На учебу — в столицу. А что там?
Вот она, наконец-то, самостоятельная жизнь! Новая жизнь. Киев, жди меня! Я иду! — утренние мысли первокурсника, который смотрит на все с раскрытым ртом. Осторожно! Если не оглядываться по сторонам, можно шлепнуться на асфальт. Собственный опыт — он самый лучший, надо набивать свои синяки и шишки. Однако если знать маршрут и иметь карту, путешествие по этому захватывающему и новому миру может оказаться поездкой на комфортабельном автобусе.
«Что ждет его в краю далеком?»
Из Чернигова молодежь едет учиться в Киев по многим причинам. В каждом присутствует хоть крошечный страх, даже если так отчаянно стремишься вырваться. Родной город кажется провинциальным и унылым, призрачное «там» так многообещающе манит к себе. Много кто полагает, что на новом месте можно начать абсолютно новую жизнь и все блага посыплются на голову в первый же день, стоит только выйти из дому, — ведь это же Киев! Но если человек не меняется внутри, то все его предыдущие проблемы просто меняют прописку. Следует быть готовым к тому, что все может оказаться далеким от твоих мечтаний и фантазий. Не хуже. Просто другим. Я, например, была очень разочарована в учебном процессе, потому что ожидала, что свою специальность буду изучать едва ли не круглосуточно, не распыляясь на «ненужные» предметы. А вместо этого получила всего 4 пары в неделю.
Это сейчас можно улыбнуться: все успеется. Программа составлена людьми, которые все же понимают больше, чем студенты, и смотрят немного дальше. Болонская система (когда она наконец заработает по-настоящему) лишит нас сессий. А пока отнимает у народа поговорку «от сессии до сессии живут студенты весело». Спокойствие и отсутствие проблем перед экзаменами действительно стоит того, чтобы учиться на протяжении года, накапливая баллы, потому что все они играют роль при финальном подсчете. Пройдет немного времени, и сами собой станут понятны характеры преподавателей, возможные лазейки и обходные пути. Проще станет отношение, и придет самый важный для студента навык — умение балансировать и уравновешивать свою жизнь так, чтобы успевать все и быть на хорошем счету в институте, не превращаясь при этом в зануду.
Руммейт — это звучит здорово
Итак, ты выходишь из дому, чтобы втиснуться в пятый по счету поезд метро или прищемить ногу дверцами автобуса: весь транспорт с утра переполнен. Откуда выходишь? Возможно, это общежитие, из которого вылетаешь, смешиваясь с толпой таких же сонных особей, или съемная квартира, ключи от которой звенят в кармане. Самостоятельная жизнь может показаться сплошным праздником «родители уехали на выходные», однако и тут есть свои подводные камни. И в общежитии, и на квартире (цены на аренду часто заставляют снимать квартиру пополам с кем-то еще) студента обязательно ждет период «притирки» — и вот тут-то начинается горячее реалити-шоу. Скорее всего этот «кто-то» — друг, человек, которого знаешь. Милый и веселый. Но… оказывается, что дружить и жить под одной крышей — разные вещи. Быт, коварный быт! Если он способен убить даже любовь, то что говорить о дружбе. Надо не пропустить тот момент, когда вы из хороших знакомых начнете превращаться в злобных соседей. Характеры притрутся, привычки обнаружатся, закончатся перепалки о том, что «я вчера мусор выносил — твоя очередь убирать!», «комендантские» часы на посещения установятся, и все пойдет по намеченному плану. Компромиссы и дипломатия — новые понятия, которые человек загребает, следуя указателю «взросление».
За горячей чашкой кофе (неизменный атрибут студента — спать-то хочется!) мы с подругой Таней разговариваем про соседок по комнате, общие кухню и душ, куда попасть не легче, чем в визовую страну, и про те плюсы, которые перекрывают неудобства общежития.
— Поначалу диковато было. Чувствуешь себя так, как будто уже пришла осень, а тебя забыли в летнем лагере, потому что такая тут атмосфера. Party is over, поучиться надо, а гости все никак выход найти не могут. Может, это от человека зависит, но мне около месяца понадобилось, чтобы немного адаптироваться.
— Что и говорить, условия не для неженок, ожидающих системы «все включено». Скорее «все выключено». Часы «пик» в душ… Шкаф, в который никакие законы физики не запихнут вещи пяти человек из одной комнаты. Кухня, из которой перманентно пахнет горелым… Это реальность. Но не такая уж пугающая. Я считаю, что ко всему можно приспособиться.
— Непривычно, что практически не находишься наедине с собой и зависишь от настроения твоей комнаты. Слишком много народу. Очень скоро устаешь и ищешь тишины. Но много людей — это взаимовыручка и помощь, которую можешь найти на расстоянии вытянутой руки. Здесь правда все становятся как семья!
— Приходишь наивный, с открытой душой, а люди разные попадаются. Учишься разбираться. Одна из главных вещей — дать понять, что ты человек с характером, а не бесхребетное существо, которому можно сесть на голову.
— Согласна. Я не от безысходности пошла в общежитие. И несмотря на минусы и неудобства, не пожалела. Это школа жизни, здорово ускорившая мой процесс взросления. К тому же учишься вникать в психологию людей, лучше в них разбираться. Пропадает любой страх общения. Я бы все равно научилась дипломатии и компромиссам, но в общежитии, это произошло намного быстрее.
Живут студенты весело
Мы все-таки решаем, куда пойдем после пар завтра, и подружка убегает, чтоб успеть к комендантскому часу. Будет лукавством говорить, что абсолютно все время уходит только на учебу. Конечно, если хочешь стать специалистом, львиная доля времени уходит на пары, библиотеки, поиск рефератов и бессонные ночи перед сессией. Но все мы учимся укрощать время, втискивать в 24 часа и институт, и домашние задания, и прогулки по прекрасному городу, и посиделки с друзьями в уютных кафешках, и ночи, когда по выгодному курсу можно обменять сон на поход в клуб. Глупо сидеть дома, не воспользовавшись новыми возможностями.
Поскольку кофе так или иначе становится любимым напитком, то любимыми становятся и места, где его хорошо готовят. Разнообразных кофеен разбросано по городу большое количество.
Чувствуете жажду прекрасного? Ее можно утолить — музеи, галереи и театры Киева в полном распоряжении. Тут можно увидеть и услышать все — от традиционного искусства до последнего крика постмодерна. Перечислять все эти места — трата текста. Мои любимые — известный Pinchuk Art Centre, недалеко от университета, и галерея Евгении Гапчинской — идеальное средство от пониженного настроения. Туда можно попасть бесплатно. Центр современного искусства «Дах» также входит в мою «топ-10». Можно выбраться и на оригинальную постановку в Молодой театр, или, воспользовавшись полным правом студента, купить льготный билет в кино. Скидки предоставляются ощутимые, правда, не на все сеансы.
Что говорить о ночной жизни? В Киеве огромное многообразие клубов, говорить можно долго, и все равно не охватить весь объем. Я бы посоветовала сайт www.djerelo.com, где можно найти достаточно информации про «культпоход» и отметить на карте Киева свои любимые места. В любом случае, много где можно воспользоваться студенческими льготами.
Если приходишь домой заполночь (например, я пишу эти заметки в 2 часа ночи), а первая пара в 8.20, остается мало времени для сна. И все равно — студенты, оказавшиеся в главном городе страны, готовы открывать и исследовать этот город, вливаясь в его ритм. Все правильно. Главное — не позволить ему поглотить и стереть личность. Не променять открытость и искренность души на пластмассу цинизма. Открыты двери в новую, взрослую жизнь, наполненную яркими эмоциями и новыми людьми. Надеюсь, мечты отважных провинциалов не разобьются об асфальт, и они все-таки найдут то, за чем приехали.
Справка
Жизнь в огнях большого города обойдется студенту недешево.
Аренда квартиры: $600 — за квартиру, $300 — с человека, $170 — место в 2-комнатной квартире на четверых.
Примерная стоимость проживания в общежитии — 100 грн./мес. за место.
Питание — 400—700 грн./мес. Если родители помогают «передачами» из дома — гривен 300 можно убавить.
На подарки преподавателям — 150—200 грн. в год. Речь идет именно о подарках, «хабари» не рассматриваем.
Развлечения: вход в клуб — от 30 грн., кино — 20—40 грн., коктейль в баре — от 25 грн., посещение катка — 50 грн.
На поездки домой уходит 100—300 грн., в зависимости от периодичности поездок.
Сондра КИМ
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




