Луна-парк приехал в Чернигов (фото)
Вот уже, который год своим присутствием черниговцев и гостей города радует большой и яркий комплекс аттракционов - «луна-парк».
Приезжает луна-парк к нам, обычно, зимой, в канун новогодних праздников, и работает в городе до середины января. После этого - пару дней на сборы и возвращение на место постоянной дислокации.
Большим плюсом в работе комплекса является его расположение.
Центр, главная городская площадь, новогодняя елка. Это излюбленное место прогулок и детей, и взрослых в праздничные зимние дни.
луна-парк дополнительное развлечение для тех, кто приходит на елку.
Во время сборки конструкций одного из аттракционов, постоял, понаблюдал за процессом. Мужчины в рабочих спецовках работали, быстро со сноровкой. Наверняка, такая процедура в их послужном списке не первая.
Так и оказалось. Один из рабочих – Сергей рассказал, что он и его коллеги работают в луна-парке от 7 до 10-ти лет, все знают, все умеют.
Тут же подошел и директор – Александр Литвинов.
По словам Александра Андреевича, официальное название предприятия - МП «Эксперимент». Учредитель – Закарпатский фонд культуры.
Постоянное месторасположение – Киевский Гидропарк, а «порт приписки» - Ужгород.
Обслуживающего персонала 15 человек. В их числе две женщины.
Раньше персонал проживал в привозном вагончике, что создавало определенные бытовые трудности и неудобства. В этот раз для них арендована квартира недалеко от центра.
Аттракционов всего – 10. Все сертифицированы, отвечают нормам и требованиям техники безопасности.
Допустимый температурный режим для работы механизмов – 10-15 градусов мороза.
Полное развертывание комплекса, если не возникают проблемы с подведением электроэнергии – 2 дня.
Самый посещаемый и прибыльный аттракцион – автодром.
Цена билетов от 15 до 25-ти гривен.
Определен уже и график работы. Ежедневно с 10 до 23 часов. В Новогоднюю ночь запланирована работа до утра. Последний день работы – 15 января.
По согласованию с черниговской мэрией в лице Александра Соколова и его помощницей по гуманитарным вопросам Анной Романовой, луна-парк имеет перед городом и обязательства. Одно из них – бесплатное обслуживание организованных групп детей-сирот, детей-инвалидов и учащихся интерната.
Пока общался с директором луна-парка, подошел и директор городского Парка культуры и отдыха – Владимир Хальченков.
Хозяйства, которыми они руководят, помогают нам с пользой провести свободное время - развлечься, получить положительные эмоции и хорошее настроение.
Так что, знакомство и сотрудничество двух директоров – дело понятное и особого удивления не вызвало.
Обратил внимание на необычные, красочные фигуры, которые двое молодых людей устанавливали недалеко от елки. Как оказалось – это детский городок «Сказка», работавший летом в районе Мегацентра.
У хозяина городка Сергея Ковалева узнал, что городок будет работать параллельно с луна-парком, при таком, же графике работы. Символический заборчик огораживает около 40 фигур. Этот аттракцион для самых маленьких. За 15 гривен можно находиться внутри хоть целый день.
Узнал и про лошадей, которые уже готовы катать желающих. Они из двух конюшен. Одна из них принадлежит конно-спортивному клубу «Сказка» при спортшколе «Колос».
Директор клуба оказалась рядом и тоже поделилась информацией.
Лошади клуба работают у елки с 94-го года. Если будет позволять погода, приводить их на площадь будут ученики спортшколы к 11-12-ти часам ежедневно. Взамен будут иметь возможность кататься, сколько захотят.
Для взрослых смельчаков круг почета на коне вокруг аттракционов обойдется в 25 гривен, для детей – 15. Заработанные деньги обычно идут на содержание лошадей.
Как всегда, возле елочки готовы к «труду и обороне» киоски с горячими напитками и хот-догами. Здесь же, лоточники с разнообразными детскими игрушками.
P.S. Материал уже был готов к выходу, но в назначенный день – 24 декабря, комплекс аттракционов работать не начал, хотя к открытию, практически, был готов.
Выяснить причину труда не составило. Директор луна-парка не стал делать из этого секрета.
Не удалось подключиться к электросети драмтеатра, как это делалось раньше. Помочь найти обоюдовыгодное, для двух очагов культуры, решение, пытались представители мэрии. Заместитель мэра Станислав Вихров лично пытался помочь гостям. Но, как говорится, что-то, где-то не срослось.
В спешном порядке в городе-герое Одессе была заказана и прибыла в Чернигов автономная энергетическая установка. Она и спасла ситуацию. Лично видел, как вечером 27-го декабря, по горкам прошел первый пробный заезд вагончиков с четырьмя рабочими «на борту». По последним данным (из первых уст), посетителей луна-парк примет 30 декабря.
Увидел, что люди подходят к еще не работающим, аттракционам – с интересом смотрят, что-то обсуждают... Подошел – пообщался.
Задал несколько вопросов:
Как вы относитесь к развлекательному комплексу?
Не велика ли для вас цена на билет?
Какой аттракцион нравится больше всего
Леон Яковлев
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Леон Яковлев, лунапарк




