В прокуратуре разделения дел «по резонансности» нет
На вопросы об уголовных делах, вызывающих особенный общественный интерес, отвечает начальник следственного отдела прокуратуры Черниговской области Дмитрий Калита.
— Дмитрий Васильевич, следственный отдел прокуратуры области принимает в производство уголовные дела, являющиеся наиболее сложными или наиболее резонансными. Поэтому первый вопрос — какие важные дела расследуют ваши подчиненные сегодня?
— У нас деления по резонансности, и даже на более или менее важные дела, нет. Если же все-таки выделять какие-то более социально значимые, то я бы назвал следующие. Во-первых, это дела, имеющие отношение к банковской сфере. Сегодня у нас в производстве есть дело о расхищении в банке его же сотрудниками денежных средств на сумму около 800 тысяч гривен. Растрату они допустили или просто присвоили деньги — это уже выяснит следствие. Во-вторых, дела о нарушении закона сотрудниками правоохранительных органов. На данный момент это уголовное дело об избиении сотрудниками милиции жителя Черниговского района, которое уже довольно широко обсуждается в СМИ.
— Вы имеете в виду случай, когда сельского жителя пытали, чтобы вынудить признаться в краже шифера? Что можно рассказать об этом деле, не нарушая тайны следствия?
— Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, сопровождающееся насилием либо болезненными действиями). Вначале, 6 октября, — по факту, а 13 октября — относительно конкретных лиц. Подозреваемыми являются четыре человека, работавших участковыми инспекторами. Двое из них имеют офицерские звания — старший лейтенант и майор милиции. Трое сознались в содеянном, написав явки с повинной. Для них выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Четвертый, старший по званию, на сегодняшний день своей вины не признал. Он задержан, находится под стражей. Следствие продолжается.
— Тогда следующий вопрос. Какова судьба уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС области?
— Следствие по нему завершено. Результаты и обвинительное заключение 8 сентября переданы в суд. Теперь дело за судом…
— Получение еще одной «громкой» взятки завершилось возбуждением уголовного дела относительно должностных лиц Черниговской райгосадминистрации. На какой стадии находится следствие по этому делу сегодня?
— К ответственности привлекаются два лица. Окончательное обвинение будет предъявлено в ближайшее время, поскольку под конец расследования были получены данные о новых обстоятельствах, подлежащих выяснению. Поэтому возникла необходимость в продолжении как досудебного следствия, так и содержания под стражей. Шестого октября срок их пребывания в СИЗО был продолжен судом.
— Периодически лица, находящиеся либо под следствием, либо уже на скамье подсудимых, обращаются к широкой общественности с заявлениями о том, что уголовные дела в их отношении были «заказаны» и сфальсифицированны. Как на это реагирует следствие?
— Как правило, такие заявления делаются с целью уклонения от уголовной ответственности. Если они звучат во время следствия, то новые факты проверяются следователем. Если после того, как следователь уже вынес свое окончательное заключение по делу — решение о необходимости дополнительных проверок принимает суд. В основном «громкие» заявления являются голословными либо же заявленные факты противоречат реальным. Иногда настолько, что человек рассказывает о какой-то встрече тет-а-тет, а на самом деле в то время уже находился в СИЗО. Туда неофициально не зайдешь, это технически невозможно. Ни для кого.
Но следствие как раз и занимается тем, что путем сбора доказательств опровергает неправдивые версии подозреваемых.
— Последний вопрос: буквально на днях прозвучало сообщение о возбуждении в Чернигове уголовного дела касательно сотрудницы налоговой службы. Существует ли такое дело и что о нем можно сказать?
— Такое дело есть. На Черниговщине это первое за несколько лет уголовное дело о взяточничестве в отношении сотрудника налоговой службы. Но сумма (пять тысяч гривен) к самым большим взяткам не относится. Те же сельские головы, привлекавшиеся к ответственности в связи с получением взятки, получали однозначно больше. Сейчас выясняются обстоятельства, при которых служебное лицо налогового органа получила денежные средства.
Наталия Чусь, еженедельник «Взгляд», №43 (124)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Наталия Чусь, Дмитрий Калита, прокуратура




