекдотами. Вот хотя бы такие. Один мальчик на вопрос милиционера — «Что делает мама?» — ответил: «Мама варит борщик, он только-только начал капать». А еще одному мальчику родители приказали не дай боже никому не говорить, что они гонят самогон.

Он чувствовал себя таким гордым (ведь ему доверили тайну!), что прошел всю улицу (километра два) и каждому встречному говорил: «Я никому не расскажу, что у нас дома гонят самогон». Так вот, о наказаниях. Чуть больше недели назад министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о своем намерении серьезно заняться проблемой самогоноварения. То есть сделать меры наказания для самогонщиков более жесткими. По словам министра, сейчас готовятся предложения в Верховную Раду о пересмотре штрафов за некоторые виды правонарушений, в том числе и за самогоноварение.

Или, может, лучше сделать так, как предлагает Иван Лащенко? Потому что мы, украинцы, в этом вопросе неисправимы.

Алина Долинец, еженедельник «Гарт», № 9(2397)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: самогон, Иван Лащенко, Алина Долинец

Додати в: