В садик на неделю

Андрюша Шостак, Настя Чепурная и Никита Авраменко
Моему сыну три года. Собираюсь на работу. Работаю сутки через трое. Бабушек-тетушек нет, няньку нанять не на что. Знаю, что раньше были круглосуточные садики. А есть ли сейчас что-то подобное?
Елена Сурмачевская, Чернигов


Такие сады и сейчас существуют в городе. Точнее, это отдельные группы в детских садиках. В них ребенок может находиться с утра понедельника до вечера пятницы. Таких садиков в Чернигове пять: №35 — сад санаторного типа (по улице Гоголя), №37 (по улице Островского), №52 (по улице Одинцова), №55 (по проспекту Победы), №64 (по переулку Вокзальному).

В садике №52 круглосуточная группа существует уже более восьми лет. Открыли ее по просьбе родителей. Говорят, это самая популярная круглосуточная группа в городе. Берут в нее деток начиная с трех лет и до шести-семи лет.

— Когда уже Константиновна придет? — нетерпеливо спрашивает 5-летний Никита Авраменко.

Детки круглосуточной группы очень любят воспитателя Ирину Нагорную. Ласково называют ее Константиновной.
Они вместе играют, читают, рисуют и кормят хомячка Хомку.

— Если мама не дает мне кулечек, то сегодня она заберет меня домой. А если утром мы идем с кулечком, ночевать я буду в садике, — по-взрослому рассуждает 5-летняя Настя Чепурная.

— Сегодня пятница, — радостно сообщает детям 4-летний Андрюша Шостак. — Придет мама и заберет меня домой.
Спят дети в спальне ясельной группы. У них тут свои кроватки. Трехэтажные. Это такие большие ящики, из которых выезжают коечки, как ступеньки.

Тут же, в группе, комната, где детки могут и ножки помыть, и подмыться. Этому их тоже учат воспитатели. У ребят свои полотенечка, зубные щетки, паста.

Если нужно, то и уроки поучат.

— В нашем саду работает первый класс коррекции от 30-ой школы. Были случаи, когда ученики тоже оставались ночевать, — объясняет заведующая детским садом №52 Валентина Цисельская.

Валентина Цисельская

Сейчас в круглосуточную группу ходят тринадцать деток. Некоторые остаются на всю неделю, некоторые время от времени.

— Даже если ребенок находится всю неделю, родители или бабушки, дедушки приходят проведать его, поиграть. На всю неделю детей оставляют редко.

— Кто же отдает деток?

— Если раньше это были в основном неблагополучные семьи, то сейчас акценты сместились. Родители — военные или работают в Славутиче. Дежурят сутками. Или же работают допоздна. Оставить детей не с кем. Также это многодетные семьи или мамы-одиночки, — рассказывает Валентина Михайловна.

Весь день дети находятся в своих группах, а вечером, после 19-и, их сводят в одну. Они играют, ужинают, моются и спят до утра.

Родители доплачивают лишь за дополнительный ужин. Сумма, говорят, небольшая. Если ребенок ходил целый месяц — это плюс 20-25 гривен.

— Что нужно, чтобы попасть в такую группу?


— Раньше достаточно было просьбы и заявления родителей. Сейчас же нужна и справка, почему ребенка не могут забрать домой. В большинстве случаев это справка с работы.

— Можно оставить ребенка на выходные?

— Такое не предусмотрено. Для постоянного пребывания есть дома ребенка, интернаты. У.нас же детский сад. Можно приводить ребенка в 7 часов утра в понедельник. В саду малыши могут находиться до 19 часов пятницы.

— Бывало, что детей оставляли навсегда?


— Такого у нас никогда не случалось, — уверяет Валентина Михайловна. — Только раз мама не пришла за дочкой на выходные. Воспитатель была знакомой этой семьи, поэтому взяла ребенка к себе. В понедельник маму разыскали, и больше такого не повторялось.

— Вы записываете только детей из вашего района или можно приезжать всем?

— Принимаем всех деток, где бы они ни жили.

Марина Забиян, 
еженедельник "ВЕСТЬ" №46 (523) от 15.11.12

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: детский сад, дети, еженедельник "ВЕСТЬ", Марина Забиян

Додати в: