Ресторан «Хряк» не работает
23 июня, в ночь с субботы на воскресенье, тушили мясной ресторан «Хряк».
26 июня вечером на дверях ресторана до сих пор табличка: «Уважаемые гости, просим извинения. В связи с аварийной ситуацией ресторан не работает». В здание с черного входа что-то вносят, выносят. Попадаю на кухню. Темнота. Все накрыто полиэтиленом. Пахнет горелым. Замечаю Андрея Осиковского — он светит телефоном-фонариком.
— Ремонт делали, — сказал хозяин «Хряка» Андрей Осиковский. — Загорелся хоспер — испанская печь (гриль-печь. — Авт.). Мясо жарили. Мангальщик все выключил, вытяжка выключилась — и ушел домой. А угли еще тлели. Дым пошел в кухню, сработала сигнализация. Приехали пожарники. Забежали сюда, вовнутрь, — ничего нет. Только дым. Шел с крыши. Залезли в окно и залили все сверху водой. На всякий случай. Это была ночь. Был бы день, может быть, никто бы им не дал так заливать.Не было огня. Везде вообще написали в Интернете, что сгорел «Хряк». Слава Богу, я не вижу, чтобы он сгорел. Нужно было мангальщику выбросить угли. А не оставлять на следующий день. Он устал, смена тяжелая, много людей, пятница.
— Мангальщика уволили?
— За что его?
— А убытки какие?
— Полтора миллиона гривен — это убытки по зданию. А всего компания понесла на четыре с половиной миллиона, наверное. Видите, все залили водой. Крышу сломали. Техника испорчена. Только оборудования здесь на 500 тысяч гривен.
— Когда откроетесь?
— Пока не знаю. Нужно сделать качественный ремонт и все проверить. Только начали.
Пожарники стоят на своем; возгорание было на крыше.
Алина Сиренко, «Весть» № 26 (806) от 28 июня 2018
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Осиковский, ресторан, пожар, Сиренко, Весть




