Каисса поселилась в Чернигове

В Чернигове в самом разгаре шахматный сезон. Так, в минувшие выходные в ДЮСШ шашек и шахмат прошел Чемпионат области по классическим шахматам среди детей до 12 лет, а в этот уик-энд там же состоятся такие же соревнования, но в возрастных категориях U-14 и U-16.

Лучшими шахматистами среди 12-летних участников стали юные представители Чернигова Валентин Гречко и Александра Андросова. Первый в соревнованиях мальчиков выиграл все девять партий и с максимально возможным результатом стал чемпионом области. Саша тоже победила всех своих соперниц и с 7-ю очками из 7-ми возможных выиграла титул. Кроме спортсменов из Чернигова, участие в Чемпионате приняли и нежинские шахматисты. Тренирует обоих чемпионов Юрий Куценко.

Кроме того, в Чернигове стартовал еще один масштабный шахматный турнир – Кубок области по активным шахматам (с лимитом времени 15 минут для каждого шахматиста). В помещении туристического комплекса «Золотой берег» прошел первый этап соревнования. Всего этапов будет десять и проходить они будут до весны 2010 года. Победители будут определены по сумме шести лучших выступлений на этапах. После чего 12 сильнейших участников разыграют в финальном турнире главный титул. То есть: вступить в борьбу за главный приз можно даже по истечению четырех туров – в этом случае в зачет участнику пойдут все результаты. Все, что нужно от любителей шахмат, решивших принять участие, – это желание и 10 гривен вступительного взноса (все деньги пойдут на призовой фонд).

На первом этапе такое желание проявил 21 человек. Первое место занял черниговец Алексей Крупко из Чернигова. Еще один черниговец - Андрей Фурс стал третьим, а между ними вклинился шахматист из Нежина Денис Харченко. Второй этап Кубка пройдет 27 сентября.

Сергей Кириченко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: спорт, шахматы, Сергей Кириченко

Додати в: