Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Изменения в Правила дорожного движения могут внести и простые водители

Изменения в Правила дорожного движения могут внести и простые водители

Изменения в Правила дорожного движения могут внести и простые водители
Сегодня полным ходом идет обсуждение изменений в Правила дорожного движения, действующие в Украине. Свой вклад в создание столь важного для каждого жителя страны документа хотят внести не только специалисты-профессионалы, но и простые водители. Практически ежедневно на сайт Департамента ГАИ Украины приходят письма от жителей страны с просьбой внести те или иные изменения в новую редакцию документа.

Обсуждения начались

Необходимость внесения изменений и дополнений в Правила дорожного движения вызвана, прежде всего, тем, что 24 сентября 2008 Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».
Указанным Законом внесен ряд существенных изменений и дополнений в 14 других законов Украины, при этом существенные изменения внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях и в Закон«О дорожном движении».
Так, в частности Закон «О дорожном движении», согласно требованиям Европейской Конвенции о дорожном движении, дополнен новыми категориями транспортных средств А1, В1, С1, D1, D, ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE, Т и внесены ограничения в возможности получить право на управление автобусами, трамваями и троллейбусами (категории D1, D, D1E, DE, Т) лицам, не достигшим 21-летнего возраста.

Поскольку существующая редакция Правил разработана и утверждена КМУ, а еще и многие законы с того времени претерпели изменения, руководством Департамента ГАИ МВД в 2009 году было принято решение о подготовке изменений в существующую редакцию Правил. При этом учитывалось и то, что в Украине будет проходить «Евро-2012», что также требует внесения определенных изменений и дополнений в ПДД, в том числе и внедрение новых видов информационных знаков о туристических объектах и т.д.
Подготовительные работы по разработке соответствующего проекта начались осенью 2009 года, а учитывая требования КМУ относительно общественного обсуждения проектов законодательных актов, имеющих важное общественное значение, первые предложения изменений в ПДД были размещены на официальном сайте Департамента ГАИ уже в декабре. В июне этого года, после получения значительного количества предложений, на официальном сайте Департамента ГАИ был размещен новый вариант изменений. Они были предложены для обсуждения среди общественности и специалистов.

В частности, свои предложения предоставили Донецкий юридический институт, Министерство транспорта и связи, Министерство семьи, молодежи и спорта, Харьковское научно-производственное предприятие «Светофор», Ассоциация автоперевозчиков Луганска, АсМАП, Ассоциация велосипедистов Киева, Украинский совет автомобилистов, Луганское областное отделение профсоюза таксистов Украины, отдельные граждане.
Всего предоставлено более 700 предложений касательно 307 отдельных положений Правил дорожного движения. Из которых 267 касаются внесения изменений в действующие положения ПДД и 40 касаются внесения в ПДД новых положений.
Об актуальности и остроте проблематики внесения изменений в Правила дорожного движения свидетельствует то, что до сих пор продолжают поступать новые материалы. Среди них есть предложения относительно продления срока общественного обсуждения проекта изменений в Правила на два-три месяца.

Какие изменения предлагается ввести?

С полным перечнем предложенных изменений можно ознакомиться на сайте Департамента ГАИ по адресу
При этом необходимо отметить, что размещенные на сайте ДГАИ предложения изменений не являются официальной позицией МВД, в том числе Департамента ГАИ, поскольку состоят из предложений, поступивших для общественного обсуждения от различных субъектов процесса.
На сегодня завершается обобщения отзывов и предложений по результатам второго обнародования поправки. Материалы оформлены в виде сводной сравнительной таблицы для упрощения их обработки. Предложения условно можно разделить на три группы:
- Изменения, обусловленные необходимостью приведения ПДД в соответствие с другими нормативными актами (вопрос допуска к управлению отдельными категориями транспортных средств, порядка их регистрации и т.п.).

- Изменения, предложенные заинтересованными организациями и гражданами на основании практического опыта применения ПДД (вопросы организации проезда перекрестков, велосипедного движения в пределах проезжих частей, применение осветительных приборов, технического состояния транспортных средств и т.п.).
- Изменения, направленные на расширение функциональности дорожных знаков и дорожной разметки и усовершенствование порядка их применения (внедрение новых видов знаков и разметки, в частности знаков для велосипедистов, информационных знаков о туристических объектах и т.д.).

Так, например:

- перед выездом водитель будет обязан не только проверить и обеспечить технически исправное состояние и комплектность транспортного средства, правильность размещения и крепления груза, а также контролировать соблюдение этих требований непосредственно во время движения транспортного средства;

- пункт Правил, которым «разрешается не пристегиваться лицу, обучающему вождению, если за рулем ученик, а в населенных пунктах, кроме того, водителям-инвалидам, водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств и такси» предлагается исключить;

- ездить в застегнутом шлеме и не перевозить без шлема пассажиров теперь будут обязаны не только мотоциклисты, но и те, кто едет на мопеде;

- в проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, тогда как в данный момент не существует ни одного нормативно-правового акта, по которому водитель обязан покинуть салон, а не передавать документы через окно;

- интересное нововведение касается понятия ДТП. Согласно проекту, под этот термин должно попадать лишь происшествие, которое возникло во время пользования дорожно-транспортной инфраструктурой и во время которого пострадали люди либо возник материальный ущерб. Если его примут, то при оформлении для получения страховки мелких повреждений, возникших, например, при въезде в гараж, права забирать не будут;

- велоассоциация города Киева, например, предложила убрать из Правил пункт, согласно которому водитель имеет право на возмещение затрат в случае предоставления транспортного средства работникам милиции и органов здравоохранения в соответствии с пунктом 2.7 этих Правил;

- сегодня в списке документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику ГАИ, страховой полис не значится, а в проекте он появился;
- на дороги предлагают «выпустить» юных велосипедистов. Пункт Правил, согласно которому самостоятельно двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, достигшим 16-летнего, на велосипедах – с 14-летнего возраста, предлагают дополнить: «Лицам 8-13-летнего возраста разрешается двигаться по дорогам под присмотром взрослых велосипедистов, находящихся спереди и позади колонны, либо в сопровождении автомобиля ГАИ или технической помощи;

- довольно интересно прописано понятие «главная дорога» – таковой могут считать любую дорогу по отношению к выезду с территории, а не только обозначенную соответствующим знаком либо заасфальтированную по отношению к грунтовой. Для водителя уточнение является положительным моментом. Например, при ДТП, случившемся при выезде с заасфальтированной дороги предприятия на грунтовую;
- указатель сигнала поворота не подается при въезде на перекресток, где организовано движение по кругу и при повороте справа при проезде У-образного перекрестка, если главная дорога поворачивает направо;

- изменения затронули и дорожные знаки. Так, к примеру, ГАИ предлагает ввести абсолютно новую группу дорожных знаков «Туристическая инфраструктура». Кроме того, в существующие группы вводятся новые элементы. В угоду велоассоциации разработаны и светофоры, разделяющие движение пешеходов и водителей велосипедов. Подобные элементы есть практически во всех странах мира, и внедрение их в Украине можно только приветствовать. Правда, без велодорожек эта инициатива – мертворожденная.

Итоги


Изменений много. Какие-то из них будут приняты, какие-то не пройдут «контроль». Но фактом остается то, что после введения в действие новых Правил дорожного движения в Украине практически всем жителям страны придется изучать этот документ. Иначе нам проблем на дорогах не избежать!

Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней» №28 (453)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: правила дорожного движения, водитель, Игорь Грищенко

Додати в: