Краеведческий музей в Прилуках (фото)
В конце сентября после длительного перерыва открылся краеведческий музей в районном центре Прилуки. На первом этаже здесь увидим чучела самых разных животных, которые встречаются в этом регионе. Основу экспозиции составила коллекция известных меценатов Галаганов, так что некоторым экспонатам уже больше века. Жители Прилук еще называют это собрание музеем природы, здесь часто бывают школьники, а в одной из комнат разместился выставочный зал.
Несколько слов о новом расположении этого интересного туристического объекта. Когда музейщики отдали свое старое помещение церковной общине, то несколько лет оставались буквально без крыши над головой. Наконец-то городские власти приняли решение выделить им одно из самых красивых зданий Прилук — особняк купца Кисловского, это здание было построено в конце ХІХ века. Деньги на капитальный ремонт помещения и реставрацию музейной коллекции выделил бывший прилучанин и нынешний московский бизнесмен Юрий Коптев. Со временем на втором этаже особняка разместится историческая экспозиция.
По словам научного сотрудника краеведческого музея Ольги Степаненко, один из самых старых экспонатов коллекции под названием «Флора і фауна Прилуччини» — чучело кабана, которому больше 100 лет. Оно находилось еще во дворце в Сокиринцах, так что мы можем считать его не только краеведческой, но и исторической реликвией. Остальным чучелам примерно по 30 лет. Перед новосельем появились и новые экспонаты: чучела выдры, лося (но только его огромная голова), фазана (очень красивая, яркая птица) и две небольшие забавные птички-пчелоедки. Симпатичный енот — тоже новый экспонат и очень редкое на Черниговщине животное, занесено в «Красную книгу». На этапе изготовления - чучела бобра и ондатры. Самое сильное впечатление на посетителей производят, пожалуй, оскаленные волки. Мне еще понравились забавные белочки, журавли, косуля.
Любопытно, что большинство чучел изготовлено местными умельцами (их называют таксидермистами) и стоят недешево. Фазан, например, приобрели за 570 гривен, а в столице чучела животных и птиц стоят намного дороже! Голову лося с ветвистыми рогами музейщики приобрели за 3 тысячи, а просили за нее больше четырех. Из эксклюзивных экспонатов увидим еще орлана — очень редкую птицу-хищника. Его встречали на этой земле во время пролета несколько десятков лет назад.
В первые дни после открытия в музее был просто таки аншлаг, но и сегодня посетителей хватает, люди заказывают экскурсии. Время работы заведения - с 9.00 до 18.00. Стоимость билетов: для взрослых — 4 гривны, для детей — 2, экскурсии — 6. Для дошкольников небольшая обзорная экскурсия проводится бесплатно. Тематические экскурсии — о природных ископаемых, или о водоемах, или о грунтах края частенько заказывают учителя. В музее ведь размещены специально изготовленные карты, да и скучный школьный материал в неформальной обстановке ученики наверняка воспринимают и усваивают легче!
















Виктория Кудина
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




