Коммунальщики вышли на тропу войны
Коммунальщики вышли на тропу войны
Как сообщил начальник управления ЖКХ Черниговского горсовета Вадим АНТОШИН, на сегодня Кодекс Украины об административных правонарушениях (ст. 152 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов») предусматривает систему штрафов за парковку автомобилей в несанкционированных местах.
Причем, с февраля 2010 года суммы штрафов весьма ощутимы: для должностных лиц и предпринимателей – от 850 до 1700 грн., для рядовых граждан чуть меньше – от 340 до 1360 грн. Еженедельно по средам профильными комиссиями Новозаводского и Деснянского районных советов города Чернигов проводятся соответствующие заседания, где рассматриваются такого рода нарушения и принимаются решения о размерах штрафов.
Как и ранее, следить за порядком и составлять админпротоколы имеют право как представители правоохранительных органов, так и сотрудники районных администраций города. А также члены общественных организаций, уставом которых предусмотрена эта функция.
Но, по мнению Вадима Антошина, новая система штрафов лишь частично позволяет урегулировать ситуацию. В законодательстве по-прежнему существуют лазейки, позволяющие нарушителям беззаботно уклоняться от наказания. Одна из них – пользование машиной по генеральной доверенности.
- К примеру, машина стоит длительное время на газоне. А в отсутствие водителя никто не имеет права составить протокол. По базе номеров иногда получается, что автомобиль принадлежит тому человеку, который уже многие годы не имеет к нему абсолютно никакого отношения. А ведь привлечь к ответственности следует нарушителя! – делится мыслями вслух Вадим Леонидович.
Поэтому наиболее действенным способом пока остаются предупредительные меры, и лучше всего они работают там, где за газоны берутся реальные хозяева – во многих двориках лужайки отлично охраняют сами жители, вскапывая участок, сажая деревья, устанавливая заграждения…
На заметку
«Киевзеленстрой» кроме штрафов пугает злостных нарушителей еще и исправительными работами: те должны будут восстанавливать испорченные газоны. А чтобы возобновить поврежденную почву, очистить ее от автомобильных отходов и вырастить на этом месте травяной покров, нужно несколько месяцев.
Кстати
Еженедельно за парковку на газонах привлекается два-три водителя
Ульяна Ковальчук, еженедельник «7 дней» №17 (442)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: газон, комунальщики, машины, штраф, Ульяна Ковальчук




