Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » В Чернигове – «очередь» на аренду квартир

В Чернигове – «очередь» на аренду квартир

Если сравнить цены на аренду однокомнатной квартиры в Чернигове и, например, Сумах, то цены будут приблизительно равными – от 200 долларов. Киевские цены по сравнению с черниговскими – заоблачные. Цена аренды однокомнатной мебелированной квартиры на правом берегу где-то около 1000-1300 долларов. Хотя есть и дешевле – от 600 до 750 долларов – все зависит от месторасположения и элитности. Получая в среднем зарплату около 700-900 долларов в месяц, молодая семья может позволить себе снять жилье в Киеве (речь идет не об официальной среднестатистической зарплате).

В Москве нижний уровень цены почти такой же, как в Киеве – от 700 до 1000 долларов, а вот хорошая однокомнатная квартира в центре гораздо дороже - от 2100 долларов в месяц. Хотя снять однокомнатную где-то на окраине можно и за 700 долларов. Зарплаты же в Москве значительно выше, чем в Киеве – в среднем 1200-1500 долларов.

В Чернигове, как ни странно, рынок однокомнатных квартир очень скудный. Если проанализировать объявления об аренде, то напрашивается вывод – в подавляющем большинстве однокомнатные квартиры сдают посуточно. Те немногие однокомнатные квартиры, которые арендуются на длительный срок, стоят от 200 до 220 долларов в месяц + оплата электричества и телефона.

Удивительно, но аренда однокомнатного жилья на окраинной ул.Независимости и в районе престижных Пяти углов стоит одинаково – 1000 грн. в месяц. Для черниговской молодой семьи, которая в основном и снимает жилье, даже 1000-1200 гривен в месяц – слишком высокая арендная плата. А квартиру дешевле найти очень сложно. Малосемейки, стоимость аренды которых составляет около 500-700 гривен, пользуются огромным спросом, поэтому по объявлению очень сложно найти такое жилье – их передают «по знакомству». Зарплата же у черниговцев в среднем составляет 900-1500 грн.

Очень часто молодые семьи перебираются в Киев или Москву потому, что там, несмотря на очень высокую стоимость аренды жилья, легче прожить, чем в Чернигове.

Жихарева М.А.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в: