В Чернигове новая «Мамамия»
Еще недавно так назывался престижный ресторанчик в центре.

Выбираем столик на двоих у окна, что выходит на Киевскую. Тут же к нам подходит официантка Юлия Ефимчук с меню. В «Мамамии» оно похоже на яркий рекламный буклет. Меню можно забрать с собой.
— А это та «Мамамия», что была неподалеку? — интересуемся у Юлии.
— Нет, — заверяет девушка. — Мы сеть пиццерий «Мамамия», которую основал Алексей Тюрин.
В меню в основном пицца и закуски: салаты, сэндвичи. Есть десерты. Цены выше средних черниговских. Пицца здесь трех размеров: маленькая — для одного человека (средняя цена 60 гривен), побольше — для двоих (90 гривен) и большая — на четверых (средняя стоимость 170 гривен). Стакан сока стоит 19 гривен, чашка пакетированного чая —15.
Можно составить пиццу самостоятельно, выбрав начинки, соусы. Необычная новинка «Мамамии» — дополнительные бортики из теста, заполненные сыром или колбасой. В целом напоминает «Пиццу-хат» (мировая сеть пиццерий).

Среди акционных предложений замечаем, что с 15.00 до 17.00 на все меню скидка 10 процентов. При таких ценах экономия ощутимая. До 17.00 остается всего пять минут. В срочном порядке зовем Юлию.
— Посоветуйте нам что-то быстренько. Хотим успеть на скидку, — просим девушку.
— Акция действует при расчете, а не при заказе, поэтому вряд ли успеете, — пояснила официантка.
Вопреки уговорам Юлии взять среднюю пиццу, заказали маленькую «Мамамия» — 61,65 гривны и один кофе «Американо» — 15 гривен.
Перед едой принято мыть руки. Не отступаем от правил. Свет здесь, как и входная дверь в заведение, включается автоматически, как только вы заходите. Из интересного — вместо привычного жидкого мыла пенка для рук, а еще тут есть горячая вода
Кухня открытая. Через проем можно наблюдать, как пекут пиццу, замешивают тесто. Отдельное окошко и для посудомойки. Она выглядывает в зал, как рыбка из аквариума.
Пока рассматривали местные достопримечательности, подали пиццу. Как комплимент от заведения принесли фирменное острое оливковое масло для пиццы, винный уксус и «гризини» (хрустящие палочки из теста).
Самое вкусное в пицце оказалось тесто. Оно не тонкое, как во многих других пиццериях, с толстыми бортиками. Продукты, чувствуется, свежие и качественные. Из приятного: счет нам принесли все-таки со скидкой, вместе с чеком лежали две жвачки (после пиццы это особенно актуально. — Авт.).
— В Украине мы работаем 12 лет, — рассказывает Людмила Скульбида, сервис-менеджер (занимается обучением персонала, вводит в должность, помогает адаптироваться. — Авт.). — Алексей Тюрин начинал с маленького заведения, где была лишь доставка. Он был и поваром, и уборщицей, и кассиром. На данный момент у нас 12 ресторанов в Киеве, два в Одессе (в них только доставка) и один в Чернигове. Он самый большой и шикарный, — считает Людмила. — Мы семейный ресторан. Видите, есть и детская комната. Малыши могут порисовать, посмотреть мультики или поиграть, пока взрослые общаются.
— Почему решили открыться именно в Чернигове? Город у нас небольшой, народ бедный.
— Директор очень лояльно относится к Чернигову.
— Цены у вас по черниговским меркам довольно высокие. Чем планируете привлекать клиентов?
— Качеством.
— Открытые кухни для нашего города не новинка. Но у вас даже посудомойка за стеклом. Как она себя чувствует?
— Это наши стандарты. Персонал привык к такому и уже не обращает внимания, — заверяет Людмила.
— Вашу пиццу доставляют корпоративные машины «Мамамии». На парковке их три. Неужели так много заказов, что есть необходимость держать целый автопарк?
— Доставка до 40 минут. А если пиццу нужно отвезти в разные районы города? Поэтому для подстраховки лучше, чтобы было две-три машины.

Пицайола из "Мамаммии" Ярослав Стрижак (пицайола - человек, который готовит пиццу).
Марина Забиян, Алина Сиренко, "Весть" №20 (644) от 14 мая 2015
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: «Мамамия», ресторан, Марина Забиян, Алина Сиренко, "Весть"




