Вышла из комы. Между жизнью и смертью была 10 дней
19-летняя черниговка Ирина Петина, которую первого сентября сбила машина, постепенно возвращается к жизни.

— 10 дней в коме! — сокрушается мама, 45-летняя Тамара Петина. Общаемся возле Черниговской второй городской больницы 14 сентября. — Лежала вообще без движения. Представляете, что я пережила?.. Два дня, как дочка вышла из комы. Не разговаривает пока, но глазками водит, узнает меня.
Первого сентября в 23.45 Ирина с подружкой возвращались домой. На проспекте Мира возле дома №193 на зебре девушку сбил ровесник, 19-летний Владислав Протченко из Репок, на микроавтобусе «Мерседес». В результате — сильнейшая черепно-мозговая травма, переломы ключицы, тазобедренного сустава, ушибы легкого, ребер, всего тела.
— Отлетела на 20 метров, — говорит Тамара Алексеевна. — Думал, что сбил двоих, но удар пришелся на Ирину... Шли по переходу. Две девушки и парень. Ехал троллейбус в депо. Остановился, пропуская их. И вдруг вылетает машина. Водитель из Репок. Там живут его родители.
— Помог материально?
— Совсем немного. Три тысячи гривен и 100 евро (примерно 3200 гривен). У нас за сутки в реанимации уходило 1500-2000. Спасибо, что очень сильно помогли мне на работе. Работаю в аптеке сети «Бажаємо здоров’я». Руководство помогло, коллеги по всем аптекам. Соседи, друзья, родственники, спасибо им большое. Ире нужно будет еще делать две операции. На ноге и на ключице. Но это — когда она немножко окрепнет.
Для тех, кто хочет помочь девушке вернуться к жизни, номер карты:
5168 8777 0044 9224, Петина Тамара Алексеевна (мама).
По факту открыто уголовное производство. Часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение Правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта), если они повлекли смерть или тяжелые телесные повреждения.
«Весть» №38 (818) от 20 сентября 2018
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




