Для того, чтобы лучше жить, нужно научиться экономить!
Для того, чтобы лучше жить, нужно научиться экономить!
В бюджетной сфере начали экономить
Несмотря на то, что из года в год значительно растет финансирование бюджетных организаций Чернигова, это не сильно отразилось на доходах людей, там работающих, и на качестве услуг, которые эти организации предоставляют. Если посмотреть структуру расходов, например, медицинских или образовательных учреждений города, то станет понятно, что практически все выделяемые бюджетом деньги уходят на заработную плату персонала и оплату коммунальных услуг. И если заработная плата за последние годы выросла не так значительно, то безостановочный рост тарифов просто пожирает все выделяемые бюджетные средства!
В 2008 году Черниговский городской совет начал активное сотрудничество с Немецким обществом технического сотрудничества (GTZ) в рамках совместного проекта «Энергоэффективность в зданиях». Проект распространялся на бюджетную сферу города. Но и из нее выделили самую энергоемкую часть – объекты управления образования.
- Когда мы начали работать по немецкому проекту, нам для начала нужно было изучить состояние зданий общеобразовательных заведений. Потому что по факту потребление тепла зависит не только от того, как работает система отопления в здании, но и от того, насколько ограждающие конструкции – стены, окна – это тепло держат, - рассказывает Дмитрий Марусич, начальник отдела энергосбережения управления экономики Черниговского городского совета.
Первым этапом украинско-немецкого проекта по энергосбережению стала стратегическая диагностика зданий. Был проведен анализ потребления за 2006-2008 годы, обследованы инженерные системы зданий, состояние ограждающих конструкций, системы отопления.
На эту работу фактически ушло полгода, но зато в 2010-м в отделе энергосбережения была четкая картина энергозатрат по каждому зданию управления образования. Нужно отметить, что даже у зданий, построенных по однотипному проекту, энергопотребление значительно отличалось.
Логическим продолжением проделанной работы стала разработка и принятие на сессии городского совета Программы энергосбережения в учреждениях образования г. Чернигова на 2010-2014 годы.
Сегодня фактически стартовала вторая часть проекта, которая должна привести к экономическому эффекту. В школах и садиках города начали устанавливать регулируемые узлы учета тепла. Проводится промывка, балансировка и ремонт систем отопления в 36-ти учреждениях образования. Необходимо подчеркнуть, что речь идет в конечном счете не только об экономии потребления тепла, но и об улучшении комфортности пребывания в зданиях.
- В прошлом году система автоматического регулирования и учета тепла была установлена в лицее №22. В этом году установлены системы в дошкольных учреждениях №1 и №2, школе №3. Ведутся работы в школах №№6, 20, 32 детских садах №№21, 26. В этом году мы занимаемся объектами, которые отапливаются от ТЭЦ, - комментирует ход выполнения проекта Дмитрий Марусич.
Кстати, то, что проект начат со зданий, отапливаемых ТЭЦ, – не случайно. На отопление оттуда подается теплоноситель очень высокой температуры, и регулирование может дать значительную экономию. Но даже и в зданиях, которые отапливают котельные «Облтеплокоммунэнерго», экономия может быть существенной. Так, например, в лицее №22 за январь 2010 года было использовано 133 Гкал тепловой энергии. В то же время за этот же период в 2009 году израсходовали 187 Гкал тепла! И это при том, что зима 2010 года была куда суровее, чем в 2009-м!
Необходимо внедрение теплосберегающих технологий в ЖКХ
По площади лицей №22 практически равен 100-квартирному дому. И аналогичная система могла быть установлена в каждом доме города. Ни для кого не секрет, что потребитель обязан оплачивать только реально полученную услугу. Для этого многоквартирные дома Чернигова должны быть оборудованы системами учета и регулирования тепла. Только вот счетчики тепла, которые устанавливались управлением ЖКХ города в рамках правительственной программы, экономического эффекта не приносят. Нужен не только учет, но и современные системы регулирования подачи тепла, которые позволяют не только считать количество полученных калорий, но и автоматически уменьшать количество потребления тепла при повышении температуры окружающего воздуха. Это даст значительную экономию в осенний и весенний период, когда среднесуточные температуры воздуха возрастают. Кроме того, данные системы позволяют контролировать качество тепла, поставляемое производителем, что в свою очередь исключит все спорные моменты при расчетах с поставщиками тепла.
Нужно отметить, что стоимость таких систем не столь уж и значительна. Для 100-квартирного дома она составляет около 40 тыс. грн., что, в принципе, соизмеримо с месячной оплатой за тепло. Почему же местное самоуправление не инициирует программы, подобные той, которую внедряют в системе образования? Ведь оборудование домов системами теплоучета могло бы финансироваться из трех источников: госбюджета, средств бюджета города и населением. Но этого не происходит! То, что выгодно населению, совсем не выгодно поставщикам тепловой энергии. Учет потребления тепла и сокращение его потребления безусловно отразится как на расходах населения, так и на доходах теплоснабжающих организаций. Скорее всего, именно поэтому ОАО «Облтеплокоммунэнерго» и КЭП «Черниговская теплоцентраль» ООО «Фирма «ТехНова» лоббируют нынешнюю тарифную политику в Чернигове.
Город должен перейти на сезонные тарифы за отопление!
Журналисты несколько раз задавали мэру вопрос о том, почему в Чернигове не применяются сезонные или хотя бы двуставочные тарифы на отопление. Александр Соколов постоянно уходил от прямого ответа, тем самым фактически поддерживая позицию теплогенерирующих организаций города. В результате сегодня среди областных центров Украины и городов Киева и Севастополя только четыре города имеют единый тариф на отопление. В числе этих четырех городов – и Чернигов. Остальные города уже давно осуществили переход на двуставочный или сезонный тариф на тепловую энергию.
Учитывая тот факт, что в Чернигове количество домов, оборудованных системами учета, мизерное, большинство черниговцев платит за отопление своего жилья как в отопительный сезон, так и в летний период по единому тарифу – 2,60 грн./м2. Такое положение вещей очень выгодно для теплогенерирующих предприятий города, но не позволяет населению получать субсидии в полном объеме. В зимний период суммы платежей за счет оплаты отопления возрастали бы, а летом за отопление никто бы не платил. Введение местным самоуправлением в городе сезонных тарифов на отопление позволило бы получать субсидии семьям даже со средней заработной платой, которая в Чернигове остается по-прежнему одной из самых низких в Украине и незначительно превышает 1600 грн. Кроме того, все прекрасно понимают, что в новом отопительном сезоне стоимость тепла значительно возрастет. Учитывая тот факт, что пропорционального роста доходов населения не предвидится, введение сезонных (или хотя бы двуставочных) тарифов позволит населению Чернигова пережить сложные экономические условия.
Выборы изменят ситуацию?
Сегодня, в преддверии выборов, политики начинают наперебой рассказывать, как хорошо будет жить в Чернигове после того, как они придут к власти. Без конкретных перемен в системе ЖКХ города жизнь в Чернигове вряд ли улучшится. А захотят ли что-то менять те, кто сегодня обеспечивает нас теплом, водой, светом, вывозит мусор, отвечает за социальный сектор? Чем больше платит население, тем лучше живут люди, которые поставляют нам коммунальные услуги. Выборы сами по себе ситуацию не изменят. Должно измениться сознание населения, и люди должны понять, что никто, кроме их самих, не в состоянии что-то изменить. Поэтому один из вариантов перехода на новую ступень отношений – создание ОСМД (объединений совладельцев многквартирных домов). Не стоит сильно доверять политикам, а пора брать ситуацию под собственный контроль и внедрять технологии, которые весь мир использует уже десятки лет!
Мнение
Дмитрий Марусич, начальник отдела энергосбережения управления экономики Черниговского городского совета:
- Наша задача сейчас – на опыте бюджетной сферы показать, что с внедрением системного, комплексного подхода к энергосбережению есть возможность экономии.
Экономия тепла – это только одна составляющая проекта по энергосбережению, но она позволяет показать значительный экономический эффект от ее внедрения. Технологии энергосбережения необходимо переносить и на систему ЖКХ. Но, к сожалению, сознание наших людей еще не совсем «энергосберегающее». А школы и сады, в данном случае, тем и интересны, что сюда ходят родители, могут увидеть, есть ли реальный эффект или нет. И это должно способствовать формированию «энергосберегающего» сознания у населения. Так же, как и установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды, газа начинает многих людей дисциплинировать.
Конечно, с ростом тарифов системы автоматического регулирования и учета не принесут прибыли, но они позволят затормозить затраты, которые идут на оплату энергоресурсов.
Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней» №37 (462)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: газ, коммунальные услуги, экономия, Игорь Грищенко




