Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Российские каналы возможно вернут

Российские каналы возможно вернут

Российские каналы возможно вернут

Напомним, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 1-го октября принял решение о прекращении ретрансляции иностранных каналов, содержание которых не адаптировано к требованиям законодательства Украины. И обязала провайдеров, которые осуществляют ретрансляцию, отключить эти каналы в кратчайший срок, - прежде всего речь идет о Первом российском канале, РТР-планете и РЕН-ТВ. В случае нарушения этих условий кабельному оператору грозит лишение лицензии.

 


Жители нашего города, у которых есть кабельное телевидение, с нетерпением ждут возвращения русскоязычных каналов в эфир. Директор ЗАО «ТРК «Детинец» Вадим Самсоненко ждет этого вместе со всеми вами.
- Ко мне приходит масса писем с просьбой вернуть каналы. В письмах люди пишут, что весь мир смотрит любимые каналы, а жители Украины, и в частности, Чернигова не имеют такой возможности. Как известно, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины заседает каждую среду, возможно в одну из них будет вынесено решение о возвращении ОРТ, РТР, Рен-ТВ и некоторых других в адаптированном виде. Но есть и те, кто не верят в положительный исход, поэтому они отказались от услуг кабельного телевидения, хотя их процент совсем небольшой.


Возникает вопрос, почему же Национальный совет дал запрет на ретрансляцию только вышеперечисленных каналов как якобы не адаптированных к украинскому законодательству, а другие подобные продолжают выходить в эфир? И еще, возможен ли иной выход, кроме бездеятельного ожидания положительного решения Нацсовета о возвращении каналов или все-таки можно дать задание юридическому департаменту мэрии нашего города найти лазейку в законодательстве, чтобы обойти решение Национального совета?


Также Вадим Самсоненко назвал причины дорожания услуг кабельного телевидения:
- Во-первых,  инфляция коснулась и нас. Во-вторых, мы ретранслируем много каналов, договоры о ретрансляции которых заключаем напрямую с европейскими странами, а оплату производим в долларах, а доллар растет. Кроме того, некоторые каналы, которые стали адаптированными, поднимают плату за право ретрансляции в несколько раз. И последнее, не за горами цифровое телевидение – станет больше каналов и улучшится качество ретрансляции.

Виктория Духно

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в: