В Чернигове владельцы VIP-авто уплатили в бюджет пока что 20% налогов
В городской бюджет Чернигова за I полугодие 2015 года поступило 391,8 тыс. грн налогов от владельцев дорогих автомобилей (с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб см). Как сообщили в финансовом управлении Черниговского городского совета, речь идет только о юридических лицах, поскольку физлица должны платить этот налог, начиная с 1 июля. По расчетам, до конца года городская казна должна пополниться средствами на сумму около 2 млн грн (сейчас уплачено около 20% налога).

Транспортный налог в размере 25 тыс. грн на роскошные авто с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см и сроком эксплуатации не более 5 лет был введен в конце 2014 года в рамках законодательных изменений в Налоговый кодекс, вступивших в силу с 1 января 2015 года.
Согласно законодательству, сообщение об уплате налога и соответствующих платежных реквизитах должны быть посланы налогоплательщику до 1 июля, после чего в течение 60 дней автомобилисты обязаны его оплатить. В случае просрочки платежа, автовладельцу будет начислены пеня и штраф.
Ярина Мирославськая
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: налоги, Ярина Мирославськая




