Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Цены на газ, карантинные меры что будет зимой в Украине

Цены на газ, карантинные меры что будет зимой в Украине

Недавно в Украине прошли выборы. Сразу же после их окончания произошел рост цен на газ. В ноябре «Нафтогазом» установлен ценник на уровне 6.33 гривны за кубометр «голубого» топлива. Это примерно на 35% выше, чем предыдущий тариф. Поскольку тариф в октябре оставался на прежнем уровне, что эксперты связывают с проведением выбором, то в ноябре жителей настиг «двойной ценник». Еще один вопрос, стоящий на повестке дня – что делать и как бороться с коронавирусом. Ежедневно фиксируется рост как по количеству новых инфицированных, так и по количеству смертей. Причем это касается большинства областей страны. Лидером остается Киев. Отсюда правительство предполагает, что в ближайшее время есть необходимость в утверждении новых карантинных мер. Будет ли введен локдаун выходного дня? Что это такое и к чему следует готовиться?

Цены на «голубое» топливо


Уже сейчас можно говорить о том, что Украина входит в отопительный сезон практически с прошлогодними ценами за газ. В прошлом году было 8.55 гривен за кубометр в разгар сезона, однако уже сейчас стоит готовиться к 10-12 гривнам за куб. Конечно, такая цена будет установлена только при условии наихудшего сценария развития дальнейших событий. Возможно, что тариф останется на близком к прошлогоднему тарифу уровне. Однако на большее рассчитывать не стоит. Новые цены актуальны для потребителей, в домах которых установлены газовые котлы (в основном, частный сектор), а также для «кухонного» газа.
 
Отдельно усугубляет положение тот факт, что цена ПСО растет и для теплокоммунэнерго, пусть и не так стремительно, как для населения. Поскольку стоимость ПСО привязана к котировкам на европейских хабах, которые с сентября стабильно повышаются, она также будет расти. Все это значит, что высок риск получить в январе рекордный платеж по газу. Существенно сократить расходы можно, проводя время в ТОП 10 онлайн-казино, зарекомендовавших себя с положительной стороны.

Локдаун выходного дня


Картину не красят и карантинные меры, которые вполне вероятно введут в ближайшее время. В Украине стабильно увеличивается число заболевших коронавирусом. И только по официальным данным его значение подбирается к десяти тысячам в сутки. Действующий президент страны заявил, что ужесточения будут утверждены, как только показатель инфицированных в день перешагнет рубеж в 9 тысяч человек. Однако этот момент пытаются всеми силами оттянуть, ведь после слов Президента в Минздраве подкорректировали эту цифру и заявили об 11-15 тысячах. А еще позже министр Максим Степанов поднял порог уже до 20 тысяч новых случаев в день. Бесконечно планку повышать никто не будет, и принятие мер – вопрос лишь времени.
 
Наиболее вероятный сценарий – введение карантина выходного дня. Это необходимо для того, чтобы разорвать цепочку заражений. Все это означает следующее: закроют больше магазинов, которые не будут работать в субботу и воскресенье, не будут работать заведения общественного питания, только «на вынос». Будет ли введен комендантский час? Об этом также серьезно говорили на повестке дня. Вероятней, что нет, ведь для этого необходимо первоначально объявить режим чрезвычайной ситуации. Поэтому стоит ждать ограничения по работе продуктивных магазинов, мест общественного питания, причем, возможно, не во всех, а отдельных регионах. Число новых случаев не сегодня-завтра может превысить 10 тысяч. Поэтому разговоры о карантине выходного дня снова возобновились. Уже сейчас эти вопросы обсуждают на высшем уровне. Нам же остается только следить за развитием событий.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в: