Во что одеть школьника?
Во что одеть школьника?
Рынки города
На рынках отоваривается большинство горожан. Поэтому за точку отсчёта мы приняли именно эти торговые точки. Школьной тематике здесь отведены целые ряды, где у каждого торгового места есть своя специализация - так что сориентироваться несложно. Тетрадки -к ручкам и карандашам. Пиджаки -к брюкам и юбкам. Но впрочем, всё по порядку...
Школьные атрибуты
Что для школьника главное -конечно же, портфель! Безусловно, внимание привлекают ранцы с ортопедической спинкой и кучей наворотов. Ранцы - очень красочные! Но и стоят немало. Для девочек преобладают в основном розовые, красные и фиолетовые оттенки. Чуть ли не на каждом -Барби. Для мальчиков - синие, коричневые, серые. Здесь прописались Спайдермены, Черепаш-ки-ниндзя и прочие герои зарубежной анимации. Единственный минус таких ранцев - это громоздкось. Так что если ваш ребенок перед школой «мало каши съел», советуем взять его с собой и семь раз примерить, прежде чем портфель покупать. Очень много появилось ранцев треугольной формы с различными кармашками, выполненными в виде ракеток, кроссовок и проч. Довольно приличный выбор школьных сумок. На них в основном засматриваются старшеклассники.
Обидно, что героев отечественных мультяшек на ранцах практически нет. Не попался нам на глаза и ранец, на котором бы просто сияла заветная циферка 12. То ли наше, советское, время было: как ни портфель - так и 5 на нём!
В ногу со временем идут и школьные принадлежности. Что поразило в этом году - так это умение производителей каждый раз по-новому подавать товар. Упаковка опережает содержимое - всё очень красочное и привлекающее внимание!
Цены (в гривнах)
Костюм на мальчика – 290 -540
Брюки – 95-140
Рубашка на мальчика – 80-100
Костюм на девочку – 300 - 500
Юбка – 155
Сарафан – 165
Блузка – 135-190
Костюм спортивный –170-210
Обувь – от 140
Бант – от 13
Подтяжки – от 50
Галстук – от 20
Ремни – от 50
Форма школьная «аля СССР» (для девочек) - 430
Одежда
Среди модных тенденций - декоративные строчки на костюмах. Как на мальчиковых, так и на девчачьих. Наряды с такими «метками» выглядят очень эффектно, свежо и неизбито!
Для юбок учениц младших классов этого сезона характерно обилие всевозможных оборок и декоративных элементов - вышивок, эмблем, бантов, карманчиков и цветков. Для блузочек - в фаворе кружева и рюши. А вот наряды старшеклассников все более тяготеют к деловому стилю. Гораздо чаще, чем в прошлом году, на глаза попадается школьная форма «аля СССР» - коричневая, строго прикрывающая колени, и белый фартучек. Как утверждают продавцы, школьная форма на рынках города родом из Украины, Польши, Турции. Преобладающим цветом является черный. Но есть туалеты цветов серого, синего и. красного вина. В этом году достойную конкуренцию ремням составили подтяжки. Очень хороший выбор галстуков, «бабочек» и запонок. Белых бантиков - просто море!
Цены (в гривнах)
Портфель – 100-400
Сумка для спортивной формы – от 20
Дневник –10-16
Тетради – 0, 6 – 6
Пенал – от 10
Альбом – 5-9
Папка – 8-30
Краски – от 9
Картон – от 4
Цветная бумага – от 5
Обложки для книг (упаковка)–14-40
Обложки для тетрадей (упаковка)– от 4
Карандаши цветные – от 4
Карандаш простой – от 0,8
Ручка – от 1
Специализированные магазины и Интернет
В специализированные торговые точки следует отправиться за школьной формой в том случае, если вы за ценой не постоите - лишь бы качество товара было соответствующее. Разница в цене есть, и довольно существенная. К примеру, школьные брюки на мальчика 9-10 лет здесь уже стоят не 140 гривен, а 239. А сарафан на девочку того же возраста уже не 165 гривен, а 270. Единственный минус - ассортимент намного скромнее, чем на рынках.
Хорошим подспорьем для экипировки школьника послужит Интернет. Сейчас многие фирмы продают школьную форму со скидкой. Коллекция школьной формы представлена в нескольких традиционных школьных цветах: черный, синий, серый, зеленый, бордо. Наряды не только однотонные, но есть и в клетку, и в полоску. Предлагают доставку домой или в школу. А также предоставляют возможность приобрести форму по оптовой цене. Кстати, стоимость костюмов в Интернете варьируется, в среднем, от 350 до 600 гривен. Опт - значительно дешевле: от 220-250 грн, а вот цена на те наряды, что с «изюминкой», колеблется в пределах от 675 до 820 гривен.
В отношении канцелярских принадлежностей - специализированные магазины на порядок выше, чем торговые точки рынка. Ассортимент здесь намного шире и качественнее. Соответственно, и цену запрашивают выше. К примеру, хорошего качества простой карандаш меньше 2,21- 4,75 грн не стоит.
Эконом-варианты
Если предложенные нами варианты, откровенно говоря, «кусаются» - не стоит отчаиваться! Можно прошвырнуться по торговым точкам эконом-класса. Кстати, в одном из них мы нашли приличный новый костюмчик на мальчика-первоклашку всего за 200 гривен. А к нему и белую рубашечку за 20 гривен. Туфли - за 85 гривен. И ремень - за 12. Качество - китайское, но и цена не заоблачная.
Очень часто на специальных сайтах предлагают школьную одежду и атрибуты б/у. К примеру, школьные костюмы предлагают за 50-350 гривен. Для девочек комплекты (двойки-тройки) можно купить по 150-250 гривен.
Ну, а если совсем невмоготу -не стесняйтесь заглянуть в «сэкон-ды». И вспомнить о том, что порой вещи можно обновить: еще одна оборка - и юбочка еще год прослужит вашей дочурке. А из длинного рукава рубашки всегда можно сделать короткий. Может быть, самое время включить свою фантазию и вспомнить о своей подружке -швейной машинке.
А за канцелярскими принадлежностями пробежаться на оптовые базы. Кстати, они сейчас особо активно предлагают свои услуги и обещают скидки.
Желаем вам достойно пережить подготовку к школе!
Еженедельник "Семь дней", №32 (561)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: еженедельник "Семь дней", школа, форма




