Спроси у журналиста
Продолжаем публиковать в нашей рубрике вопросы, которые волнуют наших читателей и ответы на них журналистов Черниговской Медиа Группы. Ведущие рубрики Ульяна Ковальчук и Сергей Кириченко. Вы можете задать журналистам вопрос на абсолютно любую тему, и с помощью соответствующих специалистов мы вам ответим.
Вопросы можете оставлять в комментариях
Какие документы должны быть у коллектора на осуществление своей деятельности? Как мне, «пересічному громадянину», убедиться, что это не поддельная лажа?
Д. С. Кузьмук
- Законодавством України на сьогоднішній день такого виду діяльності, як «Колекторська діяльність», не передбачено. Однак визнати її незаконною ми також не можемо. Адже в нас є Основний Закон – Конституція України, відповідно до положень якої кожен має право на заняття підприємницькою діяльністю, яка не заборонена законом. Так званими «колекторами» є фізичні та юридичні особи, що займаються фінансово-посередницькою діяльністю. Перевірити, чи на законних підставах працюють дані особи, дуже просто – слід витребувати в них документи, на підставі яких вони здійснюють таку діяльність (Свідоцтво про державну реєстрацію, статутні документи та ін.). Та в будь-якому разі слід пам’ятати про те, що кожен має право будь-якими незабороненими законом засобами захищати свої права і свободи від порушень і протиправних посягань.
Произошло ДТП, в котором меня признали виновной стороной. В качестве обеспечения иска исполнительная служба включила мой автомобиль в акт описи и ареста. Однако автомобиль был приобретен в совместном браке. Таким образом, имущество является совместно нажитым и наложением ареста нарушены права моей супруги. С намерением исключить автомобил из акта описи супруга обратилась с иском о своем праве собственности на автомобиль, ответчик я (муж), однако ввиду отсутствия между мной и супругой спора в вопросе права распоряжаться автомобилем иск на вернули. Каким образом супруге защитить свои права на взятое под арест имущество (автомобиль)? Спора в вопросе права распоряжаться автомобилем у нас с супругой нет и не было.
Александр
- Для того, щоби виділити частину зі спільного сумісного майна подружжя, потрібно звернутися до суду з позовною заявою про виділення частки в спільній сумісній власності та виключення з акту опису та арешту майна даного автомобіля. В даному випадку, оскільки спільно нажитим майном є автомобіль, як варіант, його (автомобіль) можна продати, а кошти, отримані від його продажу, поділити.
Недавно меня остановили сотрудники Госавтоинспекции за нарушение ПДД и начали демонстрировать видеосъемку моего нарушения. Однако съемка велась с дальнего расстояния – и номерного знака моей а/машины не видно, даже с трудом определяется марка автомобиля. Снимали они на бытовую цифровую видеокамеру. А на видео дата и время проведения съемки даже не были зафиксированы. Ответьте пожалуйста, какими видеокамерами работникам ГАИ официально разрешено призводить съемку нарушения ПДД? И является ли в моем случае это видео доказательством моего нарушения?
Без подписи
У ході документування порушень Правил дорожнього руху (ПДР) це здійснюється працюючими в автоматичному режимі спеціальними технічними засобами, що мають функції фото-, відеозйомки, які потрібно додавати до кожного конкретного випадку зафіксованого порушення ПДР. Знімки повинні містити інформацію про місце, час скоєння правопорушення, чітке зображення автомобіля. В даному випадку відеозйомка не може виступати належним доказом порушення ПДР, оскільки на ній чітко не визначені дані автомобіля.
Спасайте! Что подарить жене на 8-е марта?
Ну как мы вас спасем? Откуда мы знаем, что нравится вашей жене? Дарите ей то, от чего она без ума. Кстати, поздравляем всех женщин с праздником весны.
Почему нет интертекста? Только о декодерах не надо! Сразу у всех он сломаться не мог.
Телетекст отсутствует из-за прогресса. И мы об этом уже писали. Сейчас в Украине (и в Чернигове в том числе) осуществляется переход с аналогового вещания на цифровое, а оно не поддерживает этот сервис.
Давайте следующего президента изберем из Советской Слободы! А то у нас до сих пор нет асфальтированных дорог. В распутицу грязи по колено. Чайкино и Хоружевку привели в порядок, и мы в трех км от Чернигова хотим жить цивилизованно! А более мелкие начальники проблему решить не хотят.
Раньше надо было думать. А то теперь пять лет ждать. И выбирать надо если не земляков, то хотя бы украинцев (не по гражданству, а по национальности). А то у нас первую четверку на нынешних выборах составили белорус, армянка, молдаванин и еврей. Куда это годится?
А вы никогда не пробовали звонить по объявлениям типа «дополнительный доход» или «заработок ищущим людям»? И каков результат?
Пробовал. И не только звонить. Правда, было это лет пять назад, но, судя по всему, за это время кардинально ничего не изменилось. Результат? Я сбежал оттуда через три минуты, когда увидел «офис», вся мебель которого состояла из двух столов а-ля «советская контора», рядов откидных стульев (как раньше в актовых залах) и нескольких молодых людей в костюмах и галстуках, с ноутбуками, которые записывали всех желающих в… толстую амбарную книгу! Сюрреализм какой-то…
Скажите, пожалуйста, куда и кому можно пожаловаться на того работодателя, который вначале дает в Ц.З. вакансию, а когда приносишь направление из Ц.З., они ставят галочку, что «особа не відповідає вимогам» и, ссылаясь на отсутствие о/р и стажа (а где взять после училища тот опыт?!), отказывают в приеме? Это я о сыне, который закончил училище на сварщика. Что за издевательство?
Жаловаться на работодателя, конечно, можно, но обязать принять на работу того, кто его по каким-то причинам (даже личностным) не устраивает, никто не сможет. А что касается работы – поищите в объявлениях. Рабочие специальности сейчас пользуются спросом.
Если потерял сколько зубов не берут в армию?
Черномырдин, ты?!
Если у вас отсутствует 10 зубов – дадут отсрочку. Но потом опять будут вызывать повесткой на медкомиссию. Хотя заставить вставлять зубы вас никто по закону не может. Но я бы советовал более гуманные способы – дети или университет.
Здравствуйте! Нет ли у вас информации: что это за перстень, которым митрополит Кирилл «короновал в законе» Януковича? Спасибо.
Информации даже слишком много – кто-то рассказывает, что это перстень-печать сына Ярослава Мудрого Всеволода, подаренный ему византийским императором Константином IX Мономахом. Но специалисты не спешат подтверждать это, указывая на некоторые несоответствия. Во-первых, византийские перстни 11-го века выглядят иначе. Во-вторых, изображение на перстне-печати должно быть зеркальным, чтобы монограмма КМ при оттиске отпечатывалась бы нормально. В-третьих, перстни такого рода должны иметь не выпуклое (как на подарке), а углублённое изображение.
Точно известно лишь одно – ранее перстень хранился в частном музее национального культурного достояния «Платар». Соучредителем музея является совладелец «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута.
Здравствуйте! Собралась продать дом с участком. Но передо мной возникла проблема: для продажи нужен кадастровый номер, а его выдают только в случае приватизации. Как быть, если участок нельзя приватизировать (назначение)?
Грамотные люди говорят, что можно заказать кадастровую съемку, на основании которой возможно присвоить этот номер.
У нас в супермаркете опять наставили огромное количество коробок с яблоками и мешков с чем-то в проходах. Разойтись с кем-то невозможно. Там и самому приходится боком протискиваться! А если я зацеплю бутылку какую-то из-за этой тесноты? Ведь придется платить за нее.
А вот и не придется. Согласно законодательству, вас никто не может заставить купить то, что покупать вы не хотите. Если охрана и администрация магазина имеет основания считать, что разбили или сломали вы что-то намеренно, то пусть обращаются в милицию. Так что попытки надавить на покупателя с их стороны – чистый блеф. Пусть сначала докажут, что с вашей стороны имело место быть хулиганство и сознательная порча товара.
Когда уже «Десна» возвращается из теплых краев? Хочу футбол!
Уже вернулась. И вот-вот поедет снова. То ли в Турцию, то ли в Евпаторию. А желание свое вы сможете удовлетворить уже 15 марта, когда состоится перенесенный матч 8-го тура между «Десной» и «Динамо-2» (Киев).
А что там «Буревестник»? Выиграл уже Чемпионат?
Почти. В минувшие выходные обыграл дважды по 3:0 МВК «Одесса» и теперь за тур до финиша регулярного Чемпионата лидирует с отрывом от 2-го места в пять очков. Так что в последнем туре в Харькове для победы достаточно будет выиграть хотя бы один матч из двух у аутсайдера – «Юракадемии-2».
Информация для рекламодателей
Сергей, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у нас в городе Центр дородовой подготовки или курсы? Если есть – укажите их контактные телефоны. Заранее спасибо.
Проводятся ли в Чернигове тренинги личностного роста? Если да, то куда обращаться для записи?
Внимание: вопросы вы можете высылать на имейл [email protected] (для Ульяны) или присылайте ваши SMS по тел.: 096-340-48-77 MMS по тел.: 098-725-54-54 и сообщения на номер ICQ 319-975-705 для Сергея Кириченко.
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




