Общежития теперь можно приватизировать
В сентябре 2008 года Верховной Радой был принят Закон «Про забезпечення реалізації житлових прав мешканців гуртожитків». Он вступает в силу с 1.01.2009, и с этого момента правом приватизации смогут воспользоваться и те люди, которые проживают в общежитиях, являющихся объектами права государственной или коммунальной собственности, имеют право на приватизацию занимаемого жилья в виде отдельной комнаты (нескольких комнат, жилищных блоков, секций).
Предвидя посягательства нынешних «владельцев» «общаг» на права тех, кто в этих «общагах» проживает, 24 ноября Президент Украины подписал Указ «Про заходи щодо забезпечення житлових прав мешканців гуртожитків». В соответствии с ним будет создана межведомственная комиссия, которая в месячный срок разработает ряд законодательных актов и вынесет их на утверждение Верховной Раде.
Кроме этого, Минюст должен принять меры по предотвращению выселения жителей общежитий из занимаемых ими помещений до решения вопроса о приватизации, а МВД в недельный срок – зарегистрировать всех, проживающих в общежитиях.
В Чернигове этот вопрос также довольно актуален. Прокуратура области не раз выступала по защите прав проживающих в общежитиях. К сожалению, 68% черниговских общежитий до сих пор находятся фактически в «частной собственности», т.е. как правило, были приватизированы в процессе приватизации самих предприятий. Не многие предприятия города передали общежития, как того требовало законодательство, в коммунальную собственность. Общежития по улице Белова,2, 1 Мая, 171, проспекту Мира, 249 уже приватизированы жильцами. В ближайшее время состоится передача городу еще одного общежития: «ЧеЗаРа» передаст общежитие по улице Кольцевой. Последуют ли примеру этого предприятия другие «домовладельцы» – сказать трудно. Ведь не смотря на то, что цены на жилье падают, оно все равно остается в цене!
Gorod.cn.ua
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




