В Толкачовке погибла рыба
Пруд, о котором идет речь, уже давно стал зоной отдыха для жителей Толкачовки, соседних сел и города Прилуки, которые летом бесплатно могли загорать на берегу. А заядлые рыбаки за символические деньги до недавнего времени ловили там карпов, толстолобиков, карасей, щук, окуней.
Чтобы выяснить причину массовой гибели рыбы, Вячеслав Ващенко обратился за помощью в Прилукскую райгосадминистрацию. Во вторник, 16 апреля, место осмотрели начальник отдела по вопросам гражданской защиты, взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы райгосадминистрации Анатолий Шкурат, ведущий специалист службы гражданской защиты в городе Прилуки и Прилукском районе ГУ МЧС Украины в Черниговской области Виталий Сердюков и представитель Государственной районной лаборатории ветеринарной
медицины, врач-серолог Людмила Севастьянова.
Специалисты взяли пробы воды и образцы погибшей рыбы. Результаты анализов обещали обнародовать позже.
А Вячеслав Ващенко предполагает, что одна из причин рыбьего мора на толкачовском пруду — загрязнение водоема химикатами с прилегающего поля (оно расположено в двадцати метрах от прибрежной зоны).
- Спасая рыбу от духоты зимой, мы не только прорубали лунки, но и спускали под воду кислородные баллоны, — заверяет арендатор.
Он отрицает, что кто-то из недоброжелателей умышленно отравил водоем. Ведь такое дело — достаточно недешевое.
Теперь, чтобы возобновить рыборазведение в пруду, нужно очистить его от погибшей рыбы, провести дезинфекцию, и если соответствующий анализ подтвердит, что водная среда благоприятна для зарыбления, закупить и запустить мальков и дождаться прироста.
Прилукский район.
Ольга Иванченко,фото Наталии Дорошенко, еженедельник "ГАРТ" № 17 (2614) от 25.04.13
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




