Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Магазин ритуальных услуг «Вечная память» мешает черниговцам жить

Магазин ритуальных услуг «Вечная память» мешает черниговцам жить

Магазин ритуальных услуг «Вечная память» мешает черниговцам жить
Елена Исмаилова, учитель зарубежной литературы из школы № 10, жительница дома №52 по проспекту Победы в Чернигове, озадачена. Она каждый день гуляет со своей внучкой, двухлетней Маргаритой, возле дома, а рядом — «Вечная память».

Из больших окон, прямо на оживленную улицу, на проезжую часть, «смотрят» похоронные венки. «Вечная память» — магазин ритуальных услуг на проспекте Победы.
— Рядом гастроном, детская площадка, недалеко школа, — говорит Елена Исмаилова. — Детки в школу идут и изо дня в день видят это гнетущее зрелище.
Мы и так живем в тяжелое время, депрессий много, а тут еще в центре города нагромождение похоронных венков. Осталось только гробы выставить!
Девочка из «Квартала» даже шутила, мол, заноси сразу из одного магазина в другой.

Проспект Победы — центральная дорога, идет с вокзала. По ней едут гости города, возвращаются домой местные. А тут вместо «Добро пожаловать!» — «Вечная память!» Неприятно!
Работаю в 10-ой школе, через дорогу. Коллеги тоже недовольны.
Хотели в исполком звонить. Но так на словах все и осталось.
— Грусть вывеска наводит. Но я возле нее особо не хожу, — говорит бабушка из дома № 50, Александра Бордакова.
— С другой стороны — все на том свете будем. Чуть что — далеко ходить не нужно, — обсуждают жительницы дома №50 Валентина Журавель и Мария Максимец.
— А меня все устраивает. Главное, что тихо. Вот раньше рядом кафе «Лимонад» ночами работало — спать не давало. А тут ведь никто не шумит, — возражает их сосед Михаил Ефименко.

— На кладбище все это должно быть. Я бы и кресты над дорогой, в память о погибших в ДТП, запретила ставить, — размышляет жительница Нина Владимировна.
— Можно вывеску на другую поменять, — предлагает бабушка Валентина Туголукова из дома N«50.
— Хоть бы уже где-то во дворах такой магазин расположили, — предлагает Елена Исмаилова. — Или так, чтобы вывеска во двор выходила. Или венки в окнах как-то прикрыть. Схожая ситуация уже была. По улице Рокоссовского осенью 2009 года открылся аналогичный магазин, с таким же названием (смотри газету «Весть» за 26 ноября 2009 года). Вывеска «Вечная память» появилась рядом с аптекой, на месте магазина «Сита родина».

Тогда владелец магазина «Вечная память» Игорь Талалай сказал, что вывеска сделана как положено, в спокойном стиле. А открывать такой магазин на окраине не стоит — народ ведь в городе живет.

Игорь Талалай, владелец магазина ритуальных услуг «Вечная память»:
— Менять вывеску никто не собирается. Это торговая марка, торговый бренд. Такой магазин в городе не один, есть еще на Рокоссовского.
И здесь, и там вывески нормальные, узаконенные.
Мне тоже много чего не нравится. По телевидению, пардон, женские прокладки рекламируют, мне тоже неприятно на это смотреть. Если мне не нравится, я просто не смотрю.
Сделать магазин во дворе? Кто его там увидит? Это бизнес. Они еще бы сказали, за городом.
Насчет окон. С рекламной компанией уже разработано решение. Они пообещали, что скоро заклеят стекло пленкой, будут как шторки такие.
В заключение скажу, вы не услышите ни одной жалобы от молодых современных людей. 21 век. Время меняется. Все абсолютно продается и рекламируется. Что на свадьбу, что на похороны. Все должно быть видно, прозрачно и цивилизованно. Понимаю, что некоторым, людям, может быть, и тяжело. Но такая современная жизнь. Никуда не денешься.

Алина Сиренко, еженедельник «Весть» №26 (503)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: магазин ритуальных услуг «Вечная память», «Весть», Алина Сиренко

Додати в: