Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Куда поехать на выходных? В гостях у князей Острожских (фото)

Куда поехать на выходных? В гостях у князей Острожских (фото)

Куда поехать на выходных? В гостях у князей Острожских (фото)
Старинный городок Острог на юге Ровенской области когда-то был одним из крупнейших политических и культурных центров Украины – здесь находилась резиденция «некоронованных королей Руси» князей Острожских, действовала знаменитая Острожская академия, создавал свои шедевры «первопечатник» Иван Федоров!

Дракон на страже подземелий

Сердцем древнего Острога, первое упоминание о котором в летописи относится к 1100 г., является замок князей Острожских. Его каменные укрепления начал возводить первый исторически известный князь из династии Острожских – Даниил еще в І пол. ХІV столетия.

Самая древняя часть Острожского замка – жилая оборонная башня «Вежа мурованная», фундамент которой был заложен еще при князе Данииле. Это довольно редкий для Украины тип средневековой башни-донжона. Именно здесь жили все представители рода князей Острожских в ХІV –ХVІІ вв., поэтому башню еще иногда называют «дворцом» князей Острожских. Однако как для дворца она имеет слишком уж суровый вид – особенно впечатляют мощнейшие контрфорсы, подпирающие и без того толстенные стены башни с внешней стороны укреплений. Сегодня в башне располагается краеведческий музей, интереснейшая экспозиция которого размещена в 9 залах на 4-х ярусах, включая мрачные подземелья, вход в которые охраняет вырезанный в камне зубастый дракон.

Еще одна неприступная твердыня замка – Новая или Круглая башня, датируемая ХV-ХVІ вв. Помимо ее огромных размеров и округлой формы, в башне привлекает внимание ее верхний декоративный ярус в виде короны, из бойниц которого до сих пор выглядывают стволы чугунных пушек.

Пятикупольный Богоявленский собор в ХV столетии был также частью замковых фортификаций – в его северной стене были устроены бойницы. Храм неоднократно перестраивался, и сейчас выглядит довольно «веселеньким» благодаря разноцветной окраске на белом фоне. В подобном стиле была раскрашена и надвратная звонница, возведенная в 1905 г.

Белая тень в лунную ночь

Имеется в замке и свое привидение, ибо какой же замок без привидений?

После того, как приступом был взят Острожский замок, князь Василий-Константин Острожский насильно решил выдать свою племянницу Гальшку – богатейшую и красивейшую невесту Европы
ХVІ столетия за свояка, Дмитрия Сангушка. Это было ему нужно для того, чтобы прибрать к рукам наследство своего покойного брата, Ильи, дочерью которого и была Гальшка. Тихой и грустной была их свадьба. Ходит легенда, что во время венчания в Богоявленском соборе, когда молодые как раз обменивались кольцами, поднялся сильный ветер. Из-за него сами начали бить колокола, погасли свечи, лампадки, предвещая несчастье. Испуганный священник хотел было прервать обряд венчания, но князь Василий не позволил это сделать и настоял на продолжении обряда. В итоге Гальшка не имела счастья с нелюбимым… Князь же Василий достиг своего – и вскоре появилась поговорка «Богат, как Острожский».

Еще одна легенда рассказывает, что Гальшка выбросилась с высокого балкона дворца Острожских, желая покончить с собою. Но не разбилась, так как ее подхватил ветер (опять ветер!). Говорят, что до сих пор тихими лунными ночами печально бродит по Замковой горе Гальшка с распущенными волосами, молодая и красивая. Очевидцы рассказывают, что в лунную ночь можно увидеть белую тень княжны, если смотреть на замок с моста через ров…

Музей Черниговских книг


Из фортификационных сооружений Острога с ХVІ столетия сохранились также Татарские и Луцкие надвратные башни. И если первая, к сожалению, представляет собой уже романтические руины, то во второй ныне располагается богатый на собрание Музей книги и книгопечатания. Экспозиция, занимающая три этажа, рассказывает не только об истории создания книги и возникновении книгопечатания, а и об издательской деятельности Ивана Федорова. При входе в музей вас встречают восковые фигуры самого «первопечатника» у станка, а также ученого монаха за переписыванием книг.

В музее можно ознакомиться со многими книжными раритетами начиная с ХVІ столетия, однако изюминкой экспозиции является знаменитая «Острожская Библия», напечатанная Иваном Федоровым в 1581 г. в типографии Острожской академии. На месте же ее самой в 1978 г. был поставлен памятный знак в виде развернутой книги, посвященный 400-летию Академии. Те же помещения, где обитает Острожская академия сейчас, были возведены только в конце ХVIII века, к тому же дошли до нашего времени в сильно перестроенном виде.

Возвращаясь к Музею книги, приятно было увидеть в его экспозиции издания ХVII века, вышедшие в свет из Новгород-Северской типографии и типографии Троицкого Ильинского монастыря Чернигова!

Как князья Острожские "місто Чернігов спалили…"


Центральную площадь Острога украшает памятник трем самым прославленным представителям рода князей Острожских – преподобному Федору (в схиме), Константину Ивановичу (с мечем), Василию-Константину (с Библией).

Хотя меч подошел бы всем трем князьям. Так, Федор Острожский до пострижения в монахи Киево-Печерского монастыря воевал на стороне Яна Гуса против Тевтонского ордена, во главе своего отряда принимал участие в знаменитой Грюнвальдской битве (1410 г.), а Василий-Константин Острожский, будучи киевским воеводой, ходил походом на… Чернигов!

Наш город тогда принадлежал Московскому государству, враждовавшему с Речью Посполитой. В конце 1579 г. к Чернигову подошло многотысячное войско князя Василия-Константина Острожского. В его войске были также союзные князю татары и реестровые казаки под предводительством князя Николая Вишневецкого. Однако наступавшие не имели достаточного количества пушек для осады, и поэтому не отважились штурмовать Черниговский замок. Как пишет Литовская хроника, ''же ся в замку москва добре боронилася, а піших до штурму мало было, самое тылко місто Чернігов спалили…''. Так прославленный полководец остался ни с чем!

Самый большой храм Волыни


Сам Острог небогат древними храмами. Заслуживает внимания разве что находящийся недалеко от замка католический костел Успения Девы Марии конца ХІХ века с резным алтарем, фигурами святых, трехпролетной массивной звонницей и статуей Богородицы. Однако совсем рядом с Острогом, в с.Межирич, что в 4 км. от города, находится сказочной красоты Троицкий монастырь. Особенно прекрасен был монастырь после грозы, когда его освещенные солнцем стены буквально «горели» на фоне темно-серого свинцового грозового неба, расцвеченного радугами.

История обители началась в ХV в. с сооружения величественной Троицкой церкви, которая вместе с Богоявленской церковью Острога были в то время самыми большими каменными храмами Волыни! А в 1612 г. Януш Острожский, принявший католичество, приказал перестроить Межиричский замок и церковь во францисканский монастырь. Тогда-то и появились два корпуса келий с башнями вокруг Троицкой церкви, что еще больше сделало монастырь похожим на замок. В ХІХ веке монастырь вновь стал православным. Настоящим украшением интерьера Троицкой церкви стали резные барочные киоты, подаренные, согласно легенде, императрицей Екатериной ІІ. Главной же святыней действующего мужского монастыря является икона Божьей Матери «Жизнеподательница», написанная в ХІV столетии и привезенная как подарок от

Константинопольского патриарха одним из князей Острожских. Впоследствии они стали считать, что всем своим военным победам обязаны именно этому образу.

Рядом с ажурной монастырской стеной с декоративными башенками, расписанными орнаментом, сохранились «остатки» когда-то большого города Межирич – Заславские проездные ворота и высокий ренессансный камин, возле которого, вероятно, долгими зимними ночами грелись стражники, охраняющие городские ворота.

Бывало, в середине печи стоял чан, в котором варили смолу на случай осады. В мирное же время в ней жарили дичь для княжеских банкетов.

И хотя времена князей Острожских остались далеко в прошлом, их дух до сих пор витает над Острогом и его окрестностями. Хотите ощутить его – приезжайте в Острог!

Иван Коцюра

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: Иван Коцюра, фото, Острог

Додати в: