Свадьбы 14 февраля
13 пар расписались в Черниговском загсе , в День влюбленных.
В Черниговском загсе 14 февраля в День святого Валентина расписалось 13 пар. Для буднего дня, а тем более вторника, цифра хоть и не рекордная, но немаленькая. В позапрошлом году в День влюбленных, который попал на пятницу, поженились 20 пар.
С 1 февраля в Чернигове стартовал Всеукраинский проект «Шлюб за добу».
Утром подал документы, вечером того же дня — расписался.
Сообщили за две недели
Торжественный запуск такой услуги по случаю приезда в Чернигов заместителя министра юстиции Павла Мороза прошел 14 февраля, в горсовете. Там расписались три пары. Две из них — из академии пенитенциарной службы.
— Уже говорили о женитьбе, а тут так все совпало. Подвернулся шанс, — говорят 24-летний Владимир Коваль, начальник кабинета на кафедре (лаборант), и 22-летняя Маргарита Тарасова, курсовой офицер. Они — бывшие одногруппники. Вместе около двух лет.
— Так, может, вас жениться заставили в приказном порядке?
— Нам предложили, а мы согласились. Все добровольно, — заверяет Владимир. — Это случилось две недели назад. Предложения руки и сердца Маргарите как такового так и не успел сделать. Но мы оба счастливы.
А вот 20-летние Наталья Скрипк, второкурсница академии, и Сергей Тураш, играет в оркестре академии, о свадьбе задумывались. Но торжество планировали на сентябрь.
— Узнали, что есть возможность расписаться раньше, да еще и в торжественной обстановке. Нам предложило руководство поучаствовать. И мы не смогли отказаться. В День влюбленных.
— А то, что церемония в горсовете...
— Чернигов — любимый город. А горсовет — как дом родной, — говорит невеста.
— Часто здесь бываете?
— Если честно, первый раз. Оказалось, здесь теплая и уютная атмосфера.
— Как давно вместе?
— Полтора года. Заметил Наталью еще на присяге, — вспоминает жених. — Предложение сделал в новогоднюю ночь.
— Сразу согласилась?
— Так как отец мой человек при погонах (сейчас уже в отставке), то нужно было в первую очередь получить согласие от него. Папа сказал: «Дочь решает сама».
23-летняя Екатерина Лаптева и 22-летний Николай Колерко, официантка и повар загородного комплекса «Шишкин», свадьбу планировали на 14 октября. И даже начали подготовку к торжеству. А потом узнали из Интернета о новой услуге. И заинтересовались.
— Стали разузнавать, что к чему. А потом нам предложили расписаться торжественно, в горсовете. Буря эмоций. После того как узнали, насколько это все будет публично, поменяли костюм на более строгий, — рассказывает жених. — Деньги собирали давно и готовились давно. Поэтому финансово были готовы.
— Торжественная церемония в будний день при услуге «Шлюб за добу» стоит около 1,5 тысяч гривен. Деньги платили?
— Нам объяснили, что это пилотный проект. Поэтому денег не взяли.
В 11.00 - документы, в 16.30 - роспись
Расписывались в День влюбленных и в Городском дворце культуры (в народе «Химики»). Именно здесь уже две недели проходит регистрация браков по проекту «Шлюб за добу».
Пока без особых торжеств. В кабинете.
14 февраля зарегистрировали брак две пары.
Первыми в 16.00 поженились Анна и Дмитрий Бойки. Ребята ждут пополнения, поэтому расписаться хотели как можно быстрее. Но день хотели красивый. 14 февраля именно то.
— Услуга росписи за один день — это очень удобно, — говорит Дмитрий. —13 февраля подали документы, 14 — расписались.
А вот 30-летняя Елена Миронова и 41-летний Владислав Демьяненко пожениться решили только утром 14 февраля. Нашли контакты в Интернете. Позвонили по указанному телефону. В11 утра привезли документы в Городской дворец культуры. Нужны только паспорта. В 16.30 вошли в кабинет для регистрации. А в 16.50 уже вышли со свидетельствами о браке в руках (документа сейчас дают два: и мужу, и жене. — Авт.).
Вместе пара уже восемь лет. У Елены двое маленьких сыновей. Общих детей пока нет.
— Почему решили без торжеств, платья, фотографа?
— Через неделю будем венчаться. Поэтому у нас еще все впереди, — говорит невеста.
— А где же гости?
— Шашлык жарят и нас ждут. Праздновать будем на работе.
Елена и Владислав — руководители ветеринарной клиники «Бим».
* * *
Проводит церемонию бракосочетания представитель загса. Все официально и по-настоящему.
— С первого по 14 февраля мы зарегистрировали 14 пар, — говорит Людмила Савенко, заместитель начальника городского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в области. — Среди тех, кто воспользовался такой услугой, трое иностранцев, есть пары в возрасте, те, которые не первый раз пребывают в браке. Торжественных церемоний пока не была (если не считать тех трех, которые расписались в горсовете. — Авт.).
— За какое время до свадьбы обычно подают заявление в загсе?
— Со дня подачи заявления должен пройти месяц, — объясняет Людмила Владимировна. — Есть несколько исключений: беременность, если один из супругов пребывает в зоне АТО, если один из супругов иностранец и у него есть билет с датой выезда за границу.
Стоимость экспресс-свадьбы в будний день — 980 гривен 85 копеек. Торжественная церемония со вторника по пятницу — 1500 гривен 85 копеек (после 18.00 — 2300 гривен 85 копеек). В выходные и понедельник — с 9.00 до 18.00 — 2300 гривен 85 копеек, после 18.00 — 3000 гривен 85 копеек.
Обычная роспись в загсе стоит 85 копеек, торжественная — 199 гривен.
Согревались любовью и натуральными шубками
Торжественную церемонию выбрали 22-летний Денис Приходько и 21-летняя Альбина Якубова. Ребята живут и работают в Куликовке. Отпраздновать судьбоносное событие решили в областном центре. Праздничный банкет, кстати, тоже отпраздновали в черниговском кафе «Кабриолет».
Денис и Альбина работают вместе на ЧАО «Куликівське молоко». Он — мастер, она — лаборант. А встречаться начали почти в школьные годы. Вместе уже шесть лет.
— Предложение Денис делал в новогоднюю ночь, — рассказывает Альбина. — У меня как раз день рождения 31 декабря. Так что день был полон событий.
— Дату специально выбирали?
— Больше так вышло. Но холода мы не боимся. Любим зиму.
— За один день не хотели бы пожениться? Появилась новая услуга.
— Нет, — категорически заявляет невеста. — А как же предсвадебные хлопоты? Нечего и вспомнить потом.
Остальные 12 пар предпочли обычную роспись. Хотя от свадебных платьев и костюмов не отказались. В пышном платье цвета шампанского, в короткой натуральной шубке под руку с мужем 31-летним предпринимателем Александром Атрощенко из загса буквально выпорхнула 29-летняя Юлия Братская, директор кафе «Паста Баста».
У здания дворца молодоженов ждал пpиятный сюрприз от друзей — букет из полсотни (а может, и больше) воздушных шаров.
— Не скажу, что изначально наметили эту дату, — говорит Юлия. — Хотели зимой, и хотели в феврале. А еще, чтоб день был красивый. 14 февраля — что может быть лучше?
— Давно вместе?
— Уже полтора года. Познакомились на дне рождения у моей подруги. Она по совместительству Сашин бухгалтер.
— Предложение руки и сердца было?
— Конечно. И очень неожиданно. Во время нашей поездки в Карпаты. У водопада. В День Чернигова, 21 сентября. И я сразу сказала «Да».
— Юлька, шубку застегни, холодно, — заботятся о невесте подружки.
— Сегодня холодно не может быть, — улыбается невеста.
От традиционных искусственных шубок отказалась 26-летняя невеста Оксана Петрушенко, медсестра патологии новорожденных областной детской больницы. Поверх белого силуэтного платья девушка накинула черный полушубок. И даже застегнула молнию, пока фотографировалась на улице. Для тепла туфлям предпочла красные коротенькие ботиночки. Красиво и не так холодно.
— Сегодня ровно год, как мы вместе, — говорит жених 29-летний Николай Гнып, патрульный полицейский.
Ребята родом из Коропского района. Оксана — из Понорницы, Коля — из Вербы. Живут и работают в Чернигове.
— Сейчас можно расписываться за один день. Не хотели бы также?
— За сутки бы ничего сделать не успели. Это дело серьезное. Тут нужна подготовка. И не только моральная, но и материальная, — рассуждает Николай.
Марина Забиян, «Весть» №7 (735) от 16 февраля 2017
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




