Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » На Валу запретили продавать пиво но пить можно

На Валу запретили продавать пиво но пить можно

На Валу запретили продавать пиво но пить можно

Вал — место отдыха для многих черниговцев, а особенно — для молодежи. Выйдешь вечерком, купишь пивка, расслабишься. Но уже больше недели, как холодильники с пивом в ларьках на Валу пустуют. Почему?
— В управление торговли пришло письмо-поручение от главы облгосадминистрации. И 9 июня мы отозвали свое разрешение на торговлю пивом на Валу, — рассказывает начальник отдела торговли и ресторанного бизнеса горсовета Надежда Найден.
— Какая причина запрета?
— Вал — это исторический заповедник. Продавать пиво в таком месте неуместно, — ответила Надежда Алексеевна.
Прошлись по заповеднику. Сидят молодые люди с пивом. Где взяли-то? Не из-под полы купили?
— Я в магазине неподалеку купил. Что этот запрет поможет? Вот, видите, как помогает! — сказал черниговец Юрий ПОПАЧ, допивая бутылку пива.
— Мне в принципе все равно,
— говорит Мария ФЕДОРОВА.
Я пивом не очень увлекаюсь. Только вот родственники из Москвы приехали. Гуляем. Захотелось попить пива, а нету!
Торговля тоже не в восторге.
— Я только на работу устроился. У нас продукты к пиву есть, — рассказывает Богдан МАРА, торговый представитель фирмы «Пиврики». — А тут такой облом. Продажи очень упали. Если бы вообще запретили спиртные напитки распивать — дело другое. А так только мусорят больше.
Продавцы торговых точек говорят, что выручка упала, а пива на Валу меньше пить не стали.
— С такой выручкой мы вообще скоро закроемся. Создается впечатление, что наши точки специально хотят сделать нерентабельными. Ведь территория Вала — лакомый кусочек, — возмущается продавец Елена ПИЩИК.
На Валу стоят точки трех предпринимателей. Говорят, что о запрете их никто заранее не предупреждал.
Дольше всех, уже пять лет, стоит торговая точка Ирины КИРИЧЕНКО.
— Я уже 18 апреля получила все разрешения на торговлю, в том числе пивом. Никаких нарушений не было, — говорит Ирина. — Мы даже палатку по индивидуальному заказу сделали. Куда ее теперь? '
Если раньше у нас бутылочку-другую купят, то теперь сумками на Вал из магазинов несут.
А малолетним мы пиво никогда не продавали. И всегда у нас чисто и убрано было.
— Понимаете, это же сезонная торговля, — возмущается Валентина МУРЗИНА, частный предприниматель. — Нам по 8-9 подписей собрать нужно было. Охранной фирме деньги отдали, за уборку заплатили 600 грн. Все было готово к началу сезона. А потом неожиданное письмо с запретом.
У нас часто туристы бывают. Им нравилось, что никуда ходить не нужно. Сел в холодке и отдыхаешь.
— Предупреждать же надо. Да и люди возмущаются. Вы бы знали, что бедным продавцам слушать приходится — говорит Владимир НАГОРНЫЙ, хозяин одного из ларьков на Валу.
В палатке, что в речпорту пиво продавать можно. Говорят, это уже не территория заповедника. Продавцы довольны. Теперь народу гораздо больше стало.

 

txt. Марина ЗАБИЯН, foto Игоря Грищенко 

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в: