Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » День Независимости отпразднуем с размахом!

День Независимости отпразднуем с размахом!

День Независимости отпразднуем с размахом!
В этом году на празднование Дня Независимости у нас три выходных – 22, 23, 24 августа. Жителям Чернигова, благодаря организаторам праздника, скучать не придется. Благо погода, наконец, способствует посещению многочисленных мероприятий.

23 августа. Центр осознанного родительства «Азбука для родителей» приглашает всех желающих принять участие во Втором городском творческом конкурсе стилизованных детских колясок «Парад колясок-2010». Конкурс будет проходить с 12.00 до 14.00 в парке у светомузыкального фонтана на Красной площади. Участвовать вместе с детьми могут как семейные пары, так и бабушки, дедушки, дяди, тети. Задача каждого участника − красочно оформить детскую коляску с применением любых подручных материалов и принять участие в праздничном шествии. Оригинальность идеи и наличие оригинальных костюмов на взрослых и детях приветствуются. Победителей конкурса, а также обладателей самых оригинальных «экипажей» ожидают призы от спонсоров. Там же, возле фонтана, но уже вечером, в 19.30, ценителям искусства будет представлен спектакль под открытым небом «Зачарована Десна» по А. Довженко при участии черниговских артистов.

24 августа. В Центральном парке культуры и отдыха в 10.00 состоится открытие ежегодной Выставки цветов и плодов «Щастя краси». И если в предыдущие годы такой праздник был однодневным, и композиции, представленные на выставке, были из срезанных цветов, то в этом году планируется продлить его, минимум, на месяц. Для этого будут оборудованы клумбы – и цветы сохранятся и после окончания праздника, чтобы порадовать черниговцев и в День города.

Параллельно с выставкой в парке будет проходить и ярмарка, на которой можно будет приобрести продукцию предприятий-участников: мед, продукты пчеловодства, цветы и прочее. Одновременно на Красной площади, ориентировочно – в 12.00-13.00, состоится торжественное театрализованное открытие V Международного фольклорного фестиваля национальных культур «Поліське коло». После открытия участники фестиваля направятся в ЦПКиО. Уже в Горсаду состоится выставка «Містечко майстрів». Также будут презентованы национальные дворы и кухни, не только украинские, но и других народов.

Традиционно главными участниками фестиваля являются творческие коллективы национально-культурных обществ – азербайджанского, ассирийского, белорусского, греческого, еврейского, корейского, немецкого, польского, ромского. В 18.00 в Горсаду пройдет ежегодный конкурс красоты «Королева цветов-2010». Финалом празднования станет гала-концерт «Мистецтво зближує народи». Начнется он в 19.00 на Красной площади. Участие в концерте примут лучшие коллективы Черниговской области, коллективы национально-культурных обществ-участников «Поліське коло», «Бряц-bend», дуэт «Астарта», электро-фолк-группа «Камо Грядеши» и другие.

В 22.00 жители и гости города увидят фейерверк, который и ознаменует завершение праздника.

Еженедельник «Семь дней», №33 (458)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: День Независимости, праздник

Додати в: