До часа «Ч» остался 21 день!
«То, о чем так долго говорили большевики…», ой, простите, ГАИшники, можно сказать, свершилось. С 17 ноября на дорогах Украины все начнут жить по новым правилам. Нет, конечно, Правила дорожного движения останутся теми же, а вот «административное влияние» изменится существенно. Об этом сайту Gorod.cn.ua. сообщил представитель городского отдела ГАИ Александр Буторин.
Каждому сотруднику ГАИ раздали специальную таблицу, отпечатанную мелким шрифтом на пяти стандартных листах, в которой указаны номер статьи КУпАП, фабула статей в новой редакции, мероприятия админвлияния и субъект по рассмотрению дела.
Согласно новому Закону, карать нарушителей на дороге (имеется ввиду, налагать штраф, лишать прав, определять на общественные работы) могут инспектор ГАИ, начальник ГАИ и суд.
Станет ли безопаснее на дорогах? Вопрос сложный. Все зависит от того, как милиционеры будут применять Закон.
Для примера: ч.2 ст.121 предусматривает наложение штрафа на водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров технически неисправным транспортным средством. Штраф не детский – от 680 до 850 грн. Выписывается инспектором ГАИ, что говорится, «не отходя от кассы».
Вопрос: «Станут ли ТС, перевозящие пассажиров (троллейбусы в т.ч.) технически исправнее?». Ответ однозначным быть не может. Думаю, скорее водители сменят место работы, а жители города будут ходить пешком!
Когда-то ходили анекдоты про ремень безопасности: «дескать, …за три рубля удавишься!». Теперь за не пристегнутый ремень – от 51 до 85 грн. – «прямо на месте». Жалко отдавать?
Пристегивайтесь!
Меры предусмотрены не только к автомобилистам. «Под статью» попадают и велосипедисты, и «скутеристы» до 50 кубов, и погонщики животных (от 85 до 136 грн.). Достанется и пешеходам (от 51 до 85 грн. за нарушения).
Так что изучайте КУпАП и думайте о том, какая у вас маленькая заработная плата!
И еще одна «приятная новость». Теперь транспортные средства могут задерживать, блокировать, перемещать на «штрафплощадку» на вполне законных основаниях.
В настоящее время сотрудникам Госавтоинспекции дано указание выучить положения всех руководящих документов и суммы штрафов «на зубок».
Во вторник, 28 октября с целью разъяснения Закона Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» в УМВД области приезжает заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Будник. Уж он то расскажет сотрудниками Госавтоинспекции и журналистами области «что по чем».
Игорь Грищенко
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




