Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Щебень: характеристики, оказывающие влияние на качество материала

Щебень: характеристики, оказывающие влияние на качество материала

В современном строительстве невозможно обойтись без некоторых природных материалов, невзирая на активное развитие и появление искусственных аналогов. В эту категорию относится и щебень, добываемый из скальных пород. В зависимости от места происхождения, способа обработки, он может иметь различные эксплуатационные характеристики. Их нужно обязательно учитывать при выборе.

Водонасыщение и водопоглощение щебня: на что влияют

Водопоглощение определяет способность материала впитывать и задерживать внутри пористой структуры влагу. Оно рассчитывается с учетом массы либо объема, выражается в процентах. Не последнюю роль играют гигроскопичность (способность поглощать влагу из окружающей среды), водопроницаемость (уровень пропускания воды под давлением за определенную единицу времени), влагоотдача (скорость выпаривания в естественных условиях).

Перечисленные значения зависят от плотности и пористости фракций. Они определяются в процессе тестирования, рассчитываются по специальным формулам. Существует их зависимость с прочностью и способностью противостоять разрушению, деформациям.

Какой должна быть форма

Щебень может быть удлиненным, плоским, кубическим, угловым и т.д. Форма оказывает влияние на плотность прилегания зерен друг к другу. Чем она выше, тем меньше потребуется бетона для заполнения пустот. Но и прочность будет меньше. Наиболее качественным считается щебень, в составе которого содержится от 35% до 50% кубовидных элементов.

Зерна отличаются не только формой, но и размером. В одной группе допускается наличие меньших и больших камешков. Но их процентное содержание ограничивается. Так, в щебне 20-40 мм частицы в 19 мм и меньше должны составлять не более 10% объема, в от 41 мм – до 25%.
Существуют и другие важные критерии:

  • радиоактивная безопасность
  • адгезивность
  • состав

Щебень имеет три класса радиоактивности. Материал третьей группы не рекомендуется для возведения жилых объектов, использования в местах постоянного пребывания людей. Это обуславливается его отрицательным влиянием на здоровье. В его составе могут присутствовать посторонние вещества, в том числе глина, песок, мусор, грязь. Они снижают качество. Адгезия влияет на прочность сцепления с бетоном. Она зависит от шероховатости и угловатости зерен.

Получить рекомендации по выбору щебня можно у консультантов магазина СПЛАВ 500. Менеджеры торговой площадки знают все о материале, его свойствах, сферах применения.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в: