Квартира или дом: плюсы и минусы

Каждый из нас мечтает обладать своей жилплощадью - главное, чтобы это было место, где ты можешь укрыться от всего мира: это твой личный мир и неважно - дом это или квартира. Или все-таки важно? Сегодня мы попробуем сравнить прелести и недостатки домов и квартир.



Квартира

Преимущества:
Главное - отсутствие "головной боли" в виде непрекрающихся хлопот по хозяйству. Вам не нужно будет утеплять пол, коридор и т.д. Потому как существует подъезд. Квартира, которую вы покупаете, уже оснащена отоплением, водопроводом, ТВ и телефонной связью (в большинстве случаев) и вам не нужно будет это все делать самому.
Вы будете иметь соседей по площадке, по подъезду, к которым можно всегда заглянуть за спичками, солью или чтобы просто пообщаться (в зависимости от желания). Школы, банки и супермаркеты обычно располагаются в микрорайонах многоэтажек. А значит, ваш ребенок будет возвращаться из школы не в одиночку, а с друзьями. Вид на ночной Чернигов из окна 7-9 этажа - изумительный!
Цены на квартиры в нашем любимом городе колеблются от 12 000 у.е. и до бесконечности - это зависит от района и "навороченности" квартиры.

Недостатки:
Квартира на 1- м этаже обеспечит вам расходы денег на постоянно бьющиеся стекла, решетки на окна, и нервов на постоянные (если у вас под окном лавочка) вопли до утра именуемые в народе - "дворовыми песнями", постоянным наблюдением "дворовых" бабушек, от "всевидящего взгляда” которых редко что-то можно утаить. Ваши соседи по площадке могут оказаться алкоголиками, соседи снизу - любителями "музыки погромче", а сверху может жить постоянно ссорящаяся парочка с маленьким ребенком, а стены почему-то звук ну почти не изолируют. Так ваша жизнь может превратиться в маленький кошмар. А если еще и "зальют" те, что сверху, - то в большой. По поводу подъезда, если на его двери отсутствует кодовый замок, то плюс может превратиться в минус в виде нежелательных посетителей: парочки милых бомжиков или наркоманчиков.

Дом

Преимущества:
Недаром существует поговорка "мой дом - моя крепость" - обычно частные постройки (если это не часть дома) ограждаются забором, что дает в некоторой степени отгороженность от наружного мира, то есть у себя во дворе вы можете загорать или разгуливать как угодно и в чем угодно. Никто ничего не скажет (если, конечно, у вас достаточно высокий и непрозрачный забор). Также обычно во дворе располагается определенное количество земли, на которой вы сможете посадить все: от банальных помидоров до финиковой пальмы, опять же все зависит от вашего индивидуального желания. Еще один плюс - вы практически не будете встречаться с соседями, если, конечно, сами этого не захотите. Вам никто не станет стучать в стенку, и даже если ваш сосед любит на досуге что-то посверлить или музыку погромче, вы вряд ли это услышите.
К плюсам относится также возможность хозяйственных построек и возможность держать живность размером побольше, чем морская свинка. Животных (таких, как собаки, например) рекомендуют держать в частном секторе, а не в квартире.
Температуру, освещенность, влажность и т.д. внутри своего жилища вы можете регулировать сами, изменяя их параметры хоть каждый день. Вас не затопят ваши соседи, а ваш подвал будет только в вашем распоряжении.
Цены на постройки в частном секторе гораздо ниже "квартирных". Небольшой дом на окраине со всеми удобствами можно приобрести, если у вас есть сумма от 10 тыс. у.е

Недостатки:
Ваше свободное время будет занято преимущественно «делами хозяйскими». То забор надо покрасить, то клумбу прополоть, подрезать кусты, деревья, произрастающие рядом с домом. Крыша прохудилась, оконные рамы покрасить – и это можно продолжать до бесконечности.
Вряд ли вы сможете найти частный сектор в центре города, обычно это районы отдаленные. Дом – это значит (в черниговском варианте) проблемы с транспортом, электроэнергией, связью и кабельным ТВ.

Еще бы хотелось подчеркнуть несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание при покупке любой недвижимости:

1. Состояние объекта покупки, внешний и внутренний вид, время постройки и наличие коммуникаций.
2. Приватизировано ли жилье.
3. Месторасположение. Насколько легко/трудно вам будет добираться на работу, а ребенку в школу.
4. Обладателям транспортных средств советуем обратить внимание на наличие стоянки или гаража рядом с домом.
5. Обязательно обратите внимание на соседей. (А вдруг пригодятся).

Комментарии:

Михаил:
- Советовал бы жить в частном доме, чтобы проводить свободное время не перед телевизором, а на свежем воздухе.

Нина Александровна:
- Я живу в квартире, но частный сектор люблю больше. Мне частный дом заменяет дача, очень люблю там бывать.

Григорий:
- Я предпочитаю жить в квартире. Хлопот меньше.

Людмила:
- Да, больше нравится жить в доме. Но живу в квартире. В центре нет толковых построек частного сектора.

Материал подготовила Алеся Скородумская, «Семейная газета» №7 (24) от 16.02.2006

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: квартира, дом, жилье, недвижимость, «Семейная газета», Алеся Скородумская

Додати в: