Продажа дождевиков увеличилась вдвое
Продажа плащей, зонтиков, резиновых сапог, лодок увеличилась, рассказывают продавцы нужного в дождь товара.

— Носите на здоровье, — дает плащ продавец Центрального рынка 63-летний Николай Рябус. Он и сам в дождевике, показывает товар лицом. — Зеленые плащи по 30 гривен, синие по 20. Синие мягче, зеленые плотнее. Размер одинаковый. На кнопках, с капюшоном. Зеленый, если зацепится за куст, ветку, порвется не сразу. В жизни ничего не рвущегося нет, но плащик прочный.
Даже элегантный, — застегивает кнопки и поправляет капюшон Николай Андреевич.
Есть на рынке плащи подешевле, одинаковые по плотности, но отличаются размером.
— Зеленые больше берут, больше размер, — говорит продавщица. — Практичнее. Из большого не выпадешь. 20 гривен.
Если спрашивают на маленькую жиночку, продаю синие, они меньше. 15 гривен.
Есть покупатели и в рядах резиновых сапог.
Рыбацкий сапог — 500 гривен, костюм — 700. Производство — Россия.
Обычные сапожки резиновые — украинские, Харьков и Черновцы.

— Люди уже приспособились к потопам, — показывает обувь Нина Вдовенко. — Они ведь носятся хорошо. Купил человек — три-пять лет походит. У кого и на 10 хватает. Я давно купила себе наши, черновицкие. А вообще, люди часто берут харьковские, — показывает черные полусапожки, вдоль подошвы красная полоса. — Подошва с каучуком. Она прочная. Цена — 150-160. Сапоги в цветочек — 180. Со специальным носком, который вынимается, 220.
— Можно померить? Дайте 37 размер, — присаживается на стульчик 71-летняя Галина Кубрак из Надиновки Козелецкого района.
Зонтики сейчас также в ходу больше, чем обычно. Минимальная цена на Центральном рынке — 85 гривен. Максимальная — 750. Все Китай.
— Хит сезона — двойной, 350 гривен, — раскрывает над собой купол Ирина Доценко. —Двойная ткань, — разделяет слои рукой. — Нижний слой — снизу крупные цветы, верхний — однотонный ярко-синий. В других моделях снизу есть рисунок неба, города. Цветы любят дамы среднего возраста. Город — молодежь. Город есть не разноцветный, стальной, серый. А вот абстракции (пересеченных линий, геометрических рисунков) нет, вышла из моды.
Самый длинный зонт на рынке — трость. Он же и самый прочный. Для удобства в носке есть специальное полукольцо. Самый короткий — в 4 сложения, за 220.
— Могут ли современные зонты стать своеобразным щитом? Тихих дождей практически нет. Обязательно — порывы ветра, обязательно — хлещет со всех сторон.
— Сильный ветер будет ломать, выворачивать любой зонтик, — объясняют продавцы. — Лучше брать с карбоновыми спицами. Это специальный материал, гибкий и в то же время прочный. Спиц должно быть не менее 9-10.
Если это не спасет от проливных дождей, поможет резиновая лодка).
На Центральном лодка украинского производства на двух человек, длиной 2,40, стоит 3800 гривен. Это минимальная цена. В зависимости от производителя, от качества дна, бортов, количества человек цена может доходить до 20, 30, 40 тысяч гривен.
Тамара Кравченко, «Весть» № 30 (810) от 26 июля 2018
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




