Выставка «Подих весни» открылась в музее Михаила Коцюбинского
Увидеть инкрустированные бисером яйца, фигурки фивотных и много других замечательных изделий черниговских мастеров можно на новой выставке, которая открылась на прошлой неделе в мемориальном музее Михаила Коцюбинского. Здесь представлены расписные бутыли-вазы, украшения из бисера, вышитые рушники и иконы.
Очень много картин – вышитых, выполненных в технике батик, а также “пэчворк” (аппликация из лоскутков ткани). Всего около 200 удивительных работ, с любовью сделанных золотыми руками нескольких десятков мастеров. Для общения и обмена опытом они объединились в “Арт-студию”, которую возглавляет Ольга Краснопольская.
Просто удивительно, сколько труда, терпения, вдохновения и фантазии потребовалось этим людям для создания подобной красоты! Особенно здорово, что в “Арт-студию” все чаще приходит молодежь. Многие работы, представленные в экспозиции, посвящены церковной тематике, в частности – самому великому православному празднику - Пасхе. Это и “Пасха”, выполненная в технике “пэчворк” Татьяной Баженовой, и ажурные салфетки.
А вот Юрий Гриценко возрождает почти забытое искусство – инкрустирует пасхальные яйца бисером по воску. Эта старинная славянская традиция развивалась в монастырях, где вместе с бисером для создания этих праздничных шедевров использовали драгоценные и полудрагоценные камни. А в простых семьях пасхальные яйца по воску украшали при помощи доступных средств – различных семян и зерен, рассказывает мастер.
Для создания одного такого предмета требуется 14-15 часов кропотливой работы. Тем не менее, Юрий не воспринимает этот процесс как труд, для него это своеобразная медитация, помогающая стать более спокойным, уравновешенным, забыть о стрессах и суете. Кроме яиц и фигурок животных, Юрий инкрустирует декоративные тарелки. Сюжеты на них различны – есть и облик Спасителя, и символ Чернигова - орел, и наши древние храмы.



Виктория Кудина
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




