Сотрудники Управления Гоструда наложили штраф на ФЛП в сумме 335 тыс. грн.
В редакцию Gorod.cn.ua обратилась жительница Чернигова Виктория Вишневская, на которую, как физическое лицо-предпринимателя, Управление Гоструда в Черниговской области наложило штраф в сумме 335 070 гривен за, якобы, неоформленных на работу сотрудников.

Виктория вместе с мужем Александром Ковалевым имеет в собственности автомойку «Аквариум» общей площадью 219, 7 м2, которая находится по ул. Инструментальная, 6 г.

Также, она является физическим лицом – предпринимателем (ФЛП). Виды деятельности: 45.20; 47.41; 47.43; 47.59; 47.61; 47.78; 47.79 – розничная торговля музыкальными инструментами и другими видами товаров, а также, техническое обслуживание, ремонт автотранспортных средств. Муж ФЛП не является.

- Арендная плата за землю, на которой находится автомойка составляет около 5 тыс. грн. в месяц. С 2018 года я к автомойке не имела никакого отношения – ею занимался мой муж Александр. И поскольку автомойка была нерентабельна, он сдавал в аренду рабочие места мойщикам.

У нас есть договора аренды с мойщиками. На момент проверки нашей деятельности, мой муж имел договора аренды рабочего места на 6 месяцев с тремя мойщиками:
- Добровольский Владислав Владимирович (договор от 12.11 18);
- Костева Ануш Эдуардовна (договор от 26.05.18);
- Федоренко Олег Владимирович (договор от 19.11.18).
- Утром 26 ноября 2018 года моему мужу позвонили с автомойки и сообщили, что пришли проверяющие. В наше отсутствие они задавали вопросы мойщикам, ходили по территории и передали, чтобы приехал не только мой муж, но и я.
Мы, недолго думая, ориентировочно к полудню, приехали вместе с мужем на автомойку.
- Проверяющими оказались представители Управления Гоструда в Черниговской области (Управління держпраці в Чернігівській області) - главные инспекторы Дудар Л.Н. и Скоробогатая А.В., которым я объяснила, что не имею отношения к мойке, так как договора аренды рабочего места заключены между мойщиками и моим мужем Ковалевым А.И. На что, они с огромным возмущением ответили, что выпишут штраф за недопуск к проверке. Однако, мы не запрещали им осуществлять проверку, а, наоборот, предоставили все необходимые документы и т.п.


- Не согласившись с предоставленными документами, а именно, что мой муж не является ФЛП, а я являюсь, проверяющие поставили мне условие, чтобы до 14.00 я явилась в Управление и предоставила им объяснение - почему отсутствуют договора аренды рабочего места со мной.
- В управлении я повторила уже сказанное – что не имею отношения к мойке, так как договора аренды рабочего места заключены между мойщиками и моим мужем Ковалевым А.И. Однако, все 5 человек, что находились в кабинете в тот момент, вели диалог на повышенных тонах, обвиняли и давили на меня в течение часа, чтобы я признала свою вину, иначе мне грозил огромный штраф – 111 690 грн. за одного неоформленного человека.
- И в конце концов, после такой психологической обработки, я решила написать приказы на оформление на себя арендаторов моего супруга, и поставила под ними свою подпись, - расказала Виктория.
- Но 13 декабря 2018 года я получила Постановление про наложение штрафа уполномоченными должностными лицами за подписью первого заместителя начальника Управления Гоструда в Черниговской области Тищенко А.А., в котором сказано, что в результате инспекционной проверки было установлено, что трех человек (Добровольского, Костеву, Федоренко) было допущено к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом.


- Поэтому, руководствуясь ст. 259 КЗУ о труде и другими статьями Законов Украины было решено наложить на меня, как ФЛП штраф в размере 335 070 гривен. Причем я должна выплатить эту сумму в течение одного месяца!

- Кроме того, один из мойщиков, Добровольский В.В., как и я является ФЛП, и на него штраф не должен накладываться. Конечно, я в корне не согласна с наложением на меня штрафа, и подала иск в административный суд о его отмене.
- Из всего вышесказанного, можно сделать только один вывод: если бы я была не ФЛП, а физическим лицом – ничего бы не произошло. Мойка и до этого была нерентабельной, а после случившегося, мойщики уволились, а я закрыла свою деятельность в качестве ФЛП.
Александр Ковалев пояснил следующее:
- Я являюсь не ФЛП, а физическим лицом, у которого автомойка находится в собственности, и за тех людей, которые арендовали рабочие места я заплатил в 2018 году государству налог в сумме 979 гривен. Когда приехали проверяющие, я пытался объяснить на каком основании на мойке находятся люди, предоставил договора аренды между мойщиками и мной. Тогда они задали мне вопрос: «Вы являетесь ФЛП?», - я ответил, что нет. На что они ответили, что физических лиц они не проверяют, и имеют претензии к моей супруге, как к ФЛП.

- Надо сказать, что, поскольку автомойка не приносит нам прибыли, мы давно выставили ее на продажу. Но, к сожалению, она не продается пока, а арендную плату за землю по-прежнему приходится платить. Именно, с этой целью, чтобы хотя бы покрывать сумму аренды, я заключил договора с мойщиками. В настоящее время автомойка не работает, я поставил объявление о ее продаже (беседуем еще до того, как на мойку был наложен арест - прим.авт.).
26 марта 2019 года, состоялось заседание суда в присутствии главенствующего судьи Падия В.В. и с участием адвоката Пирог Л.О., главных инспекторов Управления Гоструда в Черниговской области Дудар Л.Н. и Скоробогатой А.В.
На суде, как рассказывают супруги, все три мойщика, кроме Федоренко подтвердили, что у них есть заключенные договора аренды не с Вишневской В. В, а с Ковалевым А.И., и что собственник исправно оплачивает аренду земли. При этом слово владельцу автомойки Ковалеву Александру Игоревичу дано не было. В итоге, суд вынес решение отказать Вишневской В.В. в отмене штрафа в сумме 335 070 грн..
Теперь, Виктория Вишневская намерена подавать апелляционную жалобу.
Справочно:
По информации сайта Управления Гоструда сообщается, что в течение 2018 вопрос оформления трудовых отношений изучалось в ходе проведения 417 контрольных мероприятий, по результатам которых установлено использование 71 работодателем наемного труда 441 лица без надлежащего оформления трудовых отношений. По результатам инспекционных посещений работодателям внесены 64 предписания на устранение выявленных нарушений, 45 материалов направлено в правоохранительные органы с целью привлечения их руководителей за грубое нарушение законодательства о труде к уголовной ответственности в соответствии со статьей 172 Уголовного Кодекса Украины. По 7 материалам принято решение об открытии уголовных производств.

- Сумма штрафа в 335 тысяч, как для ФОПа, конечно, - запредельная… Как часто налагают подобные штрафы?
- А вот эти суммы – 30 минималок за 1 одного неоформленного сотрудника, их хоть кто-то уже выплатил в полном объеме, кому штрафы выписывались в 2017-2018м годах по состоянию на это время?
- Понимаете, если инспектор выявляет подобное нарушение, то мы автоматически обязаны вынести санкцию. В ином случае – мы нарушим законодательство и санкции будут применяться уже к нашим работникам. Нас тоже проверяют, и если мы не выносим санкции за выявленные нарушения это наказывается.
- Некоторые штрафы мы отдаем в распоряжении ГИС, и уже госисполнители занимаются тем, чтобы взыскать средства с должника. Согласно закона через 3 месяца со дня вынесения штрафа, если нас не вызвали в суд отдаем исполнителям. Маленькие штрафы люди платят без проблем, так как в суд сходить дороже. Я бы тоже, наверно, в суд пошел, если бы мне штраф на 30 минималок выписали.
- Что представляет из себя внеплановая проверка?
- А как выбирают «жертву» проверки, это какой-то рандомный выбор или он на чем-то основан?
- Данная ситуация нам показалась нестандартной из-за того, что автомойкой ФОП Вишневская владела не единолично, а совместно со своим мужем. И именно с ним подписали договора аренды все трое «нелегалов», один из которых и сам был ФОПом. Если в случае с тем же магазином все более прозрачно, когда инспектор обнаруживает в помещении владельца неоформленных сотрудников, то Вишневская не обязана отвечать за действия своего супруга, который сам по себе является самостоятельным физлицом. По сути, Федоренко, Костева и Добровольский тоже нарушили законодательство, осуществляя трудовую деятельность лишь на основании договоров аренды.
- Все эти документы обычно появляются уже после проверки. Потом предприниматели начинают консультироваться с юристами и как-то выкручиваются, находятся гражданско-правовые договоры и прочее. И даже гражданско-правовой договор - это не защита от штрафа, ведь, если человек исполняет работу, которую предусматривает трудовой договор, то по нашему законодательству, к сожалению, квалифицируются такие деяния как незаконно работающий человек.
- Основаниями для внеплановой проверки чаще всего являются документы, которые нам подают Пенсионный фонд и Налоговая. А это более 100 субъектов каждый месяц. Мы их даже все не успеваем отрабатывать, так как не хватает людей. Выбираем по принципу того, где нарушений усматривается больше всего.
- А бывает, что конкуренты жалуются друг на друга?
- Эти проверки дают плоды? Вы как-то анализируете прирост количества оформленных сотрудников в области?
- А что касательно нарушений именно охраны труда, которыми вы занимаетесь? Какие самые запомнившиеся случаи? Вот, недавно на рынке на Шерстянке привалило ларьком человека, который перемещал крановщик, вы выезжали?
- В основном несчастные случаи происходят из-за человеческого разгильдяйства. В прошлом году случаев по нарушению охрана труда было 119, нарушения выявляем постоянно. Был рост по смертельным случаям. В этом году упал маляр со строящейся многоэтажки, но у него выявили 2.3 промилле алкоголя в крови, а если при несчастном случае фигурирует алкоголь – производство нами не открывается. Вот, если бы это случилось на ликеро-водочном заводе, то связь отравления алкоголем между работником и условиями производства была бы, а в случае со стройкой – это не вина работодателя. Страховку ему выдали, но он не пристегнулся, подошел к краю и такое произошло. Со слов очевидцев также сложно установить картину события, идеальная ситуация – когда есть видеофиксация, то есть установлены камеры на предприятии, как было в случае смерти дворника в ВЕНЕ (официальное название ООО «Черниговторг»). Мы, сперва, думали, что случай смерти – стало плохо с сердцем или инсульт, а экспертиза показала перелом шеи. Он, грубо говоря, оступился на ровном месте и упал головой вниз. Постоянно фиксируем нарушения на производстве заготовки дерева.
- Какое-то вознаграждение инспектор получает, если выписан штраф и его оплатили, как это устроено в Государственной исполнительной службе?
- Как насчет коррупционной составляющей? Вот пришел на фирму инспектор, выявил нелегалов, проще же предложить 10-30 тысяч гривен взятки, чем связываться с судами, адвокатами и тем более платить такой штраф. Они ходят по одному или хотя бы вдвоем?
- Инспектор в ходе внеплановой проверки обязан вызвонить руководителя или может заходить сразу?
- Плановые проверки я считаю менее эффективными, чем внеплановые. Если предприятие за много месяцев до нашего прихода знает о проверке и к примеру неправильно эксплуатирует определенную технику в ходе производства/работ то вся такая техника просто-напросто вывозится за пределы предприятия в день нашего прихода, и мы не знаем даже о ее существовании, не то что проверить условия ее эксплуатации.
- Мой совет на будущее всем работодателям: оформляйте сотрудников легально и к вам не будет никаких вопросов. История со штрафами уже давно не новая, было время подумать и сделать все, чтобы себя обезопасить. Да и те, кто устраивается на работу без оформления, должны понимать, что в случае несчастного случая на производстве им не будет никаких выплат, стаж опять же не идет и прочие минусы. До этого были маленькие штрафы и система с легализацией труда в стране работала неэффективно. Проще и дешевле было заплатить штраф, чем оформлять сотрудника.
- Как вы оцениваете судебную практику по штрафам за нелегалов?
Ситуацию с гигантскими штрафами за неоформленных сотрудников прокомментировал сайту Gorod.cn.ua заместитель председателя Черниговского городского профсоюза «Підприємець» Никишин Дмитрий Владимирович. Его нам порекомендовала в качестве эксперта депутат горсовета Ирина Березинец, которая является учредителем ГО «Сяйво Сіверщини» и инициирует различные круглые столы и консультации для местных предпринимателей. В том числе проводила информационно-обучающие мероприятия по проверкам Управления гоструда. Дмитрий Никишин специализируется именно на таких делах, которые касаются подобных штрафов и помогает оспаривать их в судах.

- Мне известна ситуация с ФОП Вишневская. Первое, что хотел бы донести до людей, это то, что штрафы действительно несоизмеримы с ущербом от проступка, который предполагает собой неоформление работника, подобные суммы компенсаций назначаются в криминальном законодательстве лишь за особо тяжкие преступления. Получается, что государство таким образом ставит в один ряд обычных людей с криминалом.
- Далее, какими путями такие штрафы налагаются? Управление гоструда, используя различные мошеннические методы, шантаж, угрозы и очень редко законные пути, - добивается наложения подобных штрафов.
- В данном случае с автомойкой «Аквариум», возможно, какие-то нарушения и были, но касались они совершенно не того человека, на которого выписали штраф. Эти люди, которых выявили, как нелегалов, снимали часть автомойки и занимались там хозяйственной деятельностью. И снимали они эту часть автомойки не у Вишневской, а у мужчины, который не относится никаким образом к ней, как к ФОПу. Если они занимались незаконной трудовой деятельности – то все вопросы к нему. Но, так как этого мужчины не было во время проверки, а была женщина, то ей предложили, чтобы урегулировать данный вопрос оформить на себя всех троих «нелегалов».
- Что является самым глобальным и важным вопросом в данной теме, так это то, что наши суды извратили Административный кодекс. Если в нем четко сказано, что субъект властных полномочий должен доказывать свою правоту, действия или бездействия, то у нас – все наоборот. Субъект хозяйствования подает иск и на него возлагают обязательства по доказыванию своей невиновности. По сути он становится ответчиком в данном процессе. Судья рассматривая документы по делу ФОП Вишневская увидел, что есть Предписание, которое, по сути, выполнено, а значит Вишневская добровольно согласилась с тем, что – она нарушитель и исправила указанные недочеты - и судья соответственно выносит решение по одобрению правомерности этого штрафа. А разбираться, копаться, каким способом получены пояснения, при каких обстоятельствах было вынесено Предписание и накладывали штраф – судье не интересно.
- Как с этим бороться я не знаю, в Украине – практически нереально, потому что это все идет сверху. Если не ошибаюсь, в свое время Азаров сказал, что одним из самых крупных держателей денежных сбережений – является население страны, которые получается надо изымать. Ну, вот такими способами и изымают. А потом из этих денег по штрафам, как было с "евробляхами", кидают подачки пенсионерам и малоимущим слоям населения под выборы. А народ молчит.
- Правительство, таким образом, добивается очищения пространства. Уже каждый второй предприниматель в Чернигове, а нам приходится работать со всеми, готов уехать из Украины при определенных условиях.
- Вторая проблема это то, что в стране установилась адвокатская монополия. Адвокаты из уголовных процессов идут в административные, по работе с которыми у них нет необходимых навыков и слабо знают соответствующий кодекс. Если брать дело Вишневской, то на 90% оно было проиграно из-за некомпетентности адвокатов. Один из них дал ей совет выполнить предписание, второй уже не смог с этим ничего сделать. Так как для суда – выполнение предписания это серьезное подтверждение вины человека, под которым он же и подписался. Не все свидетели по делу, опять же были допрошены.
- А вообще через меня проходило немало спорных дел, в том числе и вопиющих, где инспектор Гоструда, по моему мнению, оформляли документы с серьезными нарушениями. Вот, недавно знакомился с делом, где на сельского ФОПа наложили штраф в 372 тысячи за то, что она якобы создала препятствия во время выездной инспекции, в тот момент, когда инспектор на эту инспекцию даже не выезжал! Женщина-предприниматель попала из-за этого в больницу. Мужу ее что с этим делать, митинговать под Верховной радой?
- Очень глупая политика государства в этом вопросе. Я понимаю, да, надо платить налоги, кто спорит и оформлять людей, но вы сделайте какой-то паритет, чтобы и налоги были адекватные и их возможно было платить и штрафы.
- Но это, все, к сожалению, лишь следствие, а главная причина происходящего – это то, что у нас – государство чиновников. У нас сын чиновника – не пойдет на завод, он пойдет в какое-то управление, Министерство, прокуратуру или суд, где под него еще и департамент создадут. Их уже столько расплодилось, что они не только мешают нам работать, а уже мешают их кормить. Чиновники лишь имитируют деятельность и все. Исходя из 20-летней предпринимательской практики, я могу сказать, что чем больше платишь налоги – тем хуже живешь. Потому, что создается огромное количество чиновников, администрирующих эти налоги. Было такое, что за 2-3 гривны уплаты работал целый отдел в налоговой. И это везде и всюду так. Если посмотреть на развитые страны, то там чиновников в десятки раз меньше, но живут там в десятки раз лучше.
- Еще одна причина – безответственность чиновника. На одном из круглых столов я высказал предложение, что было бы неплохо в том случае, если штраф судом отменяется, то взыскивать аналогичную сумму с того, кто его наложил и проводил проверку, в виде компенсации субъекту хозяйствования. Любой бы чиновник задумался над своими действиями, если бы ему тоже светило оплатить 300 тысяч, которые он выписал на предпринимателя, в случае проигрыша в суде.
- Конкретно по ФОП Вишневской я даже не знаю, как можно помочь этим людям, так как нагажено им было сильно. Очень сомнительно, что апелляция отменит этот штраф, а все из-за того, что она признала данное Предписание – распорядительный документ, оформив на себя троих людей.
- Очень редко встречаются решения, где суд действительно хочется разобраться в ситуации. Если не ошибаюсь в Херсоне было решение, где суд указал, что в проверке принимали участие ненадлежащие люди, к тому же оказывали давление на субъекта хозяйствования. Но там был огромный плюс в том, что предприниматель отсутствовал во время проверки. А здесь – она была, проверяли ее и она все потом выполнила, что предписали. Неплохо, по моему мнению, расписал в своих решениях по такого рода проверкам ВСУ и Днепропетровский суд.
- Я поясняю всем предпринимателям: вот судья, он образно говоря, получает 100 тысяч, он может копать яму и получит их, а может не копать и получит ту же сумму. Вопрос – зачем ему копать яму? Судьи, как правило, все – не дураки, нужно создать условия, чтобы они действительно рассматривали дела, а не делали видимость. И, например, если ЕСПЧ принимает решение в пользу истца против государства Украина, то всю цепочку, кто был задействован в этом деле в нашей стране – всех уволить с должностей. Если Верховный суд принимает решение отменить решение апелляционного – по этому делу – тоже всех уволить, аналогично с судьями первой инстанции, после первой отмены решения апелляцией – делать предупреждение о неполном служебном соответствии, на второй – увольнять.
- Так мы и без судей бы остались за год…
- Какое, по вашему мнению, соотношение решений в пользу предпринимателей по штрафам от инспекции труда?
- Как действовать предпринимателю, к которому пришел с проверкой инспектор Гоструда?
- На всех документах без исключения писать «не согласен», с чем именно не согласен – выразите после консультации с юристом, ведь обычно на это дается несколько дней.
- Второе важное правило: чиновника куда не поцелуй – везде задница. Ни в коем случае не слушайте их советов и не выполняйте того, что они от вас просят. Они приходят не для того, чтобы дать вам медаль или похвалить, а чтобы выписать вам многотысячный штраф!
- Каких то универсальных правил для каждого случая нет, но вот самое первое, что нужно помнить, это то, что давая какую-либо информацию чиновнику и подписывая документ без выражения несогласия – вы можете попасть в ситуацию, как у героев данного материала. Часто люди, если им пришел какой-то запрос - тут же стараются на него ответить, мчаться с документами к чиновникам, а этого делать не нужно. Для начала разберитесь, имеет ли право данный орган высылать вам тот или иной запрос.
Выводы:
Как видно по документам из дела ФОП Вишневской – причиной проверки указывается приказ от 23.11.2018 №347, предмет проверки - соблюдение законодательства о труде в части использования наемного труда без надлежащего оформления трудовых отношений. Что содержал этот приказ и какие основания были проверить именно автомойку «Аквариум» - неизвестно. Копию этого приказа Вишневской не предоставили, нам же сообщили, что такая информация является конфиденциальной и выдержку из приказа может вытребовать лишь тот человека, которого он касается.

В судебном решении http://reyestr.court.gov.ua/Review/80924813 причиной указано то, что в Управление Гоструда поступило сообщение от некого гражданина от 07.11.2018, касательно возможного использования неоформленных трудовых отношений на автомойке «Аквариум», после чего заместитель начальника отдела Козлов Д.В. 22.11.2018 передал эту информацию на имя начальника управления Дорошенко С.В.
По случайному совпадению в день вынесения приказа о проверке 23.11.2018 одна из инспекторов, что впоследствии участвовала в проверке, решила помыть в «Аквариуме» личный автомобиль, о чем также сообщила суду. С ее слов после обслуживания ей был вручен чек, на котором был след печати ФОП Вишневской.
Как сообщила Виктория Вишневская имела место и непрозрачность действий работников Управления гоструда. Во-первых, она считает нарушением своих прав то, что ее не допустили в кабинет к начальнику при рассмотрении ее дела, который выписывал штраф, чтобы дополнительно пояснить ситуацию. При этом ст. 268 КУпАП предусматривает: розгляд справи про адміністративне правопорушення здійснюється у присутності особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, а у разі відсутності особи, справа може розглядатись лише у випадку, коли є дані про своєчасне (за три доби до дня розгляду справи) її сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.


Во-вторых Предписание было вынесено не на следующий день после проверки, как того требует закон, а лишь 28 декабря, то есть спустя месяц после составления акта. При этом Викторию попросили подписать его задним числом – 6-м декабря в Управлении гоструда, так как на почту рекомендованным письмом оно так и не пришло. На тот момент все трое сотрудников были оформлены до вынесения предписания.
Плохо и то, что само предписание, как это позволял закон (в течение 10 дней с момента его получения) ФОП Вишневская не оспорила, так как по совету юриста посчитала правильным его выполнение и решила, что в случае исполнения предписания штраф не выпишут.
На данный момент штраф передан к исполнению в Государственную исполнительную службу, на мойку наложен арест, сотрудники уволены и бизнес закрылся. Сможет ли обычный ФОП выплатить столь значительную сумму штрафа – большой вопрос, справедливы ли такие карательные функции государства – вопрос еще больший.
Тем не мене, хочется пожелать предпринимателям как можно безболезненным способом разрешить сложившуюся ситуацию.
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Вишневская, Ковалев, ФЛП, штраф, управление гоструда




