В Чернигове открыли новый травмпункт
В Чернигове открыли новый травмпункт
27 января состоялось торжественное открытие. Журналисты побывали в травмпункте за день до намеченной даты.
Новый травмпункт по-прежнему сосредоточен на базе городской больницы №2 - это, по сути, старое, но значительно расширенное помещение. Это всё та же дверь, только теперь за ней находится новое отделение, где полностью готовы оказать всестороннюю помощь пострадавшему. Кроме того, в травмпункт теперь можно попасть и с торца здания, со стороны роддома (здесь предусмотрен еще один вход, но больным на каталке рекомендуем въезжать через старый вход, поскольку на лестничном марше, ведущем от нового входа, нет реек).
По мнению Андрея Кислого, дежурного травматолога, появление второго входа существенно позволит избежать скученности пациентов.
Идем дальше. Первое, что бросается в глаза в новом корпусе, -это наличие довольно просторного зала ожидания для пострадавших и специально оборудованного кабинета, где установлена современная рентген-аппаратура. Ранее, чтобы сделать снимок, нужно было пройти в кабинет №12, который находится в противоположном конце здания. Дежурный травматолог теперь будет принимать в новом кабинете, расположенном рядом с залом ожидания. Далее - новая перевязочная, операционная, укомплектованная новым столом и современной аппаратурой.
Из абсолютно нового - предоперационная комната, манипуляционная, санузел для сотрудников и кабинет заведующего травмпунктом.
Владимир Фаль, главврач Черниговской городской больницы №2
- План расширения травмпункта созревал 20 лет - с момента строительства горбольницы. Все оборудование закуплено за свои деньги, поскольку денег на него в бюджете не оказалось. Теперь есть возможность оказания качественной медицинской помощи на достойном уровне. Планируется расширение штата сотрудников еще на три единицы, в том числе появится и заведующий травмпунктом, чего до этого не было.
Имя специалиста еще держат в секрете. Известно одно - это будет мужчина.
- Манипуляционной ранее у нас не было. Инъекции и забор крови мы проводили в перевязочной. Раньше у нас не было ни душевой, ни туалета для сотрудников. А теперь, после суточного дежурства, очень удобно. Теперь у нас есть даже очень уютная комната отдыха для сотрудников! -поделилась радостью старшая медсестра Лидия Немчик.
Но есть и минусы. Из них, увы, туалет для пациентов. Он так и не удостоился чести быть обновленным. Просто «кольнул в око» чугунный бачок совдеповского образца да шибанул в нос «еще тот» стойкий запашок - и это накануне открытия!
P.S. По-прежнему будет осуществляться транспортировка больных из травмпункта. Правда, услуга эта - платная, как и ранее.
Справка
Травмпункт не прекращал свою работу ни на секунду и функционировал в привычном режиме - 50-70 больных за сутки.
За год травмпункт принимает 17-18 тысяч пациентов.
Ульяна Ковальчук, еженедельник "Семь дней", №5 (534)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




