В Чернигове откроется реанимационное отделение для детей
На базе инфекционного отделения детской областной больницы планируется создать реанимационное отделение для этой категории больных (его штат уже утвержден Министерством здравоохранения Украины). Отделение рассчитано на 6 коек, а работать в нем будут 5 врачей-специалистов.
“Реализация этого проекта требует больших капиталовложений, однако это нужно сделать, чтобы оказывать более качественную помощл, - считает заведующий инфекционного отделения детской областной больницы Николай Картель. - Естественно, в части нашего здания нужно будет капитальный ремонт.
Помещение позволяет, поскольку это будут наши больные. Кроме того , потребуется специальная аппаратура”. Но на сегодняшний день проблема №1, по словам Николая Картеля, не в аппаратуре и даже не в средствах, а в дефиците врачей.
Для реанимационного отделения потребуются анестезиологи, а их и так не хватает в больницах нашего города. Тем не менее, нужно с чего-то начинать. Возможно, на первых порах в реанимационном отделении будут работать всего один-два специалиста. Вплотную заняться вопросом создания нового отделения в детской областной больнице планируют уже в октябре.
Виктория Сидорова
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




