Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » В Черниговской области открыли фабрику по обогащению песка

В Черниговской области открыли фабрику по обогащению песка

В Черниговской области открыли фабрику по обогащению песка
В селе Олешня Репкинского района отныне работает украино-болгарская фабрика «Папернянский карьер стеклянных песков» по обогащению кварцевого песка. Торжественное открытие предприятия состоялось 12 октября.

Реализация этого проекта позволила создать 50 новых рабочих мест в одном из наиболее депрессивных районов Черниговской области. Строительство фабрики продолжалось с конца 2007 до конца 2009 года. Но запуск предприятия состоялся лишь сейчас.

В будущем в планах предприятия – экспорт продукции в Европу.

Главным инвестором проекта стало болгарское акционерное общество «Каолин», которое за два года вложило в фабрику более 15 миллионов долларов. Болгарская компания – ведущая в отрасли производства обогащенного кварцевого песка, стекла и керамики в Юго-Восточной Европе.

Справка


ООО «Папернянский карьер стеклянных песков» было создано в 1998 года. Основным видом его деятельности является добыча кварцевого песка для стекольной промышленности и строительных смесей. Данное предприятие осуществляет промышленную разработку на двух месторождениях – Папернянском и Грибово-Руднянском, которые относятся к разряду крупнейших в Украине. На нем работает более 130-ти человек.

Еженедельник «Семь дней» №42 (467)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: песок, фабрика, «Семь дней»

Додати в: