Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » На жалобы жителей уцелевшего подъезда власти не обращают внимание

На жалобы жителей уцелевшего подъезда власти не обращают внимание

Александр Сердюк
31 мая жители отселенных квартир взорванного дома № 36 по ул. 50 лет ВЛКСМ решили поделить на 29 одинаковых частей, по количеству пострадавших квартир, 586 тысяч гривен, которые жертвовали люди в благотворительный фонд «Рідний Чернігів».

Потом жители этих квартир поделятся с более пострадавшими, дав столько, сколько посчитают нужным. Квартиру покойного Эдуарда Ильина, которая оказалась в эпицентре взрыва, пострадавшей не считают.

Отселенцы высказывались за то, чтобы скорее снять деньги со счета. Они опасались, что часть этих средств может пойти на оплату их проживания в общежитиях и гостинице.

31 мая заместители черниговского городского головы Александр Сердюк и Николай Сенькович пришли на встречу с жителями взорванных подъездов.

— Мэр ездил в Киев, был в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, — отчитывался Сердюк. — Оставил там необходимые документы. Во вторник опять поедем, чтобы встретиться с Балогой (министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой. — Авт.) и Порошенко (министром экономического развития и торговли Петром Порошенко. — Авт.). Они после 5 числа появятся на месте. Нужно поговорить о деньгах. (Городские власти заявляют, что взрыв дома № 36 признали техногенной катастрофой местного значения, но от правительства просят около 16 миллионов гривен на ликвидацию его последствий. — Авт.). Еще этот вопрос надо согласовывать с Минрегионстроем.

Обсудили процедуру покупки квартир. Решили, что горсовет перечислит на каждую семью сумму компенсации за утраченное жилье, а квадратные метры семьи будут покупать самостоятельно.


Жители третьего и следующих подъездов дома № 36 по ул. 50 лет ВЛКСМ, в котором два месяца назад произошел взрыв, жалуются, что городские власти на них не обращают внимания и ничего не говорят о том, что будет с домом. Все новости о своем жилище узнают из прессы и по слухам. А то, что им не платят компенсации, как выселенным соседям, не угнетает.

— Если будут убирать те подъезды — не осыплются ли наши, не сложится ли пятиэтажка, как карточный домик? — спрашивает 33-летний Александр Насалевец. — По этому поводу я от жителей дома писал письма, но власть ничего не ответила.

Звоним в квартиру на первом этаже. Спрашиваем, нужна ли поддержка властей.

— Не будет ли холодно у нас, когда снесут два подъезда? — переживает Людмила Цурканова. — Стенка моей спальни выходит на отселенные квартиры. В марте у нас было холодно, потому что эти квартиры не отапливались. А как будет в мороз после того, как два первых подъезда снесут? Утеплят ли стену, которая раньше была межквартирной, а теперь станет наружной? Еще говорят, что на месте снесенных подъездов построят секцию на семь-девять этажей. По-хорошему, весь наш дом надо снести. Мало ли какие трещины в нем появились. Да разве ж в нашей стране такое может быть?

Пожилые жители третьего подъезда спокойнее воспринимают трудности.

— Я боюсь подходить к краю балкона — перила шатаются, — жалуется пенсионерка Нина Heчепа. — От балконной плиты оторвалась стойка, к которой крепится ограждение. В зале от взрыва повредилась рама металлопластикового окна — повыскакивали металлические защелки. И теперь оно не открывается. Мастер, который устанавливал, сфотографировал окно, фото отослал на фабрику в Черкассы. Ему обещали передать 10 граммов очень дорогого клея, чтобы отремонтировать.

— У меня вылетели два стекла, треснула деревянная рама, — показывает 85-летний Василий Убозько. — Стекла сразу вставили, а раму и сам смогу отремонтировать, ведь я — бывший ЖЭКовец. Можно и центральный брус заменить. Сейчас закрыть окно проблематично.

— Горсовет вам помог чем-то?

— В первые дни после взрыва мне вставили выбитые стекла. А раму я и сам поремонтирую, руки же есть.

Геннадий Гнып, Евгения Анцибор, еженедельник «Весть», №23 (500)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Геннадий Гнып, Евгения Анцибор, еженедельник «Весть», Александр Сердюк, Николай Сенькович, взрыв, компенсация, выплаты

Додати в: