Don’t worry, be happy

Don’t worry, be happy
«Не думай, что дела твои хороши, если у соседа они плохи»
Датская пословица

Вспомните вчерашний день. Отнесся ли кто-нибудь к вам вчера с уважением? Может, есть то, сделанное, чем вы могли бы гордиться? Узнали ли вы вчера что-то новое и вообще чувствовали ли вы себя свободным делать то, что хотелось делать, представляющее для вас интерес?

Из ответов людей на эти вопросы, а еще из ответов на вопросы, касающихся уровня здравоохранения, охраны детства, положения дел с коррупцией и о степени гражданской активности, составляются ежегодные рейтинги счастливых стран. Как-то в ленте новостей я наткнулся на такой рейтинг и решил больше узнать о самой счастливой нации в мире.

В прошлом году Украина заняла свое «почетное» 91 место, а первые 5 строк, кроме 2-й - Швейцарии, заняли прямые предки викингов. Оказывается, вовсе не средняя зарплата в 3800 евро уже не первый год подряд делает датчан самыми счастливыми людьми на Земле. В Дании налоги - одни из самых высоких в Европе (за регистрацию новокупленной машины надо заплатить налог в размере от 105 до 180% ее стоимости), литр бензина на датских заправках стоит 1,77 евро (хотя страна добывает нефть и может полностью обеспечить себя углеводородами), проезд в самом лучшем в мире метро - от 10 крон (около 14 гривен).
Но, как это ни парадоксально, датчане радуются жизни. А секрет их счастья стоит на трех «китах», которых у нас практически нет. У нас нет здорового климата (к 2025 году столица Дании - Копенгаген станет городом с нулевым выбросом СO2), нет солидарности и взаимного доверия на всех уровнях (98% датчан полностью доверяют власти и госструктурам, а в сделках между собой мало кому из датчан придёт в голову нарушить даже устный договор), а еще у нас нет инфраструктуры и дружелюбной среды для велосипедистов (общая протяженность велодорожек в стране - более 3000 км. и житель Дании проезжает на велосипеде за год в среднем 893 км).

А еще они счастливы потому, что их ожидания от жизни менее скромны, чем, к примеру, ожидания украинцев. Наибольшее зло для них - социальное неравенство, а главное в жизни - это семья и работа. Налаженная социальная система приводит эти две составляющие счастья в идеальный баланс.

К примеру:

Уровень здравоохранения

Если в Конституции Дании записано, что здравоохранение бесплатное, то оно таковым и является. В нашей записано то же самое, но почему тогда родители чувствуют угрызения совести, когда сдав анализы ребенка, не заплатили «благотворительный» взнос? Почему первым лечебным назначением больному в стационаре служит направление в банковскую кассу? Согласились бы вы, как и датчане, отдавать треть доходов в виде налогов для того, чтобы быть уверенным в том, что, обратившись за медицинской помощью, вам не придётся бегать по аптекам со списками лекарств и оплачивать псевдоблаготворительные взносы?

Охрана детства

А еще быть уверенным в том, что в школе, где учится ваш ребенок, не будут раз в квартал собирать деньги на подарки, каждые полгода - на ремонт и каждый год - на учебники. И знать, что, окончив школу, он получит качественное и престижное высшее образование. Ведь образование в Дании реально соответствует положению Конституции - оно полностью бесплатное, как и на бумаге в Конституции Украины.

Ну, а питание детей в наших школьных столовых? Вот ведь никогда бы и не подумал, что пельмени и сосиски - это сугубо диетическая пища, которую желательно запивать нектаром с истекшим сроком годности, которым щедро, напоили детей одной из черниговских школ после первомайских праздников.
И если в Дании власти отчитываются за каждую потраченную из бюджета сумму, то вряд ли кто-то из родителей узнает, кто и сколько «заработал», рискуя здоровьем детей, напоив их просроченным напитком.

Коррупция

Еще Дания не только занимает первые строчки в рейтинге счастливых стран, но и лидирует среди стран, где «свобода слова» - это больше, чем просто красивое словосочетание. Пресса в Дании отслеживает малейшие нарушения законности со стороны власти. Не так давно, просматривая датский сериал «Убийство», меня позабавил один момент, когда кандидату в мэры позвонила коллега, сообщив, что журналист интересуется, с какого счета, с личного или со счета предвыборного штаба, оплачивалось его проживание в отеле. И если для датского политика второй вариант сродни политическому самоубийству, то для нашего - повседневная норма.
Наши СМИ не испытывают дефицита на тему нарушения законов чиновниками и политиками, но беда в том, что в большинстве случаев придание огласки этим фактам не влечет за собой даже отставки, не говоря уже о криминальном преследовании!

Гражданская активность

Недавно посетители одного из городских сайтов могли прочесть и прокомментировать наконец-то увидевший свет договор ссуды, по которому исполком получил от «афганцев» нашумевшее авто. «Сколько уже можно это обсуждать?» - довольно часто встречающаяся среди жителей города реакция на этот и прочие скандалы, в которых были замешаны наши местные чиновники.
Интересно, есть ли среди чиновников подобная реакция после очередного таинственного земельного или строительного вопроса? Говорят ли они: «Ну, сколько уже можно работать непрозрачно, сколько можно искать личные выгоды, защищать свои интересы, пускать на ветер, а не на нужды людей, бюджетные деньги?»
Гражданская активность у нас появится тогда, когда каждый житель Чернигова в договорах, обязательствах, в решениях исполкома и судов, перед и после глаголов «обязуется», «оплачивает», «передает», «взыскать с» вместо слов «горсовет», «исполком горсовета», «коммунальное предприятие» будет вписывать свою фамилию. А после глаголов «получает», «пользуется», «имеет право» - нет.
Энергоснабжение

А еще Дания - мировой лидер в использовании возобновляемых источников энергии (биогаз, биотопливо). И если в Дании повсеместно ветер превращают в энергию, то мы делаем все наоборот. Зажжённые фонари летом в семь часов вечера - это и есть превращение энергии в ветер за наш счет.
Уверен в том, что скоро и наша нация станет счастливее. А случится это ровно после того, как наш премьер-министр, как и премьер-министр Дании, начнет ездить на работу на велосипеде.

Опрос: Хотели бы вы уехать за границу, покинуть Украину?

Сергей Миляев, актер и шоумен:
Нет, Украину покидать не собираюсь! Я чувсвтую себя комфортно в Украине, у меня здесь вся жизнь: родные, друзья, деловые связи. Более того, я даже не хочу и не стану уезжать из родного города. Может, прозвучит пафосно, но корни не отпускают, а я и не рвусь. И никто не отменял понятия «малая родина» и «дом». А что это такое? Родина и дом - это там, где тебя ждут. Так что уезжать могу куда угодно, но предпочитаю всегда возвращаться домой.

Александра Жеголова, педагог-организатор:

Мне и здесь хорошо живется! Здесь моя семья, родные. И надо четко сознавать, что мы никому в чужой стране не нужны! Если здесь, в Украине, мы не можем зачастую работать по специальности, то уж на новом месте - тем более! А подтвердить диплом - практически нарезная вещь!

Александр Васильев, безработный:
- Если навсегда, то не уехал бы - я патриот. Возможно, уехал бы на отдых, а так нет. Я за то, что каждый должен жить в своей стране.

Юлия Лозова, бухгалтер:
- Хотела бы уехать за границу на отдых, а покидать - ни в коем случав! По-тому что не люблю перемен, да и в принципе есть работа, жизнь, семья. И это всё в Украине.

Артем Широкий, специалист в сфере спорта:

- К счастью, а, может, и к сожалению, я - патриот. Не фанатичный, как некоторые, а просто люблю свою страну, свой город. И за границу уезжать не хочу и, соответственно, не собираюсь, хотя и знаю многих, которые живут по принципу «нужно побыстрее уносить отсюда ноги». Я остаюсь!


А. Р. ГАШПАР, «Главная черниговская газета», №16 (046), от 28.05.12


Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: «Главная черниговская газета»

Додати в: