Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Так ли легко поступить в первый класс в Чернигове?

Так ли легко поступить в первый класс в Чернигове?

Так ли легко поступить в первый класс в Чернигове?

Мы решили поговорить с директорами школ. Выбрали школу №1  (ведь тесты там проводят уже давно), лицей № 15 (оттуда вышло три народных депутата) и школу №35 - на Масанах, район строится, детей там много.

 

Первое тестировании в жизни школьника –  поступление в первый класс. Из тридцати пяти школ города десять  имеют право проводить тестирование будущих первоклассников. И проводят.

    1. Детей меньше


    Для поступления ребенка в первый класс родителям прежде всего нужно написать заявление на имя директора школы. Так же предоставить справку о месте проживания ребенка и составе семьи, медицинскую справку о допуске ребенка в первый класс и копию свидетельства о рождении.

    – Могут ли школы проводить какие-либо тестирования?

    – Только школы нового типа. А это школы №№ 1 (углубленное изучение иностранных языков), 2 (углубленное изучение иностранных языков), 11 (коллегиум), 12 (физико-математическая школа), 15 (лицей), 16 (лицей), 22 (лицей), 31 (гимназия), 32 (лицей), 36 (начальная школа), – говорит начальник управления образования городского совета Владимир Куприяненко.

    – Должен ли ребенок идти в школу по месту проживания или родители могут отдать в любую другую школу города?

    – В идеале ребенок должен идти в школу, которая находится в его районе на расстоянии не более трех километров, – объясняет Владимир Петрович. – Если такой школы нет, то мы должны обеспечить подвоз к ближайшей школе. В школы нового типа родители с любой точки города или даже пригорода могут отдавать своих детей. Так же родители имеют право отдать ребенка в любую школу города, если там есть свободные места.

    – Если желающих поступить в первый класс в какую-либо школу больше, чем мест, что тогда? Всех принимают или кого-то отправляют?

    – Если школа нового типа, то это заведение может проводить конкурсный отбор. А так школа обязана принимать всех детей. Но даже в школах нового типа принимают всех желающих. Мы стараемся добавлять классы, если в этом есть надобность.

    – Были случаи жалоб родителей, что ребенка не взяли в школу?

    – Ни одного заявления у меня нет. Все желающие идут в первый класс. Вы учтите, что количество детей уменьшается. Если в 2001-2002 учебном году мы набрали 4039 первоклассников, то в 2007-2008 – 2132, – сообщает статистику Владимир Петрович.

     Так ли легко поступить в первый класс? Решили поговорить с директорами школ. Выбрали школу №1 (ведь тесты там проводят уже давно), лицей №15 (оттуда вышло три народных депутата) и школу №35 (она на Масанах, район строится, детей там много). 

    2. В школе №1 уже конкурс

    – Родители уже сто два заявлений подали, а набрать сможем только девяносто. Придется некоторым отказывать. Снова будет недовольство родителей, – говорит. директор школы №1 Людмила Геращенко. –  Возможно, будем просить открыть еще один первый класс.

    – А правда, что в вашу школу только крутых принимают?

    – К нам в основном идут дети бюджетников, ведь в центре много государственных заведений. Еще дети работников рынка. Школа недалеко находится. Плюс к школе очень легко добраться из любой точки города, – ответила Людмила Викторовна.

– Имеют ли какие-либо привилегии дети, которые живут в районе вашей школы?

    – Да. Им отдается предпочтение при наборе одинаковых баллов с ребенком из другого района, – говорит Людмила Викторовна.

    – Какие задания на тестах?

    – Это вы лучше у психолога спросите.

    Психолог Анна Чепурная рассказала, что тестирование проводится каждый год. Не  только для того, чтоб узнать уровень подготовки детей, но и готовность ребенка к школе. Ведь нагрузка очень большая. Пять часов английского в неделю. Не каждый шестилетний ребенок такое выдержит.

    – Кто-то кроме вас и ребенка присутствует на собеседовании?

    – Да. Это родители или же бабушка с дедушкой. Это как кто захочет. Так же могут и учителя приходить смотреть.

    – Как ребенку попасть на собеседование?

    – Нужно написать заявление на директора школы. Вам назначат время. Сейчас очень удобно. Каждому определенное время говорят. А раньше вечером за два-три дня всех опрашивали. Там уже никто ничего не хотел и не мог отвечать, – вспоминает Анна Леонидовна.

    – У вас есть готовые тесты или вы каждый раз новое спрашиваете?

    – Готовые тесты есть, только иногда мы вопросы меняем, но суть остается та же.

    – Образец дать можете, чтоб родители деток потренировали?

    – Никаких образцов! – категорично сказала Анна Леонидовна. – И родителям советую никак детей не дрессировать.

    – Почему? Так бы ребенок знал вопросы, и ему было бы легче.

    – Родители и так друг другу рассказывают, какие вопросы были. Такого потом наслушаешься, – смеется психолог. – Как-то мы несколько раз подряд задавали вопрос, что такое Марс, Венера, Уран. Правильный ответ – планеты. А потом меняем логический ряд на Киев, Чернигов, Полтава. И подряд дети заучено отвечают вместо слова города – планеты. И переубедить их было невозможно.

    – Может, вопросы слишком сложные для таких малышей?

    – А тесты и рассчитаны на то, что на несколько вопросов ребенок не ответит. И не нужно кричать потом на малыша, – советует Анна Леонидовна.

    – Сколько времени отводится на одно собеседование?

    – В среднем двадцать минут. Но мы смотрим по ребенку, как он успевает, всех дослушиваем до конца и в шею никого не гоним. Один ребенок пришел и говорит, что, мол, знаю только проулок Сосновый, дом девять, и больше у меня ничего не спрашивайте. Некоторые даже плачут. У меня четыре полки игрушек было, посмотрите, почти ничего не осталось, – говорит Анна Леонидовна, указывая на полочку.

    – Слышала, что проверяют знание языка. Какой минимум словарного запаса должен быть у ребенка?

    – Мы этого не проверяем.

    – А что же тогда?

    – Внимание, умение общаться в коллективе и умение вести себя с незнакомым человеком, мозговую зрелость, зрительную память, интеллект, самостоятельность.

    – Какой проходной бал?

    – Этого сказать нельзя. Все зависит от количества желающих.

    – Родителям результаты объявляют сразу?

    – Нет. Только после того, как собеседование прошли все. После оглашения результатов, независимо от того прошел ли ребенок собеседование, всем родителям дают рекомендации.

    3. «Заберем всех, даже если 1-Е будет»

    – Ваша школа специалист по воспитанию депутатов. Как вам это удается?

    – Из нашей школы вышли три народных депутата. Это депутаты пятого созыва Артем Синица (Партия Регионов),  Александр Волков (Партия Регионов), Владимир Макеенко (Партия Регионов), – с гордостью отвечает директор школы №15 Елена Жовтопляс.

    – Потенциальных депутатов уже набрали? Сколько желающих к вам в первый класс пойти?

    – Школа первоклассниками уже укомплектована, – говорит Елена Ивановна. – Мы набрали три класса. Это 92 ученика. Один класс при детском саду и два при школе. Но уже есть несколько заявлений. Думаю, после праздников еще приносить будут.

    – Что с этими детками делать будете?

    – Заберем всех. Мы от детей не отказываемся. Бывали такие года, что набирали первых классов и до «Е» и до «Ж» букв.

    А вот в школе №35 набор еще не завершен.

    – В этом году, как и в прошлом, планируем набрать четыре класса по тридцать человек, – рассказывает директор школы №35 Наталья Ховрич.

    – А очереди в первый класс нет? Ведь район большой и постоянно растет?

    – Очереди нет, потому что школа у нас не специализированная. Сообщение с городом хорошее,  дети идут в школы нового типа.

    – Какая работа проводится, чтоб детки к вам шли?

    – Мы в декабре презентацию школы проводили. Каждый учитель начальной школы со своим классом концерт показывал. Фильм про школу демонстрировали, про кружки рассказывали.

    – Какие-то тесты при поступлении сдавать нужно?

    – Никаких тестов. Просто беседа с психологом.

    – А что спрашивают?

    – Задания элементарные. Например, отличить круг от квадрата, нарисовать девочку.

    – Занятия с первоклассниками проводите?

    – Обязательно. С декабря по март месяц каждую субботу проводились занятия. Всего двенадцать.

    – А есть учителя, к которым больше всего желающих?

    На этот вопрос ответила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, который отвечает за начальную школу, Мария Писаренко:

    – Таких учителей у нас несколько. Например, к Елене Николаевне Ивницкой, учитель 1-Г класса, уже в феврале все заявления были поданы и класс набран.

    Галина Маркусь, мама первоклассника Ромы Маркусь школы № 35 на Масанах, своим выбором школы довольна и проблем при поступлении у них не возникало:

    – Сразу решили, что пойдем в нашу, местную. Во-первых, она недалеко от дома, а во-вторых, мой старший сын Саша там учится,  претензий у меня нет. Все устраивает. Пришли, написали заявление. Потом еще на подготовительные занятия ходили.

    – А как учителя выбирали?

    – Было пять учителей, и каждый из них по очереди проводил занятия. Родители могли присутствовать на этих уроках. Потом уже записывались к тому или другому учителю. 

Марина Забиян

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в: