На Черниговщине будет четыре госпитальных округа
22 марта правительство утвердило состав госпитальных округов 11 областей и Киева и дало «зеленый свет» регионам для создания госпитальных советов. На Черниговщине утвердили четыре "госпитальных округа—Черниговский, Северный, Нежинский и Прилукский.

Формируют госпитальные округа областные государственные администрации. МОЗ выдвинул три требования: центром госпитального округа должен быть город с населением от 40 тысяч человек, расстояние до него от каждого населенного пункта должно составлять не более 60 км, а время на дорогу не должно превышать 60 минут (по меркам мировой медицины первый час после вызова медиков является критичным для спасения пациента). Многопрофильная больница первого уровня должна обслуживать не менее 120 тысяч пациентов, второго уровня — не менее 200 тысяч.
- Постановление Кабмина, которым утвержден состав госпитальных округов на Черниговщине, я еще не видел, - говорит заместитель начальника Управления здравоохранения Черниговской ОГА Владимир Пулин. - Кроме того, есть информация, что город Славутич также может войти в состав одного из наших госпитальных округов. Действительно ли это так, мы узнаем, как только получим официальное постановление.
Согласно перечню и составу госпитальных округов, утвержденному Кабмином, Черниговский госпитальный округ охватит учреждения здравоохранения г. Славутича Киевской области и г. Чернигова, а также Черниговского, Городнянского, Козелецкого, Куликовского и Репкинского районов. В Северный войдут г. Новгород-Северский и Новгород-Северский, Коропский, Корюковский, Менский, Семеновский, Сосницкий и Сновский районы, в Нежинский — г. Нежин и Нежинский, Бахмачский, Бобровицкий, Борзнянский и Носовский районы, в Прилукский — г. Прилуки и Прилукский, Варвинский, Ичнянский, Сребнянский и Талалаевский районы.
СПРАВКА
Госпитальный округ — территориальное объединение учреждений здравоохранения нескольких районов в одну сеть по принципу доступности, плотности и количества населения, наличия готовых лечебных учреждений, устоявшихся путей доставки пациентов и дорожного сообщения. По замыслу госпитальные округа позволят оптимизировать расходы на содержание больниц, приблизят качественные медицинские заведения к населению областей без необходимости посещения областного центра.
Наталия Федосенко, "ГАРТ" №13 (2818) от 30 марта 2017
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: госпитальный округ, медицина, реформа, Наталия Федосенко, "ГАРТ"




