Авария па переправе. 9 пострадавших
«Выпусппл бы. Но из-за двух сплошных и патрульных получил кулаком в голову».

13 июня, в среду, около 17.00 в Чернигове по улице Шевченко возле переправы 46-й рейсовый автобус («Автостанция №3 - Дачи Березанка») с пассажирами влетел в столб. За рулем был 55-летний черниговец Николай Пилипович. Перевозчик ДП «Пассервис».
— За 35 лет рабочего стажа со мной такое впервые, — говорит Николай Яковлевич. — Три года как езжу на «ПАЗике» по этому маршруту. В тот день возле супермаркета «АТБ», что рядом с рынком «Нива», зашел парень. Показал удостоверение участника боевых действий. Проезд для него бесплатный. Доехали до переправы (район Бобровицы). На том месте всегда-народ стоит, ловит попутки, автобусы в сторону Березны, Мены, Городни. А на дороге две сплошные нарисовали. И дежурит патрульная. Ловят нарушителей. Штраф около 400 гривен. А если три протокола оформят, нужно идти, сдавать заново на права. Парень подошел ко мне, давай требовать, чтобы я остановил. Говорю ему: «Не могу. Пойми, сам иду в руки полицейским. Сейчас оштрафуют. До остановки метров сто. Доедем и выйдешь».
— Две сплошные полосы отделяют велосипедную дорожку, они вообще там нужны? Из-за велодорожек трасса стала узкая. Слева полметра, справа полметра отхватили. Считай, полосу отняли.
— Дак отож. Раньше сплошных там не было. Разметку сделали в этом году, после ремонта дороги. А полицейских поставили, наверное, чтобы водители не останавливались, не забирали людей.
Может, парень был выпивши или под чем-то. Начал кричать, был агрессивный. Я - поддал немного газа, чтобы быстрее его высадить. И тут краем глаза вижу: он замахнулся и кулаком мне в голову. Что и как было дальше, помню смутно, отключился. Ба-бах — удар, и мы врезались правой стороной в столб. Помяло кабину, вылетело переднее стекло. Некоторые пассажиры попадали. Пришел в себя, когда люди вышли из автобуса. Вызвали полицию, «скорую». Около восьми пассажиров отвезли в больницу. А меня — на освидетельствование.
— А АТОшник?
— К нам подошли те патрульные, что стояли на переправе. Говорю им: «Вот он, из-за него все произошло, задержите, бо уйдет». Но тот парень немного постоял, понял, что натворил, и бочком-бочком удрал. Высокий, лет 25-30. Думаю, его не найдут. Залег на дно.
После освидетельствования и меня отвезли в травмпункт. Медики сказали, сотрясение головного мозга, ссадины. Теперь я на больничном. На дневном стационаре. Колют уколы, ставят капельницы. Кто за это будет платить, не знаю, но все чеки собираю. Сегодня, 18 июня, ходил в страховую. Автобус жалко.
«На восстановление уйдет минимум 100 тысяч гривен»
— Удивило: когда автобус влетел в столб, патрульные, что там дежурят, подошли вразвалочку, — говорит Сергей Леоненко, руководитель ДП «Пассервис». — Люди показывали им мужчину, который ударил водителя. Но они его не задержали.
— По городу стоят камеры видеонаблюдения.
— Насколько мне известно, в том месте их нет. Ищи-свищи.
На ремонт автобуса уйдет тысяч 100, не меньше, — продолжает Сергей Иванович. — Кабина деформирована. Поврежден двигатель, его нужно менять. Только он обойдется тысяч в 50 гривен. Ремонт салона, стекло тоже во столько обойдется.
— Насколько мне известно, все пострадавшие отделались легким испугом, ушибами. Страховая приняла наше заявление, и всем будет выплачена компенсация. Не хочу сгущать краски по поводу АТОшников, — добавляет Юрий Костюк, начальник по технике безопасности ДП «Пассервис». — Но в последнее время конфликты бывают.
«Сплошные на переправе — большой вопрос к дорожникам. А мы фуры ловим»

18 июня в обед возле переправы, как обычно, пытаются остановить попутку. И патрульная машина тут как тут.
— Езжу отсюда нечасто, — говорит Ирина Мироненко. — Задержалась в больнице, на автобус опоздала. Знаю, отсюда все выезжают. Но водители почему-то не останавливаются. То ли разметка пугает, то ли полицейская машина. То ли все вместе, — улыбается женщина.
— 15 минут все проезжают мимо, — возмущается 81-летний Владимир Белый. — До Мены никак доехать не могу.
Подходим к патрульным, стучим в окошко полицейского авто.
— Вы чего здесь стоите, отпугиваете водителей?
— Первое — новый асфальт, второе — знаки. Чтобы фуры не заезжали в город, — объясняет 30-летний Сергей Волжанский, старший наряда. Стоим практически напротив поворота на объездную. Как только фура пересекает знак, выезжаем, тормозим, разворачиваем, выписываем штраф. Но с этого въезда фуры практически все послушные. Водителям нет смысла ехать через город, поворачивают на объездную.
— Велодорожка обозначена сплошной полосой. Когда вы сюда заехали, пересекли. Выходит, тоже нарушили?
— Эту полосу наносили точно не специалисты, — улыбается Сергей.
— Какой-то дядя ехал, рисовал. По правилам, сплошную полосу пересекать нельзя. К чему она здесь — большой вопрос к дорожникам. И в центре были похожие разметки. Где нужно поворачивать, понаносили сплошные.
— Где такое замечаем, делаем предписания, — добавляет полицейский 25-летний Тарас Лалука. — Нарушения устраняем. Есть сплошные, которые нанесены по центру проезжей части, они разделяют встречный поток. Вот их пересекать запрещено. Эта разметка сбоку обозначает край проезжей части. Отделяет дорогу от велосипедистов. Останавливаться водителям на обочине можно. Тем более, на велодорожке должны быть нанесенные знаки. Белый велосипед. Например, возле Вала такие есть. Есть же правила ДСТУ, по которым четко все должно быть. А почему тут сделали так, большой вопрос к дорожникам.
— Нужна ли здесь, по сути на трассе Киев - Новгород-Северский, вообще велодорожка, которая через 300 метров заканчивается?
Лично мое мнение — нет, — говорит Тарас. —Дорога не широкая, трафик машин большой. Если делать тут велодорожку, то либо нужно дорогу расширять, либо сделать за проезжей частью. Иначе аварийно опасно. Плюс ко всему маршрутки останавливаются. Что тоже мешает велосипедисту ехать.
— Водителей, которые тормозят и подбирают людей на переправе, тормозите, штрафуете?
— Нет. Смотрите, мужчина остановился, — Сергей показывает рукой на белый микроавтобус, —Нарушения в этом нет, бояться тоже нечего. Можно спокойно останавливаться и забирать пассажиров.
— Про автобус, который врезался в столб, слышали?
— Не мы тогда дежурили.
По авариии открыто уголовное производство по статье 286 («Нарушение Правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами»). Наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, или исправительными работами сроком до двух лет, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением воли сроком до трех лет.
Как сообщила Юлия Ковтун, пресс-секретарь Черниговского отдела полиции, АТОшника, который ударил кулаком Николая Пилипенко, на утро среды, 20 июня, не нашли.
Юлия Семенец, Тамара Кравченко, «Весть» № 25 (805) от 21 июня 2018
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




