Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » В паркинге ценой до 15 тысяч долларов за место стоит вода

В паркинге ценой до 15 тысяч долларов за место стоит вода

В паркинге ценой до 15 тысяч долларов за место стоит вода
Везде подземные, а на Масанах — надземные

Построить многоэтажный дом — это полдела, нужно еще квартиры распродать. Весьма этому помогает наличие рядом с домом подземного гаража, который называют паркинг. Спуститься в паркинг можно прямо из дома, не выходя на улицу. Мы обошли несколько паркингов в Чернигове, чтобы узнать, хорошо ли в них живется машинам и удобно ли хозяевам. Всего в Чернигове насчитывается до десятка подземных гаражей. Дома выбирали самые-самые.

Из пяти — один с лужами


Дом по Пушкина, 34-а (строил Лев Соронович, ООО «Полесьееврострой») — один из первых, для которого сделали подземный гараж. Паркинг рассчитан на 30 мест, не всем жителям хватило. На вьезде в паркинг дежурит охранник Андрей Логвиненко. Встретил приветливо: «Заходите, смотрите». Так мы и сделали. В помещении сухо и светло, есть даже окна.

В губернаторском доме (строил Лев Соронович, губернатором тогда был Валентин Мельничук) по улице Коцюбинского, 58-а местами в паркинге обеспечены все квартиры. Дом самый что ни на есть престижный, там живет только высокое начальство или его отпрыски. На территорию попасть не так просто — двор обнесен забором. За забором гуляет молодая мама с ребенком. Так, через забор, и беседуем.

— В паркинге сухо, — рассказывает Ольга Чурилович, жительница богатого дома. — На каждую семью есть место на две машины, которые нужно ставить паровозиком, одна задругой. Сейчас мы с родителями разъезжаемся. Мы с мужем ищем квартиру и тоже хотим с паркингом. В доме возле музея Коцюбинского нашли такую.
Но там хотят, чтобы за паркинг платили отдельно — просят 15 тысяч долларов за место. А у нас паркинг шел вместе с квартирой. (Как приятное дополнение. — Ред.)

В доме по улице Гетмана Полуботка, 6-а (строил Анатолий Красный, ОАО «Черниговстрой) на 25 квартир приходится 20 машино-мест.

— Чужих здесь нет, все раскупили свои жители. Помещение сухое, бояться, что машина поржавеет, не стоит, — показывает паркинг Иван Однолько, директор ОСМД «Центр-Ком-форт», которое обслуживает дом.

В паркинг на улицу Молодчего, 3 (строили киевляне) заезжает дама на серо-зеленой иномарке.

— Дому два года, все недостатки уже видны, — рассказывает Светлана Козлова, жена директора ДП «Газспецсервис» ООО «Чернигов-газспецсервис» Виктора Козлова. — Иногда в сильный дождь на парковку затекает вода из-под двери, но ее попадает немного, и такое случается редко. Но вы не представляете, насколько это удобно — ставить машину прямо под домом, в центре! За место на парковке тут просили дорого, около 15 тысяч долларов. У нас 27 мест, может, 3-4 — пустуют. Скорее всего, не проданы. Если бы у них были владельцы и сами машину не ставили — сдавали бы в аренду. Здесь еще из двух соседних домов машины ночуют.

Паркинг под домом на улице Войкова, 10 (строил Анатолий Красный) самый большой — на 36 машино-мест. Оборудован системой вентиляции и пожаротушения. Да вот беда — даже в жару на полу здесь стоят лужи. Рядом с лужей стоят длиннющий дорогущий «Мерседес», недешевая «Шкода». Интересно, надолго ли в таких условиях хватит этих машин, чтобы их не начала есть ржавчина? Ворота по причине влажности открыты настежь — заходи, кто хочет. (Так мы туда и зашли).

— Будущее — за подземными паркингами, — говорит заместитель городского головы Александр Сердюк. — Они экономят место при застройке. В Чернигове строить их можно — полно мест, где грунтовые воды залегают ниже трех метров. Современные технологии и материалы позволяют их строить безбоязненно. Я еще не слышал, чтобы в подземных парковках протекала вода. Если такое есть — может быть, была нарушена технология строительства.

На Масанах, где вода стоит высоко, паркинги придется строить надземные, многоэтажные. Такая постройка будет отнимать место и зимой в ней тепло не будет.

Спрос на подземные паркинги в Чернигове растет с каждым годом. Например, в новостройке на улице Зеленой люди раскупили квартиры в надежде на то, что там будет подземная стоянка. Цены в Чернигове и других небольших областных центрах практически одинаковы — от 10 до 15 тысяч долларов за машино-место в таком паркинге. Примерно столько же сейчас стоит гараж в центре города. Раньше покупали гаражи, чтобы можно было сделать небольшой ремонт машины, была какая-то мастерская и, помимо всего прочего, — погребок. Современные иностранные машины ломаются редко, а если и выходят со строя, то ремонт делают высококвалифицированные специалисты на специальном оборудовании. Надобность в погребе не такая большая. Зато удобство хранения машины в теплом месте прямо под домом — несомненное.

На улице целее будет

Обратились к автомастеру: не вредно ли хранение автомобиля в гараже, возле невысыхающей лужи?

— Хранение в условиях влажного паркинга или гаража очень вредно для кузова автомобилия, — сказал мастер-приемщик компании «Магр-Авто» Максим Хоцкий.—Я бы рекомендовал отказаться от такого помещения. Уж лучше хранить машину на открытом воздухе — целее будет.

Если не себе — могут сэкономить

— Строить подземные паркинги экономически выгодно, — считает глава областной организации Национального союза архитекторов Виталий Травка. — Если их делать одноэтажными, то и совсем не сложно. Их нужно строить как можно больше, под каждым новым домом. Надземные, так называемые «этажерки», обойдутся дороже, и условия хранения будут хуже. Строя гаражи под землей, мы освобождаем придомовую территорию от машин. Можно посадить цветы, деревья, сделать детскую площадку. С помощью гидроизоляционных пленок, обмазок и специальных бетонов можно строить не то что паркинги, даже бассейны. Единственное — если заказчик строит на продажу и не планирует в дальнейшем эксплуатировать здание — может пожалеть денег на стройматериалы, сделать лишь бы как. Тогда подвал из сборного железобетона может протекать.

Геннадий Гнып, Евгения Анцибор, еженедельник «Весть», №25 (502)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Геннадий Гнып, Евгения Анцибор, еженедельник «Весть», паркинг

Додати в: