Покупая - проверяй
Покупая - проверяй
В нашем случае можно перефразировать известное высказывание так: скажи мне, что ты ешь, — и я скажу о твоем состоянии здоровья. Телевидение каждый день «радует» нас передачами о «копченой» в химикатах рыбе, о «свежем» (а как же — и полгода не прошло) фарше в супермаркетах и об отсутствии молока в сыре. Продолжать этот список можно бесконечно.
15 марта весь мир отметил День защиты прав потребителей. Именно в этот день специалисты государственного предприятия «Чернигов-стандартметрология» повезли в Киев на ежегодную выставку всю свою «вкусную» коллекцию из некачественных товаров. «Украшением» черниговской «коллекции» стали 26 образцов: 4 сорта лаваша, 5 сортов пельменей и вареников, 4 сорта слоек, много видов других булочек. Были два экспоната и промышленных товаров: это одеяло и подушка из Семеновки. В столице некачественные товары представила начальник научно-испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья Наталия Коновец. Как сообщила пресс-служба этого учреждения, все это нужно, чтобы лишний раз напомнить: отказываться от сертификации продукции — все равно что пускать козла в огород с капустой. Производитель будет «химичить» и дальше, чтобы выдать желаемое за действительное. И чем дольше это будет продолжаться — тем хуже для нас с вами, то есть обычных потребителей.
По словам генерального директора «Укрметтестстандарта» Михаила Мухаровского, государство в настоящее время делает все, чтобы создать сертификаторам новые преграды:
- Законодательная база у нас, мягко говоря, неадекватная. На рынке Украины царит сплошной беспорядок в вопросах качества и безопасности пищевой продукции. По закону о госнадзоре и контроле в хозяйственной деятельности, если мы хотим прийти с проверкой на предприятие, то должны предупредить об этом заблаговременно — за 10 дней! Как следствие - предприятия успевают «подготовиться» к нашей встрече. Или закрываются на несколько дней, мол, сырья нет, или же завозят на склад качественную продукцию. И проверки показывают, что там все в порядке. Например, в прошлом году мы проверяли сгущенку. Получили почти стопроцентный результат качественного товара. Когда же проверили сгущенку, купленную в торговой сети, — в 95% образцов молоком и не пахло.
Черниговцы тоже «химичат»
Кстати, на выставке среди образцов фальшивой сгущенки был и продукт от известного черниговского производителя. Предприятие в рекламных роликах на всю страну твердит, что торгует «настоящей» сгущенкой. Однако, упс, нестыковочка вышла. Как четко видно на фото, «молочный» продукт на 90% состоит из растительного жира. Но сгущенка — это еще, так сказать, цветочки. В Украине (и на Черниговщине в частности) вам легко могут впарить некачественную обувь, которая распадается на части буквально на ваших ногах; детскую одежду, изготовленную из синтетики (хотя госстандарт четко говорит: никакой «химии»!); огнеопасный утюг и много других «интересных» товаров.
Все дешевле. «За бугром»
Но вернемся к молочным продуктам. В настоящее время в Украине качество молочного товара далеко от идеала. К тому же мы платим за это «счастье» чуть ли не втрое дороже, чем страны Евросоюза. Невероятно, но факт: ТАМ молоко дешевле. В то время как у нас, по утверждению Владимира Семеновича, начальника Научно-исследовательского центра испытаний продукции «Укрметтестстандарта», в Украине настоящее молоко постепенно становится редкостью.
— В молочных продуктах находим искусственные красители, консерванты. Но там, за рубежом, запрещено использовать такие добавки! Недавно мы испытали 23 образца сливочного масла «Крестьянское», которое отобрали в разных регионах Украины. Ив 12 образцах мы обнаружили растительные жиры от 10 до 70%. Это чистой воды фальсификат!
Вот так и живем: почти как на пороховой бочке. Едим то, что производят нам тут или привозят из-за границы на почти бесконтрольных основаниях. Поскольку в 2009-м наше изобретательное правительство упразднило обязательную сертификацию пищевой продукции. Это постановление не затронуло лишь алкоголь, табачные изделия и детское питание, отметил Михаил Мухаровский.
Пришло время завязывать с таким питанием. Иначе скоро и нас с вами можно будет заносить в Красную книгу как вымирающий вид. Дай боже, чтобы все это нестандартное «счастье» никогда в жизни не появлялось на наших столах и в нашем быту. Надеемся, что отечественный госнадзор все-таки достучится до правительственных чиновников. Хотя те упрямо желают ничего не видеть и не слышать. Та же выставка некачественных товаров предварительно планировалась в Верховной Раде. Но депутаты не пожелали. И мероприятие перенесли в другое место — в здание госпотребстандарта. Если так будет продолжаться и в дальнейшем, в стране точно не хватит рабочей силы, чтобы заработать нардеповцам на очередной миллиард гривен на прихоти. И Черниговщина первой примет на себя удар, так как мы вымираем самыми быстрыми темпами.

Евгения Замковская, еженедельник «ГАРТ» №12 (2505)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: ГМО, продукция, рейтинг, «ГАРТ», Евгения Замковская




