СБУ задержала российского шпиона в Чернигове (добавлено видео)
Четвер, 20 березня 2014 17:08 | Переглядів: 7316
СБУ задержала российского шпиона в Чернигове
Как сообщили в СБУ, российский шпион - В.Макаров - в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данными, как гражданин Украины, и активно вербовал наших граждан, преимущественно военнослужащих, для получения информации, составляющей государственную тайну.
Кроме того, под прикрытием сотрудника ОО "Антикоррупционный комитет Украины" российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.
20 марта в Чернигове злоумышленник задержан "на горячем" во время получения им документации с грифом "секретно" о новейших системах самонаведения боеголовок.
Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.
СБ Украины начала уголовное производство по ч.1 ст 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.
Украинская правда, сюжете телеканала "Детинец"
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




