Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Как черниговцев учили делать шедевры (фото)

Как черниговцев учили делать шедевры (фото)

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей» - гласит старая добрая пословица.
Ну, а если к сотне друзей добавить свои умелые руки - вариант вообще беспроигрышный. И сто рублей, к стипендии или зарплате, можно заработать, и друзей порадовать шикарным сувениром.
Именно умелые руки преподавателей Черниговского Центра народных ремесел дали великолепный мастер-класс детям и взрослым в субботу, 27-го ноября.
Желающих посмотреть, как рождаются, практически, настоящие произведения искусства, и самим попробовать что-то смастерить, оказалось больше, чем планировалось. Поэтому весь процесс интереснейшего проекта пришлось проводить в два этапа, посменно.

Об этом корреспонденту «Города» рассказала Надежда Завалина – ведущий методист по развитию народных ремесел и выставочной деятельности Центра.
По ее словам, такие проекты проводятся постоянно. Поэтому, особо афишировать и создавать вокруг мероприятия информационную шумиху не стали.
Основная цель уроков мастерства – привлечение внимания горожан к возрождению и развитию народных ремесел.

Походил по учебным классам, пообщался и с преподавателями, и с гостями. Слышал слова благодарности с обеих сторон. Хозяевам – за науку, гостям – за старание. Видел симпатичные безделушки, только что сделанные своими собственными руками и уже ставшие предметом личной гордости.

Конечно, обратил внимание на выставленные творческие работы юных и взрослых талантов, постоянно посещающих студии Центра. Красиво, оригинально, со вкусом.
Бес сомнения, продукция, достойная любого сувенирного магазина.

Только потому, что пришел, как корреспондент, а не как гость, не попробовал посидеть за гончарным кругом, сплести симпатичный колокольчик из лозы или собрать подковку оберега.
А вы - попробуйте. Ведь, не зря говорят: «Не боги горшки обжигают». Получится у вас обязательно.

Надо для этого немного – просто собраться и прийти в Центр народных ремесел. Адрес простой – Толстого, 116. Телефон – 4 81 99. Удачи!



Надежда Завалина, ведущий методист Центра:
приходите. У нас 10-ть студий. Занятие по душе найдем всем.




Татьяна Веник, учительница труда из Киенки: Приехала на мастер-класс целенаправленно. Хочу что-то новое предложить и своим ученикам.



Ирина Горох, преподаватель ткачества и бисероплетения: бисер – искусство молодое, несет только эстетическую нагрузку. Обычно приходят только девочки, а сегодня, к удивлению, с бисером возились и мальчишки.



Татьяна Бойко и Татьяна Васкова, педагоги-организаторы клубов по месту жительства: пришли перенять опыт и привели на мастер-класс детей. И мы, и дети довольны. Все просто здорово!



Аня Коробко, восьмиклассница: я занимаюсь несколько лет искусством оригам. Сюда пришла научиться чему-нибудь новому.



Татьяна Стадниченко. руководитель кружка: мой проект – декоративная роспись. Еще ее называют Петрикеевская. В этом искусстве я уже 15 лет. Приходят заниматься и дети, и взрослые. Сегодня людей много, пришлось давать дополнительный урок.



Елена Роговая с детьми: мы пришли на гончарство и узнали, что еще будут и мастер-классы. Дети рады возможности что-то сделать самим. Сейчас пытаются собрать из бисера крокодила.



Юлия Васильцова, студентка музучилища: сегодня пришла первый раз. Пытаюсь под руководством педагога сплести колокольчик. Обстановка – класс! Знакомства, общение, даже чаем напоили.



Игорь Свириденко, военный пенсионер: занимаюсь плетением из лозы уже 2 месяца. Это мое новое хобби. А как нервы успокаивает.



Лидия Гончар, руководитель студии плетения: у меня в группе 8 человек взрослых. Сегодня на мастер-класс пришло желающих в два раза больше, чем планировалось. Условия для работы хорошие, а вот обеспечение хотелось бы получше.



Настя, Оля, Наташа, студентки Института права: о мастер-классе нам рассказала наш декан. Проект прекрасный. Вот – впервые вылепили своими руками! Довольны. Всем спасибо.

Леон Яковлев

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: Леон Яковлев, Центр народных ремесел, фото

Додати в: