Людей вирус африканской чумы не поражает
Людей вирус африканской чумы не поражает
Украину пока Бог миловал, но из-за близости очага инфекции 2 ноября Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины объявила Харьковскую, Сумскую и Черниговскую области зонами особенного эпизоотического состояния.
Что грозит поголовью наших свиней - спрашиваем Юрия Павлишена, заместителя начальника Главного управления ветеринарной медицины в Черниговской области, начальника управления организации ветеринарного дела и противоэпизоотической работы.
- Для начала нужно знать, что людей вирус африканской чумы не поражает, заболевают только дикие и домашние свиньи, - успокаивает Юрий Владимирович. - В первую очередь, эпидемия «африканки» приносит колоссальный экономический ущерб и составляет реальную угрозу продовольственной безопасности Украины. На сегодня ни одного случая заболевания в Черниговской области не зафиксировано, эпизоотическая ситуация благополучная и контролируемая. Но если, не дай Бог, переберется к нам - будем предпринимать нужные меры.
Так, в эпизоотическом очаге всех свиней уничтожают бескровным методом. Убой осуществляется на специально оборудованном предприятии. Трупы убитых и погибших свиней, грызунов, птиц и других животных, а также деревянный материал, навоз, остатки кормов, тару и инвентарь сжигают. Любую растительность (траву, кусты и т.д.), что вокруг помещений фермы, скашивают и тоже сжигают.
Первая зона высокой степени риска занесения инфекции - территория, которая непосредственно граничит с эпизоотическим очагом - 10-20 км. Здесь, кроме вышеупомянутого убоя всех свиней, проводятся мероприятия по уничтожению диких свиней, хищных животных, перелетной птицы, грызунов с учетом требований статьи 32 Закона Украины «О животном мире».
Вторая угрожающая зона - территория, окружающая границы первой зоны, глубиной до 150 км от эпизоотического очага.
Во второй зоне в хозяйствах всех форм собственности:
- проводится учет и иммунизация всего поголовья свиней против классической чумы с последующим усиленным наблюдением за ними;
- запрещается торговля свининой и другими продуктами свиноводства на рынках;
- организовываются мероприятия по уничтожению грызунов на фермах и подворьях граждан, уничтожение бездомных собак.
Перемещение всех сельскохозяйственных животных, размещенных в обеих зонах, проводится с разрешения работников Государственной службы ветеринарной медицины Украины.
- Какие признаки заболевания «африканкой» у свиней?
- Первые клинические признаки - нехарактерное поведение, повышение температуры, синюшность ушных раковин, брюшины и внутренней поверхности бедер, отказ от корма. Но окончательный диагноз ставится по комплексной симптоматике. Ветеринарные специалисты области отбирают пробы и доставляют их в Черниговскую региональную государственную лабораторию ветеринарной медицины, после чего материал доставляется нарочным в Государственный научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы в Киев, где специальная государственная комиссия ставит окончательный диагноз.
В Черниговской области в хозяйствах коллективной формы собственности - около 90 тысяч свиней. В частном секторе - около 140 тысяч свиней. Всем им угрожает опасность.
Острое течение - наиболее характерно для болезни, оно длится до 7 дней и, как правило, заканчивается летально.
Подострое течение - длится до 20 дней, больные свиньи погибают в состоянии истощения.
- Если хозяин свиньи заметит что-то подозрительное в поведении животного, что ему делать?
- Если что-то покажется подозрительным - ни в коем случае нельзя прибегать к самостоятельному лечению. Нужно изолировать животное в закрытом помещении и обратиться в ближайший ветеринарный пункт.
- Как распространяется вирус?
- Один из самых опасных источников распространения вируса - миграция диких свиней, которые обитают в лесах на границе между Россией и Украиной. На этот год в Черниговской области выдано 904 лицензии на их отстрел, и охотники теперь обязаны отправлять каждую тушу на исследование наличия либо отсутствия вируса. Второй способ распространения - бесконтрольное перемещение больных животных, сырья и продукции животного происхождения, содержащих возбудителя болезни.
Второстепенные факторы переноса вируса - корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
Самое страшное, что этот вирус устойчивый в окружающей среде, в трупах свиней может сохраняться до 10 недель, в продуктах из свинины, например, ветчине - до 155 дней. Специфическую вакцину и сыворотку никак не удается разработать, потому что вирус мутирует. Вирус АЧС очень стойкий к низкой температуре и рН среды.
- Как будете бороться, если африканская чума свиней придет в Украину?
- Мы готовы к такому нежелательному развитию событий. В таком случае будет предпринят целый комплекс мер. Главное - ограничить миграцию людей, не употреблять продуктов из неблагополучных населенных пунктов. В этом комплексе будут задействованы силы ветеринарии, МЧС, пограничники, таможенники, ГАИ, УМВД. Особенно важно не допускать попадания мяса из опасных зон на стихийные рынки. За состояние на официально действующих рынках мы более спокойны - все поступившее туда мясо проходит ветсанэкспертизу. Также тщательный контроль налажен на предприятиях коллективной формы собственности, особенно сейчас, когда они переведены на закрытый режим работы.
Хочу, чтобы все поняли, что эпизоотическое положение очень серьезное, но общими силами, при наличии сознательного поведения населения, мы сможем остановить эпидемию.
***
Вот только сознательность наша может подкачать. И то правда - свинью, а то и несколько, откармливают, надеясь на хороший доход от продажи и вдруг - с этим добром надо расставаться. В обещание о возмещении всех убытков в расчете -рыночная цена за килограмм свинины -данное председателем Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иваном Бисюком, могут не поверить. Наверняка возникнет .соблазн никому ничего не сообщать, а быстренько заколоть подозрительную свинью и отвезти на рынок. Тем более, что от употребления зараженного мяса люди не страдают, хотя последствия толком неизвестны. Но так будет сделан невидимый шаг по пути распространения чумы дальше по Украине. Вот тут и понадобится сознательность и хозяев свиней, и ветеринаров, и милиции, и ГАИ. Многим предстоит экзамен на совесть, и неизвестно, как они его выдержат. Остается только надеяться, что необходимости в этом не будет.
Перед Новым годом цены на свинину повысятся
Мы поинтересовались, что говорят об африканской чуме свиней в мясном павильоне Центрального рынка Чернигова.
Продавец Михаил Шевченко (по специальности - ветеринарный врач):
- Думаю, в Украине африканская чума не распространится. Ежегодно происходит заражение свиней, особенно в России, и это меня лично не удивляет. Там хозяева животных не соблюдают правил санэпидемиологической безопасности.
Цены на свинину и сало, на мой взгляд, будут стабильными.
Продавец Ирина Кузьменко об этой болезни даже не слышала:
- Никто об африканской чуме здесь не говорит. Как завозилось мясо, так и завозится. Цены не то что упадут, но перед новогодними праздниками даже повысятся. И чума здесь ни при чем...
Пенсионерка Лидия Науменко пожаловала на базар, чтобы купить свинины:
- Мясо и сало покупаю нечасто. Пенсия небольшая, поэтому позволить себе такую роскошь не могу. Вот и сегодня - выберу маленький кусочек. А об африканской чуме по радио узнала. Надеюсь, к нам она не придет!
Лариса Добрынина, еженедельник «Деснянская неделя» №45 (084)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




