Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Журналисты побывали в нежинском королевстве игрушек

Журналисты побывали в нежинском королевстве игрушек

Все девочки-сотрудницы знают, что мое главное напутствие в работе им: «Вы эту игрушку делаете для своего ребенка! Каждая игрушка без исключения должна радовать ребенка своим внешним видом, яркостью, декоративностью, оригинальностью и быть стопроцентно безопасной. Игрушка – это позитив, она должна улыбаться» - рассказала журналистам директор нежинской фабрики мягких игрушек Наталья Николаевна Копиця. 
Видимо поэтому работники предприятия уже 13 лет создают не только веселые, добрые и красивые игрушки, но и используют для изготовления только экологический и натуральный материал.



Фабрика игрушек в Нежине

Мягкая игрушка как для своего ребенка

Каждый месяц на предприятии изготовляются 4500 разнообразных игрушек, которые уже давно полюбили не только дети, но и их родители. Продукция для детей и взрослых пользуется спросом не только по всей Украине, но и за границей. Ее закупают супермаркеты и большие торговые центры в Киеве («Детский мир»), Днепропетровске («Эпицентр»), Харькове. На предприятии работают больше 60 работников.

В ассортименте предприятия около 600 наименований. Это смешные зайцы, мишки, игрушечные автомобили,  дракончики, ракушки, подушки-складушки, мягкие кресла для детей, детские рюкзачки. Недавно выпустили сувенирную коллекцию игрушек на украинскую тематику – это куклы, которые одеты в традиционную одежду (девочки – с венками на головах).



Наталья Копица держит в руках сувенирные куклы

На фабрике есть полупрофессиональные вышивальные машины, то есть здесь частично используют ручную работу, что передает игрушкам особенное тепло.  В прошлом году руководители ЧП «Копиця» полностью поменяли все оборудование в цехах по пошиву на новые японские машины, а в этом году купили профессиональную вышивальную машину.



Цех по пошиву игрушек

Игрушки проходят контроль качества

Мягкие игрушки проходят сертификацию продукции соответствия с Европейскими нормами ГОСТу. В этом году, в связи с нововведениями в стране, вместо сертификата, производитель обязан декларировать продукцию (новая система контроля качества). Материал, предназначенный для изготовления игрушек проходит также  серьезные испытания, после чего получает соответствующие документы. И уже на основании этих документов руководители покупают сырье для своих изделий. Готовые игрушки тоже проходят серьезные испытания прямо на самом предприятии в цеху ОТК, где идет полная их проверка прочность.

С чего все начиналось?

«Мой брат занимался мебельным производством, и у него оставался поролон. Ну не на мусор же его? Вот именно поэтому брат предложил мне шить мягкие игрушки. Мне стала интересна эта идея, и я решил попробовать.
Стал рисовать эскизы моделей, создавать образы - я творческий человек с фантазией и неплохо рисую. Моя жена при этом занимается более аналитической работой.
Вот так и появилась идея, которую мы воплотили вместе с супругой в жизнь, дополняя и помогая друг другу» - поделился воспоминаниями  директор фабрики, муж Натальи Николаевны, Анатолий Александрович Копиця.



Супргуги Копиця

Супружеская пара закончила музыкально-педагогический факультет Нежинского государственного университета им. Гоголя. Начинали бизнес с нуля, без капитала и знаний. Главное - у них была цель, стремление стать финансово независимыми и обеспечить свое будущее.

«Когда мне рассказывают, что нужен капитал для старта бизнеса (вот сейчас накоплю капитал для бизнеса и потом начну!), то у таких людей никогда ничего не будет, – уверен Анатолий Александрович. - Нужно начинать с чего-то, не ждать везенья или денег с неба. Мы начинали с того, что все старые игрушки, которые забирали у знакомых, у своих детей, пороли и шили – учились создавать новые модели. Пока не купили швейную машинку, шили у брата на производстве вечером, когда весь его персонал заканчивал работу. Ну а потом ездили продавать на рынок игрушки».

Новые модели и образы бизнесмены ищут в детских журналах, книгах, смотрят  мультики. Во многом им помогают дети, своим советом, эмоциями на ту или иную игрушку.
У каждого из нас есть шанс изменить свою жизнь.

Романова Татьяна

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: город Нежин, фабрика игрушек, Копиця, Романова Татьяна

Додати в: